(2016)豫0403民初674号

赵秀荣与河南省天厦房地产开发有限公司、李天成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市卫东区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-30
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵秀荣,河南省天厦房地产开发有限公司,李天成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0403民初674号原告赵秀荣,女,1956年4月13日出生,汉族,卫东区第一建筑公司退休工人,住平顶山市卫东区。委托代理人曹耀增,河南龙云律师事务所律师。被告河南省天厦房地产开发有限公司。住所地平顶山市卫东区矿工路中段川海大厦十层,注册地郑州高新开发区金菊街16号,组织机构代码:66885971-2。法定代表人李天成,经理。被告李天成,男,1956年1月29日生,汉族,河南省天厦房地产开发有限公司法定代表人,住河南省郏县。

原告赵秀荣诉被告河南省天厦房地产开发有限公司(以下简称天厦公司)、李天成民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵秀荣及其委托代理人曹耀增到庭参加诉讼。被告天厦公司、李天成经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵秀荣向本院提出诉讼请求:判令被告天厦公司、李天成共同偿还原告借款本息合计1545800元,并自2015年9月1日起按照月息2分支付利息至付款之日。事实和理由:被告天厦公司、李天成于2011年12月7日至2013年3月24日向原告和赵某1、赵某2、赵某3、王某共计本金910000元。赵某1、赵某2、赵某3、王某已将其债权转让给原告,而且已经通知两被告。后原告多次向两被告追要借款本息未果,特提起诉讼。被告天厦公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告李天成未到庭,亦未提交书面答辩意见。原告赵秀荣围绕诉讼请求提交了如下证据:1.借条六份。2.二被告于2013年12月26日向赵慧英、赵某1、赵秀荣、赵某3、王某书写的欠条四份。3.债权转让协议书。4.手机短信四份。5、证人赵某3、赵某2、赵某1、王某出庭作证证言。6.现金明细账三份。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告赵秀荣系被告天厦公司的会计,被告天厦公司、李天成急需用款,向赵秀荣借款并让赵秀荣介绍他人借款。2011年12月29日,天厦公司、李天成向赵某1借款300000元,约定借款利率为月息2分。2012年4月24日,天厦公司、李天成向赵某1借款250000元,约定借款利率为月息2分。2014年2月、7月,二被告分别向赵某1支付利息20000元、60000元。本金及剩余利息未支付。2011年12月30日,天厦公司、李天成向赵某2(曾用名赵慧英)借款100000元,约定借款利率为月息2分。2014年2月二被告向赵某2支付利息20000元,本金及剩余利息未再支付。2012年2月5日,天厦公司、李天成向赵某3借款100000元,约定借款利率为月息2分。2014年2月二被告向赵某3支付利息10000元,本金及剩余利息未再支付。2012年2月5日,天厦公司、李天成向王某借款50000元,约定借款利率为月息2分。自借款至今二被告未支付本金及利息。2013年3月24日,李天成向赵秀荣借款110000元,约定借款利息为月息3.5分,自借款至今未支付本息。另查明,2015年9月7日,赵某1、赵某3、赵某2、王某作为甲方与赵秀荣作为乙方签订一份债权转让协议书,约定:1、甲方自愿将对天厦公司、李天成的借款本金及利息全部转让给乙方,2、甲方通知天厦公司、李天成,3、自该债权转让之日起,由乙方直接向天厦公司、李天成主张债权。2015年9月8日,赵某1、赵某3、赵某2、王某分别以短信方式向李天成通知债权转让事宜。

本院认为,被告天厦公司、李天成分别向赵某1借款550000元,向赵某2借款100000元,向赵某3借款100000元,向王某借款50000元,由二被告出具的借条为证,事实清楚,证据充分,二被告应负偿还责任。《中华人民共和国合同法》第八十条规定:债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。本案中,赵某1、赵某2、赵某3、王某已将各自对二被告的债权转让给原告赵秀荣,且已通知二被告,该债权转让行为符合法律规定,故二被告应向原告赵秀荣履行清偿义务。原告主张二被告按照月利率2分自借款之日起至全部本金偿还完毕之日止支付利息,于法有据,本院予以支持。但二被告已支付利息110000元应予扣除。李天成于2013年3月24日向原告赵秀荣借款110000元仅有李天成签名,没有加盖被告天厦公司印章,因此应由李天成偿还。但双方约定利率月息3.5分过高,过高部分本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告河南省天厦房地产开发有限公司、李天成共同偿付原告赵秀荣借款本金800000元及利息(利率为年利率24%,计算至偿还完毕之日止。其中本金300000元自2011年12月29日起计算、本金250000元自2012年4月24日起计算、本金100000元自2011年12月30日起计算、本金100000元自2012年2月5日起计算、本金50000元自2012年2月5日起计算。已支付利息110000元在计算时应予扣除);

二、被告李天成偿付原告赵秀荣借款本金110000元及利息(利率为年利率24%,自2013年3月24日起计算至全部本金偿还完毕之日止);

三、驳回原告赵秀荣的其它诉讼请求。其中第一、二项于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18712元,公告费600元,由被告河南省天厦房地产开发有限公司、李天成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  王会英

审 判 员  吴林林

人民陪审员  岳梦姣

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  石红利附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。第二百零六条借款人应该按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。