广西壮族自治区博白县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0923民初479号原告庞某,农民。被告廖某甲,农民。
原告庞某诉被告廖某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月11日公开开庭进行了审理。
书记员阮颖婷担任法庭记录。原告庞某到庭参加诉讼,被告廖某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告庞某诉称,原告与被告于2012年2月在网络上聊天认识,双方于2012年2月17日在广州见面相识,相识几天后双方在广州自愿同居。××××年××月××日,双方自愿到博白县民政局婚姻登记处办理了结婚登记。之后双方一起外出打工。原告怀孕后独自一人回到原告娘家居住。被告多次打电话催促原告到医院做流产手术,原告不同意,双方经常为此激烈争吵。××××年××月××日原告产下女儿廖某乙。2013年农历正月初二,由于原告回娘家探亲事实,双方发生了激烈争吵,第二天,被告运手打了原告。春节过后,被告继续外出打工,原告携带小孩到原告娘家生活。双方自2013年7月至今一直分居生活,分居期间,双方虽有过电话、短信联系,但都是争吵,涉及内容都是夫妻离婚事宜,被告经常打电话、发短信威胁恐吓原告。现双方夫妻感情已彻底破裂,请求法院判决:1、准许原告与被告离婚;2、婚生小孩廖某乙由原告抚养,被告每月支付小孩抚养费1000元;3、本案诉讼费由被告负担。原告为证明其主张提供如下证据:1、身份证一份,证明原告的主体适格;2、常住人口登记卡一份,证明原告的户籍登记情况;3、结婚证一份,证明原、被告于××××年××月××日在博白县民政局婚姻登记处登记结婚,双方是合法夫妻关系;4、户口簿一份,证明原、被告的身份及婚生小孩户籍登记情况;5、QQ信息三页共17条,证明2015提2月至6月间,被告(QQ名“落叶无声”)发信息给原告,多次威胁原告;6、微信信息一页共1条,证明2015年8月间被告发微信给原告的同学张蕊,威胁原告;7、QQ信息二页共9条,证明2016年2月至3日间,被告(QQ名“用余生去爱”)发信息给原告,多次辱骂原告;8、信息拦截五页共23条,证明2015年6月23日至2016年8月1日期间,被告多次发短信给原告,催促原告办理离婚手续,在收到法院的传票后,被告表示同意离婚。被告廖某甲未作答辩,亦未向本院提供有证据。本院依职权调取的证据有:调查被告的父亲廖荣权笔录一份,主要内容“原、被告刚开始时感情好,但他们经常在外做生意,很少在家。2013年农历春节过后,因生活小事,原告提出要离婚。原告离家外出后,被告多次到原告娘家寻找原告。2013年农历七月份,原告曾回到我家住几天,之后又以探亲为由离家外出,强行带走女儿,之后再未回到我家。现在女儿廖某乙在原告娘家”。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提供的证据进行质证的权利,本案被告廖某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩及质证的权利。经庭审质证,原告对本院依职权调取的证据提出异议,认识被调查人所述被告多次到原告娘家寻找原告不是事实,被告亲属来过两次,被告只来过一次。对于原告无异议的部分,本院予以确认,作为认定案件事实的依据。
本院认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,与案件事实具有关联性,本院予以认定,作为认定本案事实的依据。综合全案证据及庭审笔录,本院确认如下法律事实:原告庞某与被告廖某甲于2012年2月通过网络聊天认识。××××年××月××日,双方到博白县民政局婚姻登记处办理了结婚登记,××××年××月××日生育女儿廖某乙。婚后,由于性格不合等原因,双方曾为家庭生活琐事发生争吵。2013年农历7月份,原告以探亲为由携带小孩廖某乙回到其娘家博白县凤山镇鸡塘村庞屋队生活,此后,原、被告双方一直分居生活至今。分居期间,被告多次通过网络QQ、手机短信等发送信息给原告,与原告协商离婚事宜,并多次威胁和辱骂原告。2016年3月1日,原告以夫妻感情已彻底破裂为由诉至本院,请求依法处理。本案经调解无效。另查明:原、被告婚生小孩廖某乙现跟随原告一起生活。
本院认为,夫妻之间应以家庭为重,相互关心,互让互谅,才能巩固好婚姻家庭关系。本案中,由于性格不合等原因,双方曾发生争吵,造成夫妻感情不和。原告携带小孩回娘家生活,造成双方分居生活两年多,互不履行夫妻义务,这一事实严重伤害了双方的夫妻感情。从原、被告婚前感情基础、离婚原因、婚姻现状及有无和好的可能等因素综合分析,应确认双方夫妻感情确已破裂,继续维持婚姻关系对双方生活及身心健康均不利。因此,原告诉请离婚,理由正当,证据充分,本院予以支持。关于小孩抚养权问题,在双方分居期间,婚生小孩廖某乙一直跟随原告一起生活,改变生活环境对小孩成长不利,应由原告抚养为宜。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告庞某与被告廖某甲离婚;
二、婚生小孩廖某乙由原告庞某抚养,被告廖某甲每月支付小孩抚养费500元给原告庞某,被告廖某甲享有探视小孩廖某乙的权利。本案受理费300元,由原告庞某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者玉林市中级人民法院递交上诉状一式五份,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费300元(开户行:中国农业银行玉林城东支行,户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院诉讼费专户,帐号:20×××07),逾期不交也不提出免交、缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长
代理
审判员
人民陪审员
二〇一六年八月××日
书 记 员 阮颖婷相关法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。