(2016)豫10刑更1431号

时进国盗窃、强迫卖淫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省许昌市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-26
所属地区
河南省许昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
时进国
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省许昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫10刑更1431号罪犯时进国,男,1967年10月18日出生,汉族,河南省方城县人,小学肄业,现在河南省第三监狱服刑。河南省南阳市中级人民法院于2007年11月21日作出(2007)南刑一初字第051号刑事判决,认定被告人时进国犯盗窃、强迫卖淫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金十万五千元。宣判后,2008年1月3日交付执行。河南省高级人民法院于2010年11月12日裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年;本院于2013年6月28日裁定减刑一年八个月。刑罚执行机关河南省第三监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。现已审理终结。执行机关河南省第三监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七个工作日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯时进国悔改表现突出,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑十个月。

经审理查明,原判认定被告人时进国以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪;被告人时进国受他人指使,窜至张某家采用殴打,威胁手段将张某带走,交由同伙带至广东省中山市古镇从事卖淫活动,其行为已构成强迫卖淫罪。罪犯时进国自上次减刑以来,能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受监狱表扬6次。扣分3次,共扣2.5分。上述事实有执行机关提供的生效裁判文书、罪犯减刑审核表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等在案佐证。

本院认为,罪犯时进国自上次减刑以来,悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。该犯有前科,在共同犯罪中系主犯,一人犯数罪,流窜多次作案,且未积极执行财产刑,应从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,刑罚执行机关提请减刑幅度不当。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯时进国减去有期徒刑七个月。(刑期自

二〇一〇年十一月十二日起至

二〇二八年八月十一日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  秦建忠

审 判 员  马 龙

人民陪审员  权军峰

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  洪 宇