(2016)冀0606刑初322号

钟某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
保定市南市区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-19
所属地区
保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
钟某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

河北省保定市莲池区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0606刑初322号公诉机关保定市莲池区人民检察院。被告人钟某甲。保定市莲池区人民检察院以保北检公诉刑诉(2016)114号起诉书指控被告人钟某甲犯故意伤害罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。保定市莲池区人民检察院检察员师峻出庭支持公诉,被告人钟某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。保定市莲池区人民检察院指控,2015年7月16日上午10时,被告人钟某甲同王某甲、苏某、钟某乙等四人到保定市××雨××街城市印象饭店门前找被害人王某丙,双方因被害人王某丙辞职金都美食饭店厨师一事发生争吵、拉扯,后被告人钟某甲用拳头打击被害人王某丙及其妻子被害人康某面部,致被害人王某丙面部软组织挫伤,经法医鉴定属轻微伤;致被害人康某下颌骨骨折,经法医鉴定属轻伤二级。公诉机关当庭宣读、出示了被告人供述,被害人陈述,证人证言,鉴定意见,辨认笔录等证据,据以证明被告人钟某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人钟某甲致一人轻伤一人轻微伤,且有前科,应依法从重处罚。被告人钟某甲赔偿了被害人经济损失,取得了被害人谅解,可酌情从轻处罚,建议判处被告人钟某甲有期徒刑六个月至一年。

被告人钟某甲对公诉机关指控的事实无异议,当庭表示认罪。

经审理查明,2015年7月16日上午10时,被告人钟某甲与王某甲、苏某、钟某乙等四人到保定市××雨××街城市印象饭店门前找到被害人王某丙,双方为王某丙从金都美食饭店厨师岗位辞职之事发生争吵、拉扯,后被告人钟某甲用拳头打击王某丙及其妻子被害人康某面部,致王某丙面部软组织挫伤,康某下颌骨骨折。经法医鉴定,王某丙的伤情属轻微伤,康某的伤情属轻伤二级。另查明,2015年11月5日,经公安机关主持,被告人钟某甲与被害人王某丙、康某达成刑事和解协议,一次性赔偿了被害人经济损失共计人民币十一万九千元,王某丙、康某对被告人钟某甲的行为表示谅解。上述事实,被告人钟某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某丙、康某的陈述,证人薛某、李某、王某甲、钟某乙的证言,保定市法医鉴定中心关于王某丙、康某损伤程度鉴定意见书,辨认笔录,已发生法律效力的保定市北市区人民法院(2007)保北刑初字第110号刑事附带民事判决书,公安机关出具的办案经过和抓获经过,刑事和解协议书,收条,被告人钟某甲的户籍证明信等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钟某甲故意非法损害他人身体健康,致一人轻伤二级,一人轻微伤,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法惩处。被告人钟某甲到案后坦白了自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。案发后,被告人钟某甲与二被害人达成了刑事和解协议,进行了赔礼道歉并对损失积极进行了赔偿,取得了二被害人的谅解,依法可以从轻处罚。被告人钟某甲虽有犯罪前科,但因实施前科犯罪时其系未成年人,故本案量刑时可不予从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条之规定,

判决如下:被告人钟某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省保定市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 芳

人民陪审员  王玉笋

人民陪审员  王 璐

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  张 鹏