(2016)陕0802民初8013号

原告郝某与被告刘某、刘某民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-21
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郝某,刘某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初8013号原告郝某。被告刘某。被告刘某。

原告郝某与被告刘某、刘某民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员刘建军独任审判,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告郝某,被告刘某到庭参加了诉讼,被告刘某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝某诉称:2014年3月13日,被告刘某、刘某因资金周转困难向原告借款人民币5万元,双方约定月利率为2%,同日,二被告向原告出具了借条一支,载明:“今贷到,郝某人民币伍万元(50000元)整,利息0.02元,刘某、刘某,2014年3月13日”。之后,原告要求被告偿还借款本金及利息,被告至今未予支付。为此,原告向法院提起诉讼。请求:1、依法判令被告立即偿还原告借款本金人民币5万元及利息(从2014年3月13日起计算至款付清之日止,月利率以2%计算);2、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:欠条一支,证明被告刘某、刘某于2014年3月13日在原告处借款人民币5万元,双方约定月利率为2%,被告至今未向原告偿还上述借款本金及利息的事实。

被告刘某辩称,借款是事实,现因资金周转困难,故一直未向原告偿还借款本金及利息。被告刘某未向法庭提交证据。被告刘某既未答辩亦未向法庭提交证据材料。经庭审质证,被告对原告提供的证据的真实性和证明目的均无异议。本院对庭审中,举证、质证的证据作如下认证:原告提供的证据,被告刘某无异议,经审查,该证据内容真实,形式合法,能够证明被告刘某、刘某于2014年7月22日在原告处借款人民币5万元的事实,对本案具有证明力,依法予以采信。本院根据原、被告的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2014年3月13日,被告刘某、刘某因资金周转困难向原告借款人民币5万元,双方约定月利率为2%,同日,二被告向原告出具了借条一支,载明:“今贷到,郝某人民币伍万元(50000元)整,利息0.02元,刘某、刘某,2014年3月13日”。借款后,二被告一直未向原告偿还上述借款本息。为此,原告向法院提起诉讼。

本院认为,被告刘某、刘某向原告郝某借款5万元并出具借据,该借款事实清楚,证据确实充分,双方的权利义务关系明确,被告刘某依法应承担偿还借款的义务。故原告请求被告刘某、刘某偿还借款本金5万元的主张,本院依法予以支持。原、被告双方约定的利息0.02元,根据当地交易习惯应为对利息以月利率2%计算的约定,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”原告请求被告按月利率2%支付利息的主张符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效后十日内,由被告刘某、刘某偿还原告郝某借款本金人民币5万元及利息(从2014年3月13日起计算至款付清之日止,月利率以2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费880元,由被告刘某、刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  刘建军

二〇一六年八月三十一日

书记员  纪雄雄