阳江市江城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1702刑初413号公诉机关阳江市江城区人民检察院。被告人许搏愿许某愿,男,1984年11月10日生,汉族,阳江市阳东区人,初中文化,住阳江市江城区,户籍地址阳江市阳东区。因本案于2016年5月5日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月19日被依法逮捕。阳江市江城区人民检察院以江检诉刑诉(2016)396号起诉书指控被告人许搏愿许某愿犯非法持有毒品罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。阳江市江城区人民检察院指派检察员冯文超出庭支持公诉,被告人许搏愿许某愿到庭参加诉讼。现已审理终结。阳江市江城区人民检察院指控,被告人许搏愿许某愿系一名吸毒人员。2016年5月5日11时许,被告人许搏愿许某愿携带向他人购买的毒品甲基苯丙胺(〈冰毒)去到阳江市江城区石湾北路悦新某某宾馆402房。同日13时许,民警在该宾馆门口抓获被告人许搏愿许某愿以及吸毒人员郑某,并当场从许搏愿许某愿黑色挂包里缴获九小包可疑毒品(经称量,共计10.7克)。经阳江市公安司法鉴定中心鉴定,从许搏愿许某愿处缴获的九小包可疑毒品均检出甲基苯丙胺(冰毒)成分。上述事实,被告人许搏愿许某愿在开庭审理过程中亦没有异议,且有立案决定书等书证、扣押决定书及扣押清单、鉴定意见、证人郑某的证言、被告人许搏愿许某愿的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人许搏愿许某愿无视国家法律,非法持有毒品甲基苯丙胺10.7克,其行为已构成非法持有毒品罪,应依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条:“非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”的规定予以处罚。
公诉机关指控被告人许搏愿许某愿犯非法持有毒品罪,罪名成立。被告人到案后认罪态度较好,如实供述自己罪行,有悔罪表现,可从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度及认罪态度等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人许搏愿许某愿犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月5日起至2016年11月4日止;罚金限在本判决生效之日起十日内缴纳。)二、缴获被告人许搏愿许某愿的毒品冰毒10.7克、电子称4把予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 姚水椋
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 陈玥霖