(2016)浙0185民初3775号

张学志与马旭辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-15
所属地区
临安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张学志,马旭辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初3775号

原告:张学志,男,1977年9月10日出生,汉族,黑龙江省牡丹江市人,住黑龙江省牡丹江市爱民区。

被告:马旭辉,男,1977年4月29日出生,汉族,浙江省临安市人,住浙江省临安市。

原告张学志诉被告马旭辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理,依法由

审判员张成柱适用简易程序于2016年8月31日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告张学志到庭参加诉讼,被告马旭辉经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。

原告张学志起诉称:被告向原告借款80000元整,于2015年5月2日向原告出具借条,双方未约定还款日期。但后经原告多次催讨,被告一直未向原告归还借款。据此,为维护原告的合法权益,依照相关法律规定,诉请法院依法判令:

一、被告立即归还借款80000元;

二、本案诉讼费由被告承担。为证明其上述诉称事实,原告向本院提供证据借条一份,欲证明截止2015年5月2日被告尚欠原告借款80000元的事实。被告马旭辉未作答辩,也未向本院提供证据。被告马旭辉无正当理由拒不到庭应诉,视为其自动放弃质证的权利。原告提供的证据,本院审查后对该证据的证明效力予以确认。经审理,根据上述有效证据和原告的庭审陈述,本院认定本案事实与原告诉称的一致。

本院认为:被告马旭辉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,并不影响本案的审理。合法的借贷关系受法律保护。被告马旭辉向原告张学志借款80000元,有原告提供的证据加以佐证,事实清楚,证据充分。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭

判决如下:被告马旭辉应于本判决生效之日起十日内归还原告张学志借款80000元。若被告马旭辉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1800元,减半收取900元,由被告马旭辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费1800元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号12×××68】。

审判员  张成柱

二〇一六年八月三十一日

书记员  张应琴附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。