(2016)晋0830民初914号

原告芮城县路顺货运有限公司诉被告中国人民财产保险股份有限公司芮城县支公司保险合同纠纷一案民事判决书

法院
芮城县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-10-24
所属地区
芮城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
芮城县路顺货运有限公司,中国人民财产保险股份有限公司芮城县支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十三条第一款,第十四条,第二十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

山西省芮城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0830民初914号原告芮城县路顺货运有限公司。法定代表人李艳芳,公司经理。委托代理人方孟泽,公司职员。被告中国人民财产保险股份有限公司芮城县支公司。法定代表人张国平,经理。委托代理人杨娜,公司员工。

原告芮城县路顺货运有限公司诉被告中国人民财产保险股份有限公司芮城县支公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张西亭独任审理。原告委托代理人方孟泽、被告委托代理人杨娜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月8日,姚康华驾驶我公司的重型货车,在西安市长安区沿107省道由西向东行驶至东祥路十字口时与靖五堂驾驶的沿东祥路由北向南行驶的无牌电动三轮车(后乘坐其妻王菊侠)相撞造成交通事故。事故发生后,姚康华代我公司向靖五堂、王菊侠垫付医疗费48688元。我公司事故车辆在被告处购买有交强险和商业险等保险。被告理应赔偿我公司垫付的医疗费48688元,特向法院提出起诉,请求依法判如所请。原告针对自己的主张向本庭递交如下证据:1、交通事故责任认定书。2、晋X号货车交强险、商业险保单复印件。3、晋X号货车行驶证复印件。4、姚康华驾驶证、资格证复印件。5、垫付靖五堂、王菊侠医疗费收据两份。6、西安市长安区人民法院民事判决书两份。

被告辩称,原告未向我公司提供靖五堂、王菊侠的住院病历等手续,不符合赔偿条件。

经审理查明,2014年12月8日,姚康华驾驶原告的晋X号货车在西安市长安区沿107省道由西向东行驶至东祥路十字口时与靖五堂驾驶的沿东祥路由北向南行驶的无牌电动三轮车(后乘坐其妻王菊侠)相撞造成交通事故,并致靖五堂、王菊侠受伤。姚康华在事发后代原告向靖五堂、王菊侠支付医疗费48688元。原告的晋X号货车在被告处投有交强险及商业险等保险。(2015)长安民初字第01897号民事判决书认定原告支付靖五堂、王菊侠医疗费48688元,并告知原告另行理赔。

本院认为,原、被告所签订的保险合同系双方真实意思表示,该合同合法有效。被告应当按照合同约定履行自己的义务。原告的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第二十三条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司芮城县支公司在本判决生效后十日内支付原告芮城县路顺货运有限公司48688元。案件受理费509元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  张西亭

二〇一六年八月三十一日

书记员  党 锐