(2016)粤0105民初2993号

何晟锋与区伟雄民间借贷纠纷2016民初2993一审民事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-04-10
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何晟锋,区伟雄
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第一百九十九条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条

裁判文书全文

广东省广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0105民初2993号

原告:何晟锋,住广州市越秀区。

委托代理人:徐鹏,广东中汉律师事务所律师。

委托代理人:李婉怡,广东中汉律师事务所实习律师。

被告:区伟雄,住广州市越秀区。

原告何晟锋诉被告区伟雄民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告何晟锋的委托代理人徐鹏到庭参加了诉讼,被告区伟雄下落不明,经本院公告送达传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月15日,原告与被告签订《借款合同》。合同约定原告借给被告300000元,被告应于2016年1月14日前归还借款,借款利息为每月3%;如到期未能还款的应承担原告实现债权的一切费用(包括但不限于律师费、法律服务费、诉讼费、财产保全费等)及按出借金额为本金每日千分之一计算支付违约金;如发生争议,双方约定通过合同签订地(广州市海珠区)的人民法院提起诉讼解决。上述《借款合同》签订后,原告将借款300000元支付给了被告,但在借款期限届满后,被告未按约定向原告偿还借款。为此,原告多次催收未果,故起诉要求判令:1、被告向原告立即偿还借款人民币300000元;2、被告向原告支付逾期偿还借款的利息(从2015年7月16日至实际支付之日止,按年利率24%计算);3、原告对被告名下的位于广州市白云区田心西路9号607房享有优先受偿权;4、本案诉讼费由被告承担。被告没有提出答辩意见及提供证据,也没有到庭参加诉讼。

经审理查明:2015年7月15日,原告(出借人)与被告(借款人)在广州市海珠区签署了一份《借款合同》,双方约定原告借给被告人民币300000元,以银行转账单据、现金收据或收款收据之日期为准;被告应在2016年1月14日前归还上述借款,借款利息为每月3%,被告应在每月前向原告支付上个月的利息;被告如未能按期归还上述借款,则被告除应归还全部借款外,应以出借金额为本金每日千分之一计付违约金给原告并承担原告实现债权的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、财产保全费、交通费等);发生争议时,双方协商解决,协商不成,双方约定向合同本合同签订地(广州市海珠区)人民法院提起诉讼解决;等等。同日,原告委托其朋友欧某通过银行转汇300000元给被告,被告向原告出具《收款收据》,内载:兹收到何晟锋借给本人区伟雄银行转账款项/现金人民币叁拾万元整(¥300000元),特此立据,注:此收款收据手写和电脑打印及混合写法均有法律效力,收款人出具本据给出借人,即为收到上述全部款项。此后,被告没有向原告归还欠款。原告于2016年4月18日向本院提起本案诉讼。另查,原告在庭审中提供证人欧某出庭作证证实原告委托欧某转款给被告的事实。原告提供由广州市房地产档案馆出具的《广州市不动产登记查册表》显示:被告区伟雄名下位于广州市白云区田心西路9号607房建筑面积为73.4813平方米,产权登记时间为2013年11月20日,单独所有,交易部位为全部;该房于2015年4月25日第一次被抵押,抵押权人为广州银行股份有限公司东山支行,债权数额为550000元,权利部位为全部,权利面积为73.48平方米,他项证号850120330;该房于2016年1月19日第二次被抵押,抵押权人为何晟锋,债权数额为300000元,权利部位为全部,权利面积为73.4813平方米,他项证号3200464。以上事实,有《借款合同》、《收款收据》、银行交易明细证人证言及当事人陈述等予以证实。

本院认为:原告诉称被告向其借款300000元,并提交了一份《借款合同》、银行交易明细、《收款收据》等证据予以证实,被告没有到庭提出抗辩意见,故本院对原告陈述的上述事实予以认定。根据最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第121条规定,“公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。”《借款合同》中约定借款期限到2016年1月14日届满,现期限已过,被告没有向原告偿还借款,已构成违约。原告要求被告还借款300000元,合法有据,本院予以支持。此外,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持;借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效,借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”据此,虽然《借款合同》约定违约金(即利息)的利率过高,但原告现要求按年利率24%计息没有超过法律规定,且计息起始时间也符合法律规定,故原告所主张利息的诉请,本院亦予以支持。关于原告要求对被告名下房产优先受偿的问题。根据《中华人民共和国物权法》第一百九十五条的规定,现被告未按约定归还借款,无法履行到期债务而构成违约,原告可就此对被告区伟雄名下位于广州市白云区田心西路9号607房(抵押房产)折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。此外,上述房产存在两个抵押权人,分别为广州银行股份有限公司东山支行及原告,根据《中华人民共和国物权法》第一百九十九条的规定,原告受偿顺序要晚于广州银行股份有限公司东山支行。鉴于此,原告主张对被告区伟雄名下房产优先受偿的诉请,本院仅支持原告在抵押顺位在前的抵押权人广州银行股份有限公司东山支行就上述抵押房产受偿后的剩余部分享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百一十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条、第一百九十五条、第一百九十九条,最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第121条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六之规定,

判决如下:

一、被告区伟雄在本判决生效之日起10日内向原告何晟锋偿还借款300000元,并支付从2015年7月16日起至实际支付之日止(以借款本金300000元为基数,按年利率24%为计)的利息给原告。

二、如被告区伟雄届时不能清偿本判决第一项所确定的债务时,原告何晟锋有权以被告区伟雄所有且设定抵押的位于广州市白云区田心西路9号607房拍卖或变卖所得价款在广州银行股份有限公司东山支行的被担保债权优先受偿后的剩余部分优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6414元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴哲伟

人民陪审员  吴静萍

人民陪审员  简玉兰

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  黄一峰陈咏诗