(2016)陕0602民初3387号

原告原告延安职业技术学院诉被告延安广宏工贸有限公司排除妨害纠纷一审民事裁定书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-27
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
延安职业技术学院,延安广宏工贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《中华人民共和国仲裁法》:第二十六条

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕0602民初3387号原告延安职业技术学院,地址:延安市宝塔区枣园路。法定代表人高福华,系该院院长。委托代理人孙玲,系陕西嘉陵律师事务所律师。被告延安广宏工贸有限公司,住所地:延安市宝塔区。法定代表人白治国,系该公司经理。

原告诉称,2014年8月20日原告的后勤管理处与被告签订了承包经营3#学生食堂三层餐厅的合作协议,协议第二条约定期限为一年,2014年8月20日-2015年7月15日。协议期限到期后,经原告多次要求被告搬离,但被告以自己生意赔了,拒绝搬离,原告对被告采取了停水、停电措施,但被告仍然赖着不搬,私自接水、接电,继续经营。2016年5月23日,由于被告的管理不善,后厨操作不当,造成餐厅失火,给双方都造成了损失。经原告的委托,陕西华鼎资产评估有限公司以陕华鼎评报字(2016)第113号作出评估报告书,认定此次损失额为:60767.72元,其中原告损失为38779.89元,在此次鉴定中原告支付了鉴定费用4000元。双方签订了承包经营协议,经营期限已经超过一年之久,原告多次要求被告予以搬离,但都被被告无理拒绝,强行持续经营。被告的行为严重的侵犯了原告的合同自愿和自主权利,也不利于原告的管理,且由于被告的过错造成火灾事故的发生,给原告造成了损失,并影响到了学校的正常秩序,而且原告意识到这样下去安全隐患将更大,为此,原告多次与被告协商解决,被告不但不同意给予赔偿,还提出苛刻的无理要求,要求原告给予赔偿,才同意撤离。无奈,原告只能依据《民事诉讼法》的有关规定,特向贵院提起诉讼,请求人民法院依法判决被告立即搬离并赔偿相关损失,以使原告的合法权益不再受到侵犯。

被告辩称,该案是基于合同产生纠纷,而非排除妨害纠纷。双方合同随签订为一年,当时承诺三年,一年一签,约定厨房的基本设备及水电气的供给设施由原告提供,但原告未提供,被告自己购买大型设备、开通天然气,按三年长期发展进行投资,现原告拒绝续签合同,导致被告无法收回投资,且原告未按期结算营业款。协议第九条约定,本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交延安市仲裁委员会仲裁,故该案贵院无管辖权,此案应当由延安市仲裁委员会受理,提出管辖权异议。经审查,2014年8月20日原告的后勤管理处与被告签订了承包经营3#学生食堂三层餐厅的合作协议,约定期限为一年,2014年8月20日-2015年7月15日。2016年5月23日由于被告的管理不善,后厨操作不当,造成餐厅失火,给双方都造成了损失。经原告的委托,陕西华鼎资产评估有限公司以陕华鼎评报字(2016)第113号作出评估报告书,认定此次损失额为:60767.72元,其中原告损失为38779.89元,在此次鉴定中原告支付了鉴定费用4000元。协议第九条约定,本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交延安市仲裁委员会仲裁,合作协议到期后,原告要求被告自行搬离经营场所,被告因原告未能按合作协议履行不予搬离,故成诉。

本院认为,该案基于双方签订的合作协议产生纠纷,所以双方应当按照合作协议的约定履行自己的权利义务,且合作协议明确约定发生争议时,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交延安市仲裁委员会仲裁。双方当事人通过合作协议的约定,发生争议适用仲裁条款,仲裁条款的约定目的在于合作协议如发生争议,将合作协议争议交由约定的仲裁委员会裁决,排除了人民法院对该案件的管辖权,且被告在答辩期限内提出管辖异议,所以本案不属本院管辖,应当予以驳回。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条一款四项、《中华人民共和国仲裁法》第二十六条的规定,裁定如下;驳回原告延安职业技术学院的起诉。案件受理费1370元,原告已预交,实际予以免交。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。

审判员  刘森虎

二〇一六年八月三十一日

书记员  马 刚