安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1602刑初323号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人张战争,男,1970年7月30日出生,汉族,初中文化,农民,住安徽省亳州市谯城区。被告人张战争因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2015年12月16日被亳州市公安局经济开发区分局刑事拘留,2016年1月13日经亳州市谯城区人民检察院批准逮捕,同日由亳州市公安局经济开发区分局执行逮捕,同年1月29日被亳州市公安局经济开发区分局取保候审。2016年6月13日被我院取保候审。现在居住地。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉(2016)323号起诉书指控被告人张战争犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。亳州市谯城区人民检察院指派检察员赵金龙、孟欣出庭支持公诉。被告人张战争到庭参加诉讼。现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控,(1)2015年的一天,犯罪嫌疑人张战争以9500元的价格从张某(另案处理)处购买一辆蓝色时风牌机动三轮车,该机动三轮车系张某伙同李某(另案处理)于2015年10月17日在亳州经济开发区建投世纪城13栋楼东侧盗窃杨叶的,经亳州市价格认证中心鉴定价格为17765元,该车现已被亳州市公安局经济开发区分局依法返还受害人杨叶。(2)2015年的一天,犯罪嫌疑人张战争以1000元的价格从张某处购买一辆银色淮海牌电瓶三轮车,该电动三轮车系张某伙同李某于2015年11月3日在亳州经济开发区鲁班紫荆花园小区8栋楼下盗窃周建平的,该车经亳州市价格认证中心鉴定价格为2800元,该车观已被亳州市公安局经济开发区分局依法返还受害人周建平。公诉机关针对上述事实,提交有相关证据,认为被告人张战争的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。
被告人张战争对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。
经审理查明,(1)2015年的一天,被告人张战争以9500元的价格从张某(另案处理)处购买一辆蓝色时风牌机动三轮车,该机动三轮车系张某伙同李某(另案处理)于2015年10月17日在亳州经济开发区建投世纪城13栋楼东侧盗窃杨叶的,经亳州市价格认证中心鉴定价格为17765元,该车现已被亳州市公安局经济开发区分局依法返还受害人杨叶。(2)2015年的一天,被告人张战争以1000元的价格从张某处购买一辆银色淮海牌电瓶三轮车,该电动三轮车系张某伙同李某于2015年11月3日在亳州经济开发区鲁班紫荆花园小区8栋楼下盗窃周建平的,该车经亳州市价格认证中心鉴定价格为2800元,该车现已被亳州市公安局经济开发区分局依法返还受害人周建平。上述事实,有下列证据在案证实:1、卡号62×××50的银行活期明细清单一份证明,张战争曾通过该卡向张某支付蓝色时风牌机动三轮车购车款9500元。2、领条证明,蓝色时风牌机动三轮车被杨叶领走;银色淮海牌电瓶三轮车被方春松领走。3、张战争的户籍证明、前科查询证明、抓获经过证明,张战争系被抓获,没有前科的情况。4、亳州市价格认证中心出具的价格认证结论书证明,经亳州市价格认证中心鉴定,蓝色时风牌机动三轮车价值17765元;银色淮海牌电瓶三轮车价值2800元。5、辨认笔录证明,该案的辨认情况。6、搜查笔录证明,民警在张战争家中搜出蓝色时风牌机动三轮车一辆,小鸟牌电动三轮车一辆。在张怀秀家查获银色淮海牌电瓶三轮车一辆。7、证人张某、李某证言证明,其二人系盗窃罪的共犯,他们证言证明张战争所购买的一辆蓝色时风牌机动三轮车和一辆银色淮海牌电瓶三轮车均系盗窃所得。8、被告人张战争供述证明,其以9500元的价格从张某处购买一辆蓝色时风牌机动三轮车,以1000元的价格从张某处购买一辆银色淮海牌电瓶三轮车。上述证据,经庭审质证,能够相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人张战争明知系他人的犯罪所得物品,仍然以明显不合理的低价予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,应予惩罚。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。案发后,被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。经社区评估,符合社区矫正条件,依法可适用缓刑。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人张战争犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 颜承尧
人民陪审员 李闪闪
人民陪审员 洪娜娜
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 柴 飞附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第4页第1页