江苏省南京市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏01民终5620号
上诉人(原审被告):钱照昶,男,1968年2月8日生,汉族,无业。
被
上诉人(原审原告):彭晓琴,女,1975年1月27日生,汉族,××。
上诉人钱照昶因与被上诉人彭晓琴合同纠纷一案,不服南京市江宁区人民法院(2016)苏0115民初2111号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月8日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,上诉人钱照昶和被上诉人彭晓琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。钱照昶上诉请求:撤销一审判决,改判驳回彭晓琴的诉讼请求,案件受理费由彭晓琴负担。事实与理由:1、一审法院认定事实错误。钱照昶与彭晓琴之间不存在欠款关系,2014年10月13日钱照昶出具给彭晓琴的欠条,系双方买卖车辆的约定,最终车辆没有交易成,该约定没有履行,此份欠条也就不具有效力。一审法院却认定该欠条是车辆的使用费,明显属于主观臆断,因为该份欠条上没有标注车辆使用费,双方也没有约定使用车辆是否支付费用。钱照昶与彭晓琴是多年朋友关系,经常借用车辆,均为无偿使用。2、一审法院适用法律错误。一审法院在认定欠条为租车款时,违反举证规则,彭晓琴主张欠条系租车款,应当举证证明租用车辆的证据,而实际上彭晓琴也认可欠条系购车款,只是后来未支付,车辆也被取回。3、一审法院程序违法。钱照昶长期居住在江苏省淮安市淮阴区黄河花园,根据法律规定,本案应由淮安市淮阴区法院管辖,钱照昶在电话里和开庭时提出管辖问题,均未采纳。钱照昶收到开庭传票3天时间就开庭,未给钱照昶答辩权利。
被上诉人彭晓琴答辩称,我与钱照昶是在2012年11月11日网上认识的网友。我从来没有说车可以免费开,一直说的是租车。我多次向钱照昶索要租车款,但钱照昶是做工程生意的,总是在不同的地方,我找不到钱照昶,并且钱照昶也用各种理由拖延付款。钱照昶称在外面租车太贵,我租车给他租车费便宜。钱照昶写给我的欠条上少写了一个“租”字,我没有注意到。钱照昶因使用我的车子2年多,没有给付租赁费,所以我要求钱照昶给付我的租车款。彭晓琴向一审法院起诉请求:钱照昶给付车辆使用费30000元。一审法院认定事实:2013年初至2014年底,钱照昶曾不间断地使用彭晓琴的苏A×××××牌号车辆。2014年10月13日,钱照昶向彭晓琴出具欠条1份,载明:今欠彭晓琴车款人民币陆万元,另加贰万元共欠捌万元。一审中,钱照昶认可曾使用彭晓琴车辆近两年时间,但提出欠条中的车款系购车款并非租车款。彭晓琴认可原系将车辆出售给钱照昶,后由于钱照昶一直未支付购车款,所以才出具欠条算作租车款。上述事实,有欠条及双方当事人的陈述等证据证实。一审法院认为,债务应当清偿。钱照昶使用彭晓琴车辆的事实双方均予以确认,钱照昶在使用彭晓琴车辆情况下,向彭晓琴出具欠条,其应当按照欠条的约定向彭晓琴支付车辆使用费。彭晓琴现主张30000元车辆使用费,未超过欠条的约定,一审法院予以支持。钱照昶提出欠条系购车款,由于车辆已被彭晓琴取回,其不应支付该款项,对此,一则欠条中并未注明系购车款,二则钱照昶亦未提供其他证据予以佐证,对钱照昶的此抗辩,一审法院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,作出判决:钱照昶于判决发生法律效力之日起10日内给付彭晓琴车辆使用费30000元,一审案件受理费550元,减半收取为275元,由钱照昶负担。本院
经审理查明,一审法院查明的事实属实,本院予以确认。本案二审争议焦点为,1、彭晓琴向钱照昶主张车辆使用费3万元能否支持;2、一审法院审理程序是否违法。
本院认为,关于彭晓琴向钱照昶主张车辆使用费3万元能否支持的问题,钱照昶于2013年初至2014年底,曾不间断地使用彭晓琴的苏A×××××牌号车辆。钱照昶主张向彭晓琴借车使用,并非租车,对此应当承担举证责任,但钱照昶并未举证证明。结合2014年10月13日钱照昶向彭晓琴出具欠条的事实,可以印证彭晓琴将车交给钱照昶使用并非免费使用,根据钱照昶使用彭晓琴车辆的车型和使用时间,一审法院判令钱照昶向彭晓琴支付车辆使用费3万元,并无不当。关于一审法院审理程序是否违法的问题,钱照昶上诉称向一审法院提出过管辖权异议,但未提交证据予以证明,本院不予采信。钱照昶上诉称收到开庭传票3天时间就开庭,未给钱照昶答辩权利。经查,一审法院邮寄送达传票日期是2016年3月25日,开庭时间为4月14日,由于钱照昶人在外地,邮局工作人员向钱照昶发送短信告知传票已送达,因此一审法院送达程序并未违法。综上,钱照昶的上诉请求不能成立,依法应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费550元,由上诉人钱照昶负担。本判决为终审判决。
审 判 长 邓 玲
审 判 员 周家明
代理
审判员 李任飞
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 魏 璇