(2016)湘0821民初901号

王昌炎、赵小翠与刘湘平、张家界云天运输有限公司、中国大地财产保险股份有限公司张家界中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
慈利县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-25
所属地区
慈利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王昌炎,赵小翠,刘湘平,张家界云天运输有限公司,中国大地财产保险股份有限公司张家界市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省慈利县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0821民初901号原��王昌炎,男。原告赵小翠,女。二原告的委托代理人唐西富,慈利县通津铺法律服务所法律工作者。被告刘湘平,男。被告张家界云天运输有限公司。住所地慈利县零阳镇古城路**号。法定代表人吴贤洲,总经理。被告中国大地财产保险股份有限公司张家界市中心支公司。住所地张家界市南庄坪线路宾馆1—*楼。负责人黎虎,总经理。委托代理人宋次林,男。

原告王昌炎、赵小翠与被告刘湘平、张家界云天运输有限公司(以下简称“云天公司”)、中国大地财产保险股份有限公司张家界中心支公司(以下简称“大地财险张家界公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告王昌炎、赵小翠及其委托代理人唐西富、被告刘湘平、云天公司、大地财险张家界公司的委托代理人宋次林等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王昌炎、赵小翠诉称:2015年9月7日,刘湘平驾驶湘GC20**号车从江垭集镇往莲坪村方向行驶,在江垭镇街道宏远超市门口路段超越由王昌炎驾驶的三轮摩托车时,因未保持足够超车距离而把王昌炎的三轮摩托车擦翻,造成王昌炎及摩托车上乘车人赵小翠受伤的道路交通事故。慈利县公安局交通警察大队认定刘湘平承担此事故的全部责任,王昌炎、赵小翠无责任。湘GC20**号车属云天公司所有,该车在大地财险张家界公司投有交强险和第三者责任险。王昌炎、赵小翠受伤后,即被送往慈利县江垭镇中心卫生院住院治疗,共住院93天;医疗机构诊断:王昌炎所受伤为左第5趾骨折、左足软组织挫裂伤;赵小翠所受伤为左肱骨髁上粉碎性骨��。张家界市正大司法鉴定所鉴定:赵小翠构成十级伤残,赵小翠误工期为270日、护理期为60日、营养期为90日,在慈利县范围内取除内固定需医疗费用7000元。事故发生后,刘湘平已给王昌炎、赵小翠赔偿全部住院医疗费,但王昌炎、赵小翠的其他损失,各被告均未给予赔偿。现诉至法院,要求各被告给王昌炎赔偿误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、精神损害抚慰金及摩托车损失等损失20970元、给赵小翠赔偿误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、门诊及后期医疗费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等损失82936元,共计103906元。为支持自己的诉讼主张,王昌炎、赵小翠向本院提交了如下证据:1、慈利县公安局交通警察大队第4308213201500527号《道路交通事故认定书》,用以证明涉案交通事故发生的时间、地点经过、结果的事实和刘湘平承担此事故全部责任、王昌炎、赵小翠无责任的事实;2、慈利县江垭镇中心卫生院住院病案、诊断证明书,用以证明因涉案交通事故致王昌炎左第5趾骨折、左足软组织挫裂伤、赵小翠左肱骨髁上粉碎性骨折伤、两人在慈利县江垭镇中心卫生院分别住院治疗93天的事实和出院时医嘱:王昌炎继续治疗、不适随诊、定期复查;赵小翠全休3月、加强患肢功能训练、……随诊等的事实;3、张家界市正大司法鉴定所张正大司鉴所[2015]临鉴字第(235)号《司法鉴定书》,用以证明赵小翠因涉案交通事故所受伤构十级伤残,伤后误工期为270日、营养期为90日、护理期为60日,在慈利县范围内取除内固定需医疗费7000元等的事实;4、慈利县赵家岗乡和平村委会证明,用以证明王昌炎、赵小翠受伤前一直从事生产劳动并获得收入的事实;5���鉴定费、检查费发票、汽车票,用以证明为进行鉴定,赵小翠花鉴定、检查费2044元的事实和王昌炎、赵小翠共花费交通费800元的事实。

被告刘湘平辩称:王昌炎、赵小翠所诉交通事故的基本事实,刘湘平没有异议;交警对涉案事故的责任划分,刘湘平也认帐;湘GC20**号车投有保险,承保该车的保险公司赔偿后不足的部分,刘湘平愿意承担;王昌炎、赵小翠的全部住院医疗费,已由刘湘平全额赔偿。请求法院依法处理。为支持自己的诉讼主张,刘湘平向本院提交了如下证据:1、湘GC20**号车行驶证、刘湘平的驾驶证,用以证明湘GC20**号车登记所有人是云天公司,刘湘平持A2驾驶证,具有驾驶该车的资质的事实;2、机动车交通事故责任强制保险单(抄件)、机动车辆保险单(抄件),用以证明湘GC20**号车在大地财险张家界公司���投保有交强险和第三者责任险、保险期间均自2015年8月26日0时起至2016年8月25日24时止,保险责任限额分别为122000元和500000元的事实;3、住院患者费用项目汇总清单、王昌炎的住院费用发票及诊断证明书、化验、输血费用发票,用以证明因涉案交通事故受伤王昌炎花住院医疗费7767.27元、出院时医嘱全休半个月、赵小翠花住院医疗费16755.27元及化验、输血费用1620元的事实。

被告云天公司辩称:王昌炎驾驶的三轮摩托车无牌无照,应承担部分事故责任;对王昌炎、赵小翠的合理损失,云天公司愿意依法承担该承担的责任。云天公司没有向本院提交证据。

被告大地财险张家界公司辩称:湘GC20**号车在本公司投有保险,王昌炎、赵小翠因涉案交通事故所受各项损失,依法核定后,本公司愿意给予赔偿;湘GC20**号车投保第三者责任险��,未投保不计免赔险,依照保险合同约定,对王昌炎、赵小翠的各项损失,在第三者责任险范围内,本公司只承担80%的赔偿责任,且本公司不赔偿赵小翠的鉴定、检查费损失。为支持自己的诉讼主张,大地财险张家界公司向本院提交了如下证据:中国大地财产保险股份有限公司机动车综合商业保险条款,用以证明第三者责任保险合同约定“被保险机动车一方负全部事故责任的,保险人实行20%的事故责任免赔率”的事实。经过庭审质证,对王昌炎、赵小翠提交的:证据1,刘湘平、云天公司没有提出实质性异议,大地财险张家界公司没有异议;证据2,刘湘平、云天公司、大地财险张家界公司均无异议;证据3,各被告只对赵小翠的后期医疗费同时需要加强营养提出异议,认为鉴定机构评定赵小翠后期医疗费为7000元没有依据,医疗机构给出的临床医嘱只有3500元,医疗机构也没有加强营养的临床医嘱;证据4,各被告均提出异议,认为王昌炎、赵小翠已年满60周岁、55周岁,达到法定的退休年龄,不应再算误工费损失;证据5,各被告对其中的鉴定、检查费无异议,但对交通费提出异议,认为票据不实,请求法院依法核定。对刘湘平提交的证据1、2、3,王昌炎、赵小翠及云天公司、大地财险张家界公司均无异议。对大地财险张家界公司提交的证据,王昌炎、赵小翠及刘湘平、云天公司均无异议。

本院认为:王昌炎、赵小翠提交的证据2,刘湘平提交的证据1、2、3和大地财险张家界公司提交的证据,诉讼相对方均无异议,本院应予采信,可以作为认定本案案件事实的依据;刘湘平、云天公司对王昌炎、赵小翠提交的证据1提出的异议没有实质性内容,对王昌炎、赵小翠提交的证据1,本院应���采信,可以作为认定本案案件事实的依据;鉴定机构的鉴定评估应以医疗机构的临床治疗或医嘱为基础,评估意见与医疗机构意见出现较大偏差时,鉴定机构应当说明理由,现鉴定机构评定赵小翠后期医疗费为7000元的理由不明,赔偿义务方对该鉴定评估意见又不认可,故鉴定机构的该项评估意见,本院不予采信,各被告对该项鉴定评估意见提出的异议成立,该项鉴定评估意见不能作为认定本案案件事实的依据,赵小翠的后期医疗费损失以医疗机构的医嘱意见为准,认定为3500元,但鉴定可以依据受害人的伤害程度、健康恢复等情况,判定受害人伤后是否需加强营养及营养给付期限,故鉴定机构对赵小翠伤后营养期进行评定,有事实依据,不违反法律规定,各被告对此项鉴定评估意见提出的异议不成立,本院不予采纳;受制于我国经济发展水平不高、社会保障不足等客观情况,我国农业家庭人口女满55周岁、男满60周岁后,并未实行退休制度,农业家庭老年人的主要收入来源靠其自食其力,各被告对王昌炎、赵小翠提交的证据4提出的异议,不符合我国农村地区老年人达到法定退休年龄后仍在辛勤劳作的客观实际,故本院不予采纳,王昌炎、赵小翠因涉案交通事故受伤后可以按无固定收入人群的相关标准请求赔偿误工费损失;王昌炎、赵小翠因涉案交通事故受伤后,为进行治疗、鉴定、诉讼等,确实需要花费一定的交通费用,但王昌炎、赵小翠请求赔偿的交通费用偏高,本院酌情确定王昌炎、赵小翠的交通费损失为500元(王昌炎、赵小翠各计250元),王昌炎、赵小翠提交的证据5证明的鉴定、检查费损失,各被告无异议,本院予采信,可以作为认定本案案件事实的依据。根据原、被告双方法庭上的陈述和对原、被告双��提交的证据的分析、认证,本院确认本案如下基本事实:2015年9月7日,刘湘平驾驶湘GC20**号车从江垭集镇出发往江垭镇莲坪村方向行驶,当车行驶至江垭镇宏远超市门口路段超越前方由王昌炎驾驶的无号牌三轮摩托车(车上搭载乘客赵小翠)时,因未保持足够超车的横向距离而将三轮摩托车擦翻,造成王昌炎、赵小翠受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。慈利县公安局交通警察大队认定:刘湘平承担此事故的全部责任,王昌炎、赵小翠无责任。王昌炎受伤后,被送往慈利县江垭镇中心卫生院住院治疗,经医疗机构诊断,王昌炎所受伤为:左第5趾骨折、左足软组织挫裂伤;王昌炎共住院治疗93天,花费医疗费7767.27元,出院时医嘱全休15天;赵小翠受伤后,亦被送往慈利县江垭镇中心卫生院住院治疗,经医疗机构诊断,赵小翠所受伤为左肱骨髁上粉碎性���折,赵小翠共住院93天,花费医疗费18375.27元(含输血费用),出院时医嘱全休3月……继续行康复治疗,随诊、预计二期医疗费3500元;张家界市正大司法鉴定所评定:赵小翠因涉案交通事故所受伤构十级伤残,其伤后误工期为270日、营养期为90日、护理期为60日,……为进行鉴定,赵小翠花费鉴定费1900元,检查费144元。另查明,王昌炎、赵小翠均为农业户口居民,王昌炎出生于1952年10月1日,涉案交通事故发生时已年满62周岁,赵小翠出生于1954年10月26日,涉案交通事故发生时已年满60周岁,王昌炎、赵小翠均还在从事劳动;湘GC20**号车登记所有人为云天公司,实际所有人是刘湘平,刘湘平持A2驾驶证、将该车挂靠在云天公司从事农村公路旅客运输;该车在大地财险张家界公司投保有交强险和第三者责任险,保险期间均自2015年8月26日0时起至2016年8月25日24时止,保险责���限额分别为122000元、500000元,涉案交通事故发生在该车保险有效期内,但第三者责任险未投保不计免赔;保险双方在第三者责任保险合同条款中约定:被保险机动车一方负全部事故责任的,保险人实行20%的事故责任免赔率,但未约定受害人的鉴定费损失保险人不负责赔偿。诉讼中,王昌炎、赵小翠请求按80元/天分别计算其误工费、护理费损失,按30元/人·天分别计算其住院伙食补助费损失。根据王昌炎、赵小翠的请求和法律规定,本院核定:王昌炎可请求赔偿的项目及数额为:误工费7440元(93天×80元/天)、护理费7440元(93天×80元/天)、住院伙食补助费2790(93天×30元/人·天×1人)、大地财险张家界公司认可的三轮摩托车损失150元,本院酌情确定的交通费损失250元,共计18070元;赵小翠可请求赔偿的项目及数额为:误工费21600元(270天×80元/天)、护理费4800元(60天×80元/天)、营养费2700元(90天×30元/天)、住院伙食补助费2790元(93天×30元/人·天×1人)、后期治疗费3500元、鉴定、检查费2044元(1900元+144元)、残疾赔偿金21986元(10993元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金3000元、本院酌情确定的交通费损失250元,共计62670元。诉讼中,大地财险张家界公司认可王昌炎的三轮摩托车损失150元;刘湘平请求将其已支付给王昌炎、赵小翠的住院医疗费共计26142.54元纳入本案中一并处理,王昌炎、赵小翠表示同意。2016年5月16日,王昌炎、赵小翠诉至本院,要求各被告给其赔偿误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、后期医疗费、残疾赔偿金、鉴定费、交通费、精神损害抚慰金、摩托车财物损失等损失共计130048.54元(变更后总额,103906+26142.54)。

本院认为:公民享有生命健康权。侵害公民身体造成损害的,应当��担赔偿责任。本案中,刘湘平驾驶机动车上道路行驶,超越前方同向行驶、由王昌炎驾驶的三轮摩托车,因未保留足够的超车距离而将王昌炎驾驶的三轮摩托车擦翻,造成王昌炎及其所驾驶的三轮摩托车上乘车人赵小翠受伤、三轮摩托车受损的道路交通事故,刘湘平存在的过错行为,是导致涉案交通事故发生的根本原因,应当承担事故的全部责任,慈利县公安局交通警察大队对涉案交通事故的责任划分客观、公正,本院予以采信;对王昌炎、赵小翠因涉案交通事故所受医疗费、误工费、护理费等损失,刘湘平应当承担民事赔偿责任,且王昌炎、赵小翠无道路交通违法行为,不承担事故责任,故不能减轻刘湘平的赔偿责任,因此,对王昌炎、赵小翠要求刘湘平赔偿损失的诉讼请求,本院予以支持。王昌炎、赵小翠请求赔偿的误工费、护理费、住院伙食补助费等损失数额,未超过依法计算的可请求赔偿的额度,是王昌炎、赵小翠对自己诉讼权利的处分,不违反法律规定,不损害他人权益,本院予以采纳;但王昌炎请求赔偿精神损害抚慰金损失,没有法律及事实依据,本院不予支持;赵小翠请求赔偿的残疾赔偿金损失计算标准错误,本院应依照法律规定予以调整,调整为21986元(10993元/年×20年×10%);赵小翠进行伤残等级鉴定时所花检查费144元,是鉴定的必要支出,应计入鉴定费损失中,故赵小翠的鉴定费损失,本院认定为2044元;王昌炎、赵小翠同意将刘湘平已给其赔偿的医疗费26142.54元(其中,王昌炎7767.27元、赵小翠18375.27元)纳入本案中一并处理,不违反法律规定,本院予以准许;故此,本院最终核定王昌炎依自己主张和法律规定可请求赔偿的各项损失为25837.27元(18070+7767.27),赵小翠依自己主张和法律规定,可请求���偿的各项损失总额为81045.27元(62670+18375.27)。云天公司是湘GC20**号车的挂靠单位,依照法律规定对刘湘平对王昌炎、赵小翠应承担的赔偿责任应当承担连带赔偿责任,大地财险张家界公司是湘GC20**号车交强险和第三者责任险承保单位,涉案交通事故发生在该车保险有效期内,依照法律规定,刘湘平对王昌炎、赵小翠应承担的赔偿责任,应当先由大地财险张家界公司在交强险责任限额内给予赔偿,不足部分再由大地财险张家界公司在第三者责任险责任限额内给予赔偿,仍然不足的部分,再由刘湘平直接依事故责任比例给予赔偿。大地财险张家界公司主张在第三者责任险赔偿中享有20%的免赔率,符合保险双方所鉴合同条款约定,本院予以采纳,但其主张不承担赵小翠的鉴定费损失,不符合保险双方所签合同条款的约定,故本院不予采纳;大地财险张家界公司主张对王昌炎、赵小翠的医疗费赔偿应扣除10%的非医保用药的费用,因不符合法律规定,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院》第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《最高人民法院》第十条、《最高人民法院》第三条、第十六条、第二十二条、第二十五条、第二十七��和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告王昌炎因涉案交通事故受伤所受医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、三轮摩托车损失等损失共计25837.27元,由被告中国大地财产保险股份有限公司张家界中心支公司赔偿24285.82元,被告刘湘平赔偿1551.45元(含已赔偿的7767.27元),被告张家界云天运输有限公司对被告刘湘平对原告王昌炎承担的赔偿责任承担连带赔偿责任;原告赵小翠因涉案交通事故受伤所受医疗费(含输血费及后期医疗费)、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、鉴定费(含检查费)、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等损失81045.27元,由被告中国大地财产保险股份有限公司张家界中心支公司赔偿77603.42元,被告刘湘平赔偿4441.85元(含已赔偿的18375.27元),被告张家界云���运输有限公司对被告刘湘平对原告赵小翠应承担的赔偿责任承担连带赔偿责任;上述有执行的内容,限于本判决生效后十日内一次性付清;

二、驳回原告王昌炎、赵小翠的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2900元,由原告王昌炎、赵小翠负担517元,被告刘湘平、张家界云天运输有限公司负担2383元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于湖南省张家界市中级人民法院。

审 判 长  李黎斌

审 判 员  徐年武

人民陪审员  刘 勇

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  周胜云附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残��生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。最高人民法院第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《最高人民法院》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事��请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。