山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初506号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人常某,农民。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年5月21日被取保候审。山东省兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)506号起诉书指控被告人常某犯危险驾驶罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派检察员周玉姣出庭支持公诉,被告人常某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月17日10时许,被告人常某驾驶无号牌柴油三轮车,沿老206国道由东向西行驶至兰陵县向城镇柳峪官庄村路口时,与一辆���包车相撞。被告人常某当时血液样本中乙醇含量为163mg/100ml,系醉酒驾驶。对上述指控事实,公诉机关提交以下证据予以证实:户籍信息等书证、鉴定意见、被告人常某的供述和辩解。公诉机关认为,被告人常某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车辆,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人常某对公诉机关指控的罪名与犯罪事实均无异议,未作辩解。审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致。另查明,被害人车辆损坏轻微,在侦查过程中被告人的家人与被害人协商一致,被害人不再要求交警队进行处理。上述事实,被告人在庭审过程中均无异议,且有户籍信息等书证、鉴定意见、被告人常某的供述等证据���实,足以认定。2016年8月19日,本院向兰陵县司法局社区矫正办公室发送(2016)鲁1324刑初506号调查评估委托书,对被告人常某适用缓刑进行评估,兰陵县司法局社区矫正办公室未回复。
本院认为,被告人常某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒、无证驾驶无号牌机动车辆,侵犯了公共交通运输安全,其行为构成危险驾驶罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。案发后,被告人在事故现场被交警带走,并如实供述了自己的罪行,其行为构成自首,可对其从轻处罚。综合被告人的犯罪行为、犯罪性质及危害后果,可对其依法适用缓刑,并到兰陵县向城镇社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国���法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条、第七十二条、第七十三条、第七十六条之规定,
判决如下:被告人常某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币15000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审判员 潘国栋
二〇一六年八月三十一日
书记员 柏 慧