(2015)禹民金初字第534号

禹州市农村信用合作联社与彭秋娟、彭德宇借款合同纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-09-28
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
禹州市农村信用合作联社,彭秋娟,彭德宇,王小端
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2015)禹民金初字第534号

原告:禹州市农村信用合作联社。住所地:禹州市颖川路**号。

法定代表人:刘晓杰,该联社理事长。

委托代理人:田朝辉、董航,该社职工。

被告:彭秋娟,女,汉族,生于1965年8月12日,住禹州市。

被告:彭德宇,男,汉族,生于1967年5月25日,住禹州市。

被告:王小端,女,汉族,生于1970年5月17日,住禹州市。

原告禹州市农村信用合作联社诉被告彭秋娟、彭德宇、王小端借款合同纠纷一案,原告于2015年12月9日起诉来院,本院当日立案后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。原告委托代理人董航到庭参加了诉讼,被告彭秋娟、彭德宇、王小端经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年11月13日,被告彭秋娟向原告借款40万元,2014年12月13日到期。其他被告为保证人,承担连带保证责任。现该笔贷款按照合同约定已经逾期,保证人亦未履行保证责任,故诉请判令被告偿还借款本金40万元,至2015年11月23日利息127080元,本息合计527080元,以后利息按双方约定支付至被告清偿之日。被告共同承担连带清偿责任。被告彭秋娟、彭德宇、王小端缺席无答辩原告为支持自己的主张,向本院提供的证据有1、信贷业务申请书;2、借款人承诺书;3、担保人承诺书;4、借款人及担保人身份证明书;5、个人借款合同;6、保证合同;7、借款借据、存款凭条各一份;8、影像资料;9、欠息明细单。证明第一被告借款,第二、三被告担保的事实。被告彭秋娟、彭德宇、王小端未向本院提供证据材料。本院对原告提供的证据,经审查后认为,原告证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联,能够证明本案件事实,本院予以确认并采信其效力。综合上述有效证据及当事人陈述,本院确认以下案件事实:2013年12月12日,被告彭秋娟给原告出具个人信贷业务申请书、借款人承诺书;被告彭德宇、王小端给原告出具担保人贷款连带责任担保书、担保承诺书;2013年12月13日,被告彭秋娟作为借款人与原告签订个人借款合同;同日,被告彭德宇、王小端为保证人与原告签订保证合同。合同约定,被告彭秋娟借款用途:购房;借款时间从2013年12月13日至2014年12月13日止;月利率为10.8‰;逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%;保证方式为连带责任保证;保证期间为主债务履行期届满之日后两年止。当日,被告彭秋娟向原告出具借款借据借得原告款40万元。借款到期后,经原告追要,截至2015年11月23日,被告下欠原告本金40万元及利息127080元未还,导致原告起诉等情。

本院认为:被告彭秋娟向原告借款,被告彭德宇、王小端为该笔借款与原告签订保证合同;被告彭秋娟给原告出具借款借据等证据为凭,且双方当事人关于利率的约定不违反国家有关限制借款利率的规定,因此,原被告之间借款合同关系合法、有效。借款到期后,被告未还款,已构成违约,故原告要求被告彭秋娟偿还下欠借款40万元及按合同约定自2013年12月13日起至被告清偿之日的利息,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定,当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,被告彭德宇、王小端为被告彭秋娟的借款与原告签订保证合同及担保承诺书,合同约定保证期间为主债务届满之日起两年止。在双方约定的保证期间内,原告要求被告彭德宇、王小端承担本案保证责任的请求,本院予以支持。被告彭德宇、王小端担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告彭秋娟于判决书生效后五日内偿还原告禹州市农村信用合作联社借款40万元及利息(利息罚息自2013年12月13日起按合同约定计付至被告清偿之日止);

二、被告彭德宇、王小端对上述债务负连带清偿责任。本案受理费9071元,由被告彭秋娟承担,被告彭德宇、王小端负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长 :高自建

人民陪审员 :邵华敏

人民陪审员 :李东林

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 :赵予华