江苏省盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初1743号
原告:上海万通铸锻有限公司,住所地在上海市浦东新区合庆镇直属村凌南宅1号。
法定代表人:王振梁,总经理。
委托诉讼代理人:陈平、程晓菲,上海邦耀律师事务所律师。
被告:葛明峰,居民。
原告上海万通铸锻有限公司(以下简称上海万通)与被告葛明峰追偿权纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告上海万通的委托诉讼代理人程晓菲到庭参加诉讼,被告葛明峰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。上海万通向本院提出诉讼请求:1.被告葛明峰立即支付原告人民币336,820.31元及该款自起诉之日起至判决生效之日期间按银行同期贷款利率计算的利息;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年6月,原告因厂房屋顶维修事宜将该工作交由被告负责,被告雇佣案外人曹宇航等人提供劳务。因曹宇航在提供劳务过程中发生人身伤害致诉,该案经上海市第一中级人民法院审理作出判决,由原被告对曹宇航承担连带赔偿责任。原告在曹宇航治病期间支付医药费等103,000元,法院判决后履行了判决确定的233,820.31元,合计336,820.31元。葛明峰未作答辩,亦未提供相关证据。本院
经审理认定事实如下:2013年6月26日,案外人曹宇航受雇于被告葛明峰为原告上海万通的厂房维修屋顶,在将屋顶损坏的石棉瓦进行更换时从高处坠落受伤。在曹宇航治疗过程中,原告上海万通给付103,000元,被告葛明峰给付97,000元。曹宇航为主张其余赔偿款而将本案原、被告诉至上海市浦东新区人民法院,经一审判决后,曹宇航不服,上诉至上海市第一中级人民法院,该院经审理认为,曹宇航系葛明峰所雇用,故葛明峰作为雇主,对其在从事雇佣活动中遭受的人身损害,应当承担赔偿责任。而上海万通将工程发包给不具有建筑工程资质的自然人葛明峰,根据相关法律规定,应当与雇主葛明峰承担连带赔偿责任。对于责任比例需根据各方当事人对于事故发生的过错及原因力大小进行考虑,该院最终判定曹宇航承担30%责任;被告葛明峰承担70%责任,共计赔偿433,820.31元,扣除已给付的97,000元,扣去上海万通已给付的103,000元,葛明峰实际应支付233,820.31元,上海万通对葛明峰的上述赔偿款项承担连带责任。判决生效后,在执行过程中,原告上海万通向曹宇航支付了判决确定的赔偿款,至此,原告上海万通给付曹宇航合计336,820.31元。后原告上海万通向上海市浦东新区人民法院起诉被告葛明峰行使追偿权,并进行了诉讼保全,经该院审查,并经原告同意,该案移送至本院管辖。以上事实,有上海市浦东新区人民法院(2016)沪0115民初12558号民事裁定书、财产保全告知书、保全材料、保全费票据、(2014)浦民一(民)初字第9953号民事判决书、中国农业银行强制扣划通知单,上海市第一中级人民法院(2015)沪一中民一(民)终字第2263号民事判决书等及当事人的庭审陈述笔录在卷作证。
本院认为:连带责任人应当根据各自责任大小确定相应的赔偿数额;支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。在案外人曹宇航起诉本案原、被告的案件中,原告上海万通将工程发包给不具有建筑工程资质的被告葛明峰,对事故的发生是存在过错的,本院依法酌情认定其承担事故总赔偿额70%中20%的赔偿责任计86,764.06(433,820.31元×20%)元,现原告已向曹宇航支付336,820.31元,对于超出其赔偿数额的部分计250056.25(336,820.31-86,764.06)元,有权向被告葛明峰追偿。对于原告主张自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算利息,不违反法律规定,本院依法予以确认。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告葛明峰应于本判决发生法律效力之日起十五日内偿还原告上海万通铸锻有限公司250056.25元及利息(自2016年3月2日起至判决生效之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。
二、驳回原告上海万通铸锻有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6352元,诉讼保全费2204元,公告费640元,合计9196元,由原告上海万通铸锻有限公司负担1840元,由被告葛明峰负担7356元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院(汇款户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:中国农业银行盐城中汇支行,账号:40×××21)预交上诉案件受理费。
审 判 长 高爱军
代理
审判员 孙伟为
人民陪审员 朱明香
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 郁 玲附录法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第十四条连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。