(2016)赣0983民初2425号

江西高安农村商业银行股份有限公司与伍某某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-11
所属地区
高安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江西高安农村商业银行股份有限公司,伍某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0983民初2425号

原告:江西高安农村商业银行股份有限公司,住所地:高安市瑞州中路163号。

法定代表人:舒洪泉,董事长。

委托诉讼代理人:付华亮,该行员工。

被告:伍某某,男,汉族,住高安市。

原告江西高安农村商业银行股份有限公司(以下简称原告)与被告伍某某(以下简称被告)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告江西高安农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人付华亮到庭参加诉讼。被告伍某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告伍某某向原告归还贷款本金30000元及利息;2.本案诉讼费,原告实现债权的费用由被告承担。事实和理由:2013年7月29日,被告伍某某向原告借款30000元,借款期限自2013年7月29日起至2014年7月28日止,贷款利率为6‰,贷款用途装潢,贷款到期后原告多次催收,被告拒绝归还贷款本息或不予理睬。综上所述,被告不归还贷款本息,依法应承担相应民事责任。被告伍某某既未参加本案的庭审,也未做出任何书面答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告未到庭应视为放弃对原告提供证据质证权利,对其提供证据,本院认定如下:对原告提供证据(一)、(二)、(三)

本院认为,借款借据、借款合同上有被告签字,本院予以认定,并作为认定本案事实的依据。综上认证,本院认定本案事实如下:2013年7月29日,原、被告签订了一份借款合同,合同约定,被告伍某某向原告借款30000元,借款期限自2013年7月29日起至2014年7月28日止,贷款利率为6‰,贷款用途装潢。合同签订后,原告依约向被告发放贷款,贷款到期后原告多次催收,被告拒绝归还贷款本息或不予理睬,原告诉至本院。

本院认为:综合原告的诉称和被告的辩称,本案争议焦点,欠款金额及欠款如何归还?原告与被告伍某某签订的借款合同,系双方当事人真实意思表示,且符合法律规定,本院予以确认。综上所述,原、被告之间签订的借款合同合法有效,被告借故拖欠原告贷款是酿成本案纠纷的主要原因,被告应承担主要责任,为了保护公民、法人的合法权益不受侵犯。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百四十八条之规定,

判决如下:由被告伍某某归还原告江西高安农村商业银行股份有限公司借款本金30000元、利息6145.6元,合计36345.6元(利息计算至2016年4月12日止,2016年4月13日以后的利息按双方签订的借款合同约定的利率计算至本判决书确定给付之日止),限在本判决生效之日起十日内付清,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费550元,由被告伍某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判员  况国良

二〇一六年八月三十一日

书记员  石晓霞