(2016)粤1973民初444号

东莞市黄江新茂包装制品厂与黄书怀买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-09-22
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市黄江新茂包装制品厂,黄书怀
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初444号原告东莞市黄江新茂包装制品厂,经营场所:东莞市黄江镇公常路龙见田段*号。经营者李育强,男,汉族,1976年1月27日出生,身份证住址:福建省永春县。委托代理人唐伟成,广东名道律师事务所律师。委托代理人丁诗雅,广东名道律师事务所辅助人员。被告黄书怀,男,汉族,1978年3月5日出生,户籍登记地址:福建省泉州市洛江区。

原告东莞市黄江新茂包装制品厂诉被告黄书怀买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人唐伟成到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东莞市黄江新茂包装制品厂诉称,2015年1月30日、2月1日,被告到原告处购买耳机,总价款为65000元,原告将耳机交付给被告,被告收货后至今未向原告支付货款,经原告多次催要未果,特诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付货款65000元;2、被告支付逾期利息(以65000元为基数,按中国人银行同期贷款利率,从原告起诉之日起计至实际清偿之日止);3、本案诉讼费由被告承担。被告黄书怀未答辩,未提交证据。

经审理查明,原告主张与被告有交易往来,被告向原告采购耳机,被告未付清货款,举证了两张送货单,日期为2015年1月30日、2015年2月1日,均列明耳机5000套,单价6.50元,金额32500元,两张送货单总额65000元,两张送货单收货单位及经手人处有“黄”姓人员潦草签名,原告主张是被告到原告处拿货并签署送货单。原告因催讨货款未果,于2016年1月5日诉至法院。以上事实,有送货单及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。原告主张被告尚欠货款65000元的事实,有送货单为凭,能证实原告的主张。被告未对原告的主张及举证提出抗辩及举证反驳,应承担举证不能的不利后果,故对于原、被告之间买卖合同关系及被告尚欠原告货款65000元事实,本院予以认定。原、被告之间存在合法有效的买卖合同关系,双方应当诚信履约,原告依约送货,被告至今未付清货款,实属违约。故原告诉求被告向其支付货款65000元及按银行同期贷款利率从起诉起计付逾期利息的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、限被告黄书怀在本判决发生法律效力之日起七日内向原告东莞市黄江新茂包装制品厂支付货款65000元及逾期利息(按中国人民银行同期贷款利率,从2016年1月5日起计算至实际清偿之日止,以65000元为限);

二、驳回原告东莞市黄江新茂包装制品厂的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1426元,由被告黄书怀承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。(本页无正文)

审 判 长  彭笑吟

人民陪审员  利见弟

人民陪审员  赵春瑞

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  邓嘉辉附判决相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。