(2016)辽0122民初4404号

原告李永杰诉被告吴大伟民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-30
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李永杰,吴大伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初4404号原告李永杰,男,1969年4月24日出生,汉族,农民,现住辽中区。被告吴大伟,男,1984年9月8日出生,汉族,无职业,。

原告李永杰诉被告吴大伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告李永杰到庭参加诉讼。被告吴大伟经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年4月1日,被告因家中有事从我处借款2万元,当时约定借期三个月,未约定利息。嗣后虽经多次催要被告一直未还款。现要求被告立即偿还欠款2万元。被告吴大伟未提供答辩。

经审理查明,2016年4月1日,被告因家中有事从原告处借款2万元,当时约定借期三个月,未约定利息。嗣后虽经原告多次催要被告一直未还款。现原告诉至本院,要求被告立即偿还欠款2万元。本院对原告提供的欠据予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告吴大伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩及质证的权利。本院对原告陈述的事实及提供的证据予以认定。合法的借贷关系受法律保护。被告从原告处借款2万元之事实属实。被告未按照约定偿还借款不仅是失信表现,而且是一种民事违约行为,应及时履行还款义务。故对原告要求被告偿还欠款之诉讼请求,本院予以支持;依照《中华人民共同和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、第一百三十四条一款(四)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴大伟于本判决生效后5日内偿还原告李永杰借款本金2万元;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  白新颖

二〇一六年八月三十一日

书记员  王一好