山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1202民初2600号
原告:莱芜市农村信用合作联社,住所地:莱芜市鲁中东大街**号。
法定代表人:崔建强,理事长。
委托代理人:吴修玉,山东鲁中宏正律师事务所律师。
委托代理人:张伟,该单位职工。
被告:山东呈瑞粉末冶金有限公司,住所地:莱芜市高新区鹏泉办事处汶阳村(盘龙大街与万福路交界处)。
法定代表人:吕玉科,总经理。
被告:山东丰润机械制造有限公司,住所地:莱芜高新区苍龙泉大街以南(九龙山北路以东)。
法定代表人:焦守法,执行董事兼总经理。
委托代理人:李敏,山东鲁浩律师事务所律师。
委托代理人:吴永强,山东鲁浩律师事务所律师。
被告:山东呈瑞新能源科技有限公司,住所地:莱芜市高新区盘龙大街21号2幢。
法定代表人:吕玉科,总经理。
被告:莱芜市德力精密压铸有限公司,住所地:莱芜高新区盘龙大街21号4幢。
法定代表人:林涛,总经理。
被告:莱芜市润科精工模具有限公司,住所地:莱芜市高新区盘龙大街21号。
法定代表人:吕玉科,总经理。
被告:吕玉科。
被告:鹿艳琴。
被告:尚磊。
原告莱芜市农村信用合作联社与被告山东呈瑞粉末冶金有限公司、山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员朱丽华独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴修玉、张伟、被告山东丰润机械制造有限公司委托代理人李敏、吴永强到庭参加诉讼。被告山东呈瑞粉末冶金有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告莱芜市农村信用合作联社诉称,2015年3月19日,被告山东呈瑞粉末冶金有限公司与原告下属口镇信用社签订借款合同,借款1400万元,到期日为2016年3月18日,合同约定年利率为9.63%,逾期按借款利率上浮50%支付逾期利息。当日,原告下属口镇信用社与被告山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊签订保证合同,由被告山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊自愿对上述借款承担连带责任保证。借款到期后,借款人和担保人均未能按时偿还。为维护原告合法权益,请求一、依法判令被告山东呈瑞粉末冶金有限公司偿还借款本金1400万元及利息(利息按照合同约定利率计算至贷款结清日,截至2016年5月20日,利息为344807.87元);
二、依法判令被告山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊对上述款项承担连带还款责任;
三、本案的一切诉讼费用及实现债权的费用由被告承担。
被告山东丰润机械制造有限公司辩称,被告山东丰润机械制造有限公司现法定代表人为焦守法,原告的主张没有事实和法律依据,请驳回原告诉讼请求。被告山东呈瑞粉末冶金有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊未作答辩。
经审理查明,2015年3月19日,被告山东呈瑞粉末冶金有限公司与莱芜市农村信用合作联社下属口镇信用社签订《流动资金借款合同》一份,约定山东呈瑞粉末冶金有限公司向莱芜市农村信用合作联社借款人民币1400万元,借款用途为续贷,借款期限自2015年3月19日至2016年3月18日,年利率为9.63%,按月结息。同时约定了违约责任,逾期按原约定的年利率基础上再加收50%计收逾期利息。借款期限内不能支付的利息,按照合同约定的借款利率计收复利,借款逾期后仍未支付的利息,按照罚息利率计收复利。同日,被告山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊与莱芜市农村信用合作联社签订《保证合同》,约定对上述贷款提供连带责任保证,保证范围包括:借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。保证期间为借款凭证约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。合同签订后,莱芜市农村信用合作联社依约履行了发放贷款的义务。被告自2016年3月21日开始欠息。2016年7月7日,原告诉来本院。另查明,被告山东丰润机械制造有限公司在2011年11月8日的公司章程修正案中确定公司股东为尚磊、唐岩。被告山东丰润机械制造有限公司2014年的营业执照中载明的法定代表人为尚磊。原告提交了2015年3月13日山东丰润机械制造有限公司的股东会决议,内容为同意为山东呈瑞粉末冶金有限公司向莱芜市农村信用合作联社2015年3月13日申请借款1400万元提供连带责任保证担保,出席会议的股东签名为尚磊、唐岩。2016年1月26日,被告山东丰润机械制造有限公司的法定代表人变更为焦守法。以上事实,由流动资金借款合同、保证合同、借款凭证以及庭审笔录等证据在案佐证。
本院认为,原告与借款人山东呈瑞粉末冶金有限公司签订的流动资金借款合同,与保证人山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊签订的保证合同,系当事人的真实意思表示,不违背法律法规的禁止性规定,合法有效,双方当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。被告山东呈瑞粉末冶金有限公司向原告借款1400万元,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。原告依据合同约定,要求被告山东呈瑞粉末冶金有限公司偿还借款本金1400万元以及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。关于利息的计算,原告主张的利息包括借期内利息、逾期罚息、复利。复利的计算是以正常利息加上逾期利息为基数,乘以借款合同约定的逾期利率及逾期天数得出。按照中国人民银行《人民币利率管理规定》,复利的计算基数应仅为正常利息即合同期内的应付利息,不包括逾期罚息,故复利的计算是以正常利息为基数,乘以借款合同约定的逾期利率及逾期天数得出,超出部分本院不予支持。被告山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊为该笔借款提供连带责任保证,亦应依法承担连带清偿责任。原告要求实现债权费用的诉讼请求无证据提交,本院不予支持。
被告山东丰润机械制造有限公司辩称变更后的公司法定代表人对该笔贷款不知情,不能免除被告山东丰润机械制造有限公司的担保责任。被告山东呈瑞粉末冶金有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东呈瑞粉末冶金有限公司于本判决生效之日起三日内偿还原告莱芜市农村信用合作联社借款本金1400万元及利息(利率按借款合同约定自欠息日即2016年3月21日起计算至本判决生效之日止)。
二、被告山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊对上述款项承担连带清偿责任。
三、驳回原告莱芜市农村信用合作联社的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。减半收取案件受理费53934元,保全费5000元,共计58934元,由被告山东呈瑞粉末冶金有限公司、山东丰润机械制造有限公司、山东呈瑞新能源科技有限公司、莱芜市德力精密压铸有限公司、莱芜市润科精工模具有限公司、吕玉科、鹿艳琴、尚磊共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。
审判员 朱丽华
二〇一六年八月三十一日
书记员 蔺 莹