广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初1725号
原告:周某某,男,1978年12月20日生,汉族,现住玉林市玉州区。
委托代理人:林靖波,广西国锐律师事务所律师。
委托代理人:林文彬,玉州区玉城街道法律服务所法律工作者。
被告:孔某某,男,1967年10月14日生,汉族,现住玉林市玉州区。
被告:李某,女,1986年9月10日生,汉族,现住玉林市玉州区。
被告:孔某2,男,1989年8月4日生,汉族,现住玉林市玉州区。
原告周某某诉被告孔某某、李某、孔某2关于民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人林文彬到庭参加诉讼,被告孔某某、李某、孔某2经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周某某向本院提出诉讼请求:1、三被告共同归还借款本金41670元及支付利息给原告(利息的计算:以41670元为基数从2015年8月23日起至付清之日止按年利率24%计算);2、本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:三被告因房屋装修于2015年1月23日与原告签订《借款合同书》,约定被告向原告借款10万元,借款期限至2016年1月22日止,被告分12期还清借款本息共129168元,其中,每期偿还本金为8334元,利息2430元,还款时间为每月23日前。至2015年8月23日后,被告就没有按照约定还本付息,经原告多次催收未果,至今尚欠借款本金41670元,因此提起诉讼。被告孔某某、李某、孔某2无答辩也未提供证据材料。原告围绕诉讼请求依法提交了证据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十八条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第四十七条的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利,本院对原告提供的证据予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2015年1月23日,原、被告签订《借款合同书》,约定原告出借10万元给被告用于房屋装修,期限为一年,本息共计为129168元,分十二期偿还,每期每个月23日前偿还本金8334元,利息2430元,如逾期还款,从逾期之日起按借款金额的2‰加收违约金。合同签订后当日,原告方转账汇款10万元到被告李某银行帐号。之后,被告按合同每月支付本息至2015年8月,共支付了七期,其余五期再未支付。原告遂诉至本院。
本院认为,原、被告之间的《借款合同书》属于民间借贷关系。被告尚欠本金为41670元,应当偿还给原告。原告主张尚欠部分本金按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告孔某某、李某、孔某2偿还借款本金人民币41670元给原告周某某;
二、被告孔某某、李某、孔某2支付借款利息给原告周某某(利息以41670元为基数,从2015年8月23日起至本案生效判决规定履行期限最后之日止,按年利率24%计算)。上述判决,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1008元,减半收取计504元,由被告孔某某、李某、孔某2负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。
审判员 杨胜琪
二〇一六年八月三十一日
书记员 杨 勉