(2016)琼0106刑初452号

陈关胜与高元东与林应基开设赌场罪刑事一审判决书

法院
海口市龙华区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-10-25
所属地区
海口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
林应基,陈关胜,高元东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

海口市龙华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0106刑初452号公诉机关海口市龙华区人民检察院。被告人林应基。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年2月1日被海口市公安局龙华分局取保候审。2016年4月5日被海口市龙华区人民检察院取保候审。2016年7月11日被本院取保候审。被告人陈关胜。因开设赌场嫌疑,于2016年2月19日被海口市公安局龙华分局刑事拘留。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年2月19日被刑事拘留,次日被海口市公安局龙华分局取保候审。2016年3月30日被海口市龙华区人民检察院取保候审。2016年7月11日被本院取保候审。被告人高元东。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年1月20日被刑事拘留,同年1月29日被执行逮捕。2016年4月26日被海口市龙华区人民检察院取保候审。2016年7月11日被本院取保候审。海口市龙华区人民检察院以海龙检公诉刑诉[2016]474号起诉书指控被告人林应基、陈关胜、高元东犯开设赌场罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。海口市龙华区人民检察院指派检察员、代理检察员出庭支持公诉、被告人林应基、陈关胜、高元东到庭参加诉讼。现已审理终结。海口市龙华区人民检察院指控:2015年12月16日,被告人林应基、陈关胜二人共谋共同出资开设赌场,并让被告人高元东帮两人租下海口市龙华区新坡镇文山村委会文山村XX号,并购买骰子、扑克、赌桌、凳子等赌具,招揽他人以投骰子比大小、玩龙虎的方式在此开设赌场。林应基和陈关胜二人从中抽取10%的水钱,以此营利。高元东则负责日常管理。2015年12月22日22时30分许,海口市公安局新坡派出所配合海口市公安局治安警察支队在海口市龙华区新坡镇文山村委会文山村XX号抓获涉赌人员46名,缴获赌资现金人民币170950元(其中无主现金72900元)、扣押了骰子、扑克等赌具。2016年1月19日,公安民警在海口市美兰区海甸岛二东路顺风美食店将高元东抓获。同年2月1日,林应基到海口市公安局龙华分局投案。2月19日,陈关胜到海口市公安局龙华分局投案。公诉机关认为,被告人林应基、陈关胜、高元东无视国家法律,以营利为目的开设赌场,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应以开设赌场罪追究其刑事责任。被告人林应基、陈关胜犯罪后主动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人林应基、陈关胜、高元东对起诉书指控的事实和罪名均不持异议。

经审理查明:2015年12月16日,被告人林应基、陈关胜二人共谋共同出资开设赌场,并让被告人高元东帮两人租下海口市龙华区新坡镇文山村委会文山村XX号,并购买骰子、扑克、赌桌、凳子等赌具,招揽他人以投骰子比大小、玩龙虎的方式在此开设赌场。林应基和陈关胜二人从中抽取10%的水钱,以此营利。高元东则负责日常管理。2015年12月22日22时30分许,海口市公安局新坡派出所配合海口市公安局治安警察支队在海口市龙华区新坡镇文山村委会文山村XX号抓获涉赌人员46名,缴获赌资现金人民币170950元(其中无主现金72900元,其余现金交由各派出所处理)、扣押了骰子、扑克等赌具。2016年1月19日,公安民警在海口市美兰区海甸岛二东路顺风美食店将高元东抓获。同年2月1日,林应基到海口市公安局龙华分局投案,2月19日,陈关胜到海口市公安局龙华分局投案。上述事实,被告人林应基、陈关胜、高元东在开庭审理过程中亦无异议,且有扣押清单及照片,到案经过,现场示意图及照片,证人符祥辉、周道勇、周玉英的证言,辨认笔录,无违法犯罪记录证明,被告人林应基、陈关胜、高元东的常住人口信息及其在案供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林应基、陈关胜、高元东无视国家法律,以营利为目的开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪,应予惩处。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人高元东在共同犯罪中起辅助作用,属于从犯,依法应当对其从轻处罚。被告人林应基、陈关胜在犯罪后主动投案,到案后如实供述自己的罪行,均成立自首,依法可以从轻处罚。考虑到被告人林应基、陈关胜、高元东犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,对其三人均可宣告缓刑。根据被告人林应基、陈关胜、高元东犯罪的事实、性质、情节及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人林应基犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限在本判决生效后一个月内缴纳)。

二、被告人陈关胜犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限在本判决生效后一个月内缴纳)。

三、被告人高元东犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限在本判决生效后一个月内缴纳)。

四、扣押在案的现金人民币72900元系供犯罪所用财物,骰子赌具一张和龙、虎赌具一张系作案工具,均依法予以没收。(由扣押的公安机关执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  符殷娇

人民陪审员  黄循洪

人民陪审员  邢益长

二〇一六年八月三十一日法官 助理  封 雯

书 记 员  蒋琼慧