(2016)皖0103刑初382号

孙井柱犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-17
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙井柱

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0103刑初382号公诉机关安徽省合肥市庐阳区人民检察院。被告人孙井柱,男,1982年5月17日出生。曾因犯盗窃罪,于2005年10月被判处有期徒刑一年,并处罚金四千元;曾因犯盗窃罪,于2007年10月被判处有期徒刑四年,并处罚金三万元;曾因犯盗窃罪,于2015年12月29日被判处有期徒刑七个月,并处罚金两千元,2016年4月27日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月27日经合肥市公安局庐阳分局决定刑事拘留,2016年5月1日经本院批准由合肥市公安局庐阳分局执行逮捕,现羁押于合肥市看守所。安徽省合肥市庐阳区人民检察院以庐阳检刑诉[2016]387号起诉书指控被告人孙井柱犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院适用简易程序,公开开庭审理了本案。合肥市庐阳区人民检察院指派代理检察员柴双出庭支持公诉,被告人孙井柱到庭参加诉讼,本案现已审理终结。安徽省合肥市庐阳区人民检察院指控:被告人孙井柱以非法占有为目的,采取秘密窃取手段,伙同他人盗窃他人财物,价值人民币6268元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人孙井柱系累犯,提请本院依法判处。

被告人孙井柱对起诉书指控的犯罪事实没有异议。

经审理查明:2015年9月25日凌晨,被告人孙井柱伙同孙小友(已判刑)驾驶摩托车至本市庐阳区北二环附近寻找盗窃作案目标。两人行至中菜市电厂路皖能合肥发电有限公司门外停车场时,见被害人黄某的一辆三羊牌黑色踏板电动车(经鉴定价值人民币1943元)停放在停车场院内,遂趁四周无人之际,互相配合,用随身携带的铰刀撬开电动车车锁,将该车盗走,并骑至本市瑶海区站前路与新蚌埠路交口附近的一个小区停放。当日凌晨,见盗窃电动车容易得手,孙井柱、孙小友决定再次作案,并电话邀约孙井元(在逃)一同盗窃电动车。三人在本市庐阳区中菜市附近会合后,再次至皖能合肥发电有限公司门外停车场,由孙井柱在门外望风,孙小友和孙井元翻墙进入停车场内,两人相互配合,用事先准备好的铰刀和剪子剪掉电动车报警器电源,接线点火后将被害人孙某的一辆香槟色斯米特牌电动车(经鉴定价值人民币2470元)和被害人鲁某甲的一辆黑色荣事达牌电动车(经鉴定价值人民币1855元)盗走。得手后,三人将盗窃所得的两辆电动车又骑至上述瑶海区站前路与新蚌埠路交口附近的小区里停放。后孙井元将盗窃所得的三辆电动车中的一辆骑走,剩余两辆电动车也则被孙井柱、孙小友骑至双岗老街附近销赃。2016年4月27日,合肥市公安局庐阳分局民警至肥东县看守所将被告人孙井柱带回处理。另查明:被告人孙井柱曾因犯盗窃罪,于2005年10月被合肥市瑶海区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金四千元;曾因犯盗窃罪,于2007年10月被安徽省肥东县人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金三万元,2010年12月31日刑满释放;曾因犯盗窃罪,于2015年12月29日被安徽省肥东县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金两千元,2016年4月27日刑满释放。上述事实,被告人孙井柱在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关的受案登记表、报案单、归案经过、被害人鲁某乙、黄某、孙某的陈述笔录、同案犯孙小友的供述笔录、现场指认笔录及照片、被盗电动车购买发票、合肥市庐阳区价格认证中心价格鉴定意见书、监控视频、本院(2016)皖0103刑初113号刑事判决书、安徽省肥东县人民法院(2015)肥东刑初字第00494号刑事判决书、释放证明、拘留证、逮捕证、户籍信息等证据与被告人孙井柱的供述相互印证,足以认定。

本院认为:被告人孙井柱以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,伙同他人盗窃他人财物,价值人民币6268元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。被告人孙井柱曾因故意犯罪被判处有期徒刑,又于刑罚执行完毕后五年内重新故意犯罪,系累犯,应从重处罚;具有前科劣迹,可酌情从重处罚;庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。

公诉机关的指控,主要事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孙井柱犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2017年1月26日止。罚金于本判决书生效之日起十日内一次性缴纳)。

二、责令被告人孙井柱退赔各被害人经济损失人民币6268元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  潘红梅

二〇一六年八月三十一日

书记员  孙 娴附本判决所引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。