湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初1531号原告王火林,男,1978年10月18日生,汉族,住赤壁市,委托代理人陈安平,赤壁市蒲圻法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。被告赤壁市亚东牧业有限公司(以下简称亚东牧业),住所地赤壁市中伙铺镇杨家岭村下龙桥,组织机构代码证:66767108-0。法定代表人于建平,该公司经理。委托代理人宋玲,湖北文喆律师事务所律师。代理权限为一般代理。
原告王火林与被告亚东牧业合同纠纷一案,本院于2016年8月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王火林的委托代理人陈安平、被告亚东牧业的委托代理人宋玲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王火林向本院提出诉讼请求:1。请求判决被告赤壁亚东牧业公司立即偿还原告王火林绿化工程款432241.39元并从2015年6月27日起至履行完毕止按照法定贷款利率标准承担损失。2.本案诉讼费、财产保全费由被告亚东牧业承担。事实与理由:原、被告经充分协商,在平等自愿的基础上达成绿化工程施工口头协议。该协议的主要内容为:2010年5月份起,被告亚东牧业所有的,位于亚东牧业厂区和赤壁市中伙铺镇人民政府大院内共两处绿化改造工程承包给原告施工。2015年6月27日,原、被告双方签订绿化结算协议书,该协议书确认:1.亚东牧业厂区绿化工程款为694528.49元、赤壁市中伙铺镇人民政府大院内绿化工程款20000元,加上税金37712.89元,总计工程款752241.39元。2、被告所欠工程款从2015年10月10日起按月分期支付。协议签订前被告陆续支付工程款32万元。协议签订后,被告未支付分文工程款,给原告造成了一定经济损失多次催讨无果。被告承认原告在本案中所主张的事实,但是认为口头协议没有约定延期支付工程款的违约金,且结算协议书第四条和第五条并未确定每月支付多少及付清的期限。
本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告王火林主张的事实予以确认。原告请求被告立即偿还原告绿化工程款432241.39元本院依法予以支持,由于被告抗辩结算协议书未约定延期支付工程款的违约金,且原告并未对此进行举证,故原告请求被告从2015年6月27日起至履行完毕止按照法定贷款利率标准承担损失本院不予支持。另外,本案原告实际并未申请财产保全,故财产保全费并未产生。依据《中华人民共和国民法通则》第五十六条、《中人民共和国合同法》第十条之规定,
判决如下:
一、被告亚东牧业于本判决生效后十五日内给付原告王火林绿化工程款432241.39元。
二、驳回原告王火林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7783.62元,减半收取计3890元,由被告亚东牧业负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
审判员 王少锋
二〇一六年八月三十一日
书记员 吴 思