湖北省十堰市张湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0303刑初326号公诉机关十堰市张湾区人民检察院。被告人周某,无业。被告人周某因涉嫌盗窃罪,于2016年3月29日被十堰市公安局张湾区分局刑事拘留,同年5月5日经十堰市张湾区人民检察院批准逮捕,次日由十堰市公安局张湾区分局执行逮捕。现羁押于十堰市看守所。被告人谢某,无业。被告人谢某因涉嫌盗窃罪,于2016年3月29日被十堰市公安局张湾区分局刑事拘留,同年5月5日经十堰市张湾区人民检察院批准逮捕,次日由十堰市公安局张湾区分局执行逮捕。现羁押于十堰市看守所。被告人徐某,十堰市隆昌达废旧金属回收利用有限公司法定代表人。被告人徐某曾因犯虚开增值税专用发票罪,于2012年10月17日被湖北省十堰市茅箭区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑三年。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月17日由十堰市公安局张湾区分局决定对其取保候审。辩护人陈勇,湖北博理律师事务所律师。十堰市张湾区人民检察院以十张检公诉刑诉(2016)326号起诉书指控被告人周某、谢某犯盗窃罪、被告人徐某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,向本院提起公诉。本院于2016年8月12日立案受理后,征得被告人周某、谢某、徐某的同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。十堰市张湾区人民检察院检察员宁晓颖、被告人周某、谢某、徐某、辩护人陈勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。十堰市张湾区人民检察院指控:1、2016年3月15日凌晨,被告人谢某、周某经预谋后,驾驶三轮摩托车到十堰市张湾区建设大道兴丽城小区2期在建工地,将工地6号楼连接电梯、塔吊的金杯牌YC3*16+2*6型168米电缆线(鉴定价格33.6元/米)盗走,后二被告人将该线剥皮后变卖至被告人徐某经营的十堰隆昌达废旧金属回收利用有限公司,被告人徐某明知该电缆线为赃物,仍予以收购。2、2016年3月28日凌晨,被告人谢某、周某经预谋后,驾驶三轮摩托车到十堰市经济开发区龙门沟天蓝素公司工地,将仓库内存放的瑞凌牌ZX7400GT型电焊机一台(鉴定价值1,620元)、瑞凌牌ZX7300型电焊机一台(鉴定价值1,260元)、手提电圆锯一台(鉴定价值208元)、液化气钢瓶一个(鉴定价值108元)、焊把线3米(鉴定价值5.6元/米)、电缆线20米(鉴定价值4元/米)盗走。被告人谢某、周某将电焊机、电圆锯、液化气钢瓶藏匿于租住的茅箭区上港巷出租房中,将电缆线、焊把线卖至被告人徐某经营的公司,被告人徐某明知是赃物,仍予以收购。破案后,被盗电焊机二台、电圆锯一把、液化气钢瓶一个已被公安机关扣押并发还被害人。另查明,2016年8月1日,被告人周某、谢某的家属分别赔偿被害人付某2,822.4元,同日,付某出具了对被告人周某、谢某的谅解书。上述事实,被告人周某、谢某、徐某及辩护人陈勇在开庭审理过程中均无异议。且有1、十堰市公安局张湾区分局受案登记表、立案决定书;2、物证手电筒一个、裁纸刀一把;3、户籍证明、抓获经过、扣押清单、发还清单、十堰市好景安防工程有限公司出具的证明、GPS轨迹图及列表、湖北省十堰市茅箭区人民法院(2012)鄂茅箭刑初字第00229号刑事判决书、湖北省十堰市茅箭区人民法院(2012)鄂茅箭刑初字第00229号执行通知书、情况说明、营业执照复印件、谅解书及收条等书证;4、搜查、扣押、辨认、侦查实验笔录及照片;5、物证照片及监控视频截图;6、十堰市物价局价格认证中心价格认定结论书(十价认定字[2016]69号、78号、92号、141号);7、证人张某等人的陈述;8、被害人付某、肖某等人的陈述;9、被告人周某、谢某、徐某的供述;10、被告人周某、谢某驾车行驶路线视频监控、讯问被告人周某、谢某同步录像等证据支持,足以认定。
本院认为,被告人周某、谢某以非法占有为目的,共同秘密窃取他人财物,价值共计8,900余元,属数额较大,犯罪事实清楚,证据确实、充分,二被告人的行为均已构成盗窃罪,被告人徐某明知是犯罪所得而予以收购,价值5,600余元,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。十堰市张湾区人民检察院指控的罪名均成立。被告人周某、谢某共同参与盗窃,在共同犯罪中均发挥了积极作用,故不区分主从犯。被告人周某、谢某的家属代为赔偿被害人付某共计5,644.8元,被盗赃物电焊机等已被公安机关追回并发还被害人,挽回了被害人的经济损失,可以酌情对被告人周某、谢某从轻处罚。被告人周某、谢某、徐某归案后自愿认罪,有悔罪表现,可以酌情对三被告人从轻处罚。被告人徐某有犯罪前科,应酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第四十二条、《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款第(一)项的规定,
判决如下:
一、被告人周某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起,至2016年11月28日止),罚金3,000元。罚金应在本判决生效后十日内一次性交纳,逾期未交纳,依法强制缴纳。
二、被告人谢某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起,至2016年11月28日止),罚金3,000元。罚金应在本判决生效后十日内一次性交纳,逾期未交纳,依法强制缴纳。
三、被告人徐某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日),罚金3,000元。罚金应在本判决生效后十日内一次性交纳,逾期未交纳,依法强制缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省十堰市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 饶 玮
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 陈岩一附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。《最高人民法院关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒,具有下列情形之一的,应当依照刑法三百一十二条第一款的规定,以掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪定罪处罚:(一)掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益价值三千元至一万元以上的;(二)一年内曾因掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益行为受过行政处罚,又实施掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益行为的;(三)掩饰、隐瞒的犯罪所得系电力设备、交通设施、广播电视设施、公用电信设施、军事设施或者救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(四)掩饰、隐瞒行为致使上游犯罪无法及时查处,并造成公私财物损失无法挽回的;(五)实施其他掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益行为,妨害司法机关对上游犯罪进行追究的。各省、自治区、直辖市高级人民法院可以根据本地区经济社会发展状况,并考虑社会治安状况,在本条第一款第(一)项规定的数额幅度内,确定本地执行的具体数额标准,报最高人民法院备案。司法解释对掩饰、隐瞒涉及计算机信息系统数据、计算机信息系统控制权的犯罪所得及其产生的收益行为构成犯罪已有规定的,审理此类案件依照该规定。依照全国人民代表大会常务委员会《关于〈中华人民共和国刑法〉第三百四十一条、第三百一十二条的解释》,明知是非法狩猎的野生动物而收购,数量达到五十只以上的,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪定罪处罚。