福建省福州市晋安区人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第4376号
原告:余建华,男,1963年3月5日出生,汉族,住福建省福州市晋安区。委托诉讼代理人张永辰,北京市盈科(福州)律师事务所律师。委托诉讼代理人周训松,北京市盈科(福州)律师事务所实习律师。
被告:福建创益实业有限公司,住所地福建省福州市闽侯县。法定代表人王创焕,执行董事兼总经理。
委托诉讼代理人:周萍,福建宽达律师事务所律师。
委托诉讼代理人:赵小丽,福建宽达律师事务所实习律师。
被告:王创焕,男,1963年11月4日出生,汉族,住福建省福州市晋安区。
原告余建华与被告福建创益实业有限公司(以下简称“创益公司”)、王创焕民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月21日立案后,被告创益公司在法定期限内对管辖权提出异议,本院经审查,于2015年12月29日作出(2015)晋民初字第4379号民事裁定书驳回被告创益公司提出的管辖权异议。
被告创益公司不服该裁定提起上诉,福州市中级人民法院于2016年3月24日作出(2016)闽01民辖终172号民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原裁定。后本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告余建华及其委托诉讼代理人张永辰、周训松,被告创益公司的委托诉讼代理人周萍、赵小丽到庭参加诉讼,被告王创焕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告余建华向本院提出诉讼请求:1.被告创益公司立即向原告偿还借款本金500万元及利息(按月利率1.5%计算自2015年7月1日起至借款本息还清之日止),并支付违约金(按月利率0.5%计算自2015年9月15日起至借款本息还清之日止);2.被告创益公司承担原告为实现本案债权所支出的律师费5万元;3.被告王创焕对上述第一、第二项诉讼请求承担连带保证责任;本案的诉讼费和保全费由两被告承担。事实与理由:被告创益公司因资金周转需要,分别于2012年10月23日,2012年11月26日和2014年3月31日向原告借款150万元、100万元、250万元,合计500万元。因被告创益公司未在约定的还款期限内清偿本金500万元以及2015年7月和8月的利息15万元,原告与两被告于2015年9月7日签订一份《还款协议书》,约定:被告创益公司应于2015年9月15日前给付拖欠利息15万元,2015年9月25日前返还本金150万元,2016年2月25日前返还本金100万元,2016年8月25日前返还本金250万元。上述款项的利息自2015年9月1日起按月利率1.5%计算:若被告创益公司未如期支付上述任何一笔款项,则视为债务全部到期,债务人除按月利率1.5%支付利息外,还应承担按月利率0.5%计算的逾期还款违约金及原告为追讨上述款项所发生的差旅费、律师费。原告有权向福州市晋安区人民法院提起诉讼;被告王创焕对借款本息及费用承担连带保证责任,直至借款本息及费用清偿之日止。后被告创益公司至今未按照《还款协议书》的约定还款,被告王创焕也未履行保证责任。原告为主张上述债权支付律师费5万元。
被告创益公司辩称:1.由于其法定代表人失联,无法确认其在《借款协议书》、《借据》及《还款协议书》上签名的真实性;2.原告出借的款项是打入法定代表人王创焕的账户,无法确认该借款是否实际入账,因此无法确认本案借款的真实性以及利息支付的真实性;3.2015年9月7日签订《还款协议书》时,第一份《借款协议书》的借款150万元及第二份《借款协议书》的借款100万元已经超过诉讼时效。被告王创焕未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,
本院查明事实如下:被告王创焕系被告创益公司的法定代表人。2012年10月22日,以原告为甲方(被借款人),被告创益公司为乙方(借款人),被告王创焕为丙方(第三人)签订一份《借款协议书》,三方约定:被告创益公司因企业发展需要向原告借款150万元,并于每月30日前将当月按月利率1.5%计算的利息22500元汇入原告指定账户;借款期限自2012年10月22日起至2013年4月30日止;被告王创焕以其个人名下资产对被告创益公司履行合同义务提供合同标的全额且不可撤销的担保。该协议甲方由原告签名,乙方由被告创益公司的法定代表人王创焕签名并加盖公司公章,丙方由被告王创焕签名。2012年10月23日,被告创益公司在其法定代表人签名并加盖公司公章后向原告出具一份《借据》,确认被告创益公司向原告借款150万元,借期6个月,同日,原告向被告创益公司指定的账户即法定代表人王创焕的账户转账支付了上述借款。2012年11月26日,以原告为甲方(被借款人),被告创益公司为乙方(借款人),被告王创焕为丙方(第三人)签订另一份《借款协议书》,三方约定:被告创益公司因企业发展需要再向原告借款100万元,并于每月30日前将当月按月利率1.5%计算的利息15000元汇入原告指定账户;借款期限自2012年11月26日起至2013年5月30日止;被告王创焕以其个人名下资产对被告创益公司履行合同义务提供合同标的全额且不可撤销的担保。该协议甲方由原告签名,乙方由被告创益公司的法定代表人王创焕签名并加盖公司公章,丙方由被告王创焕签名。同日,被告创益公司加盖公司公章后向原告出具一份《借据》,确认被告创益公司向原告借款100万元,借期6个月;同日,原告向被告创益公司指定的账户即法定代表人王创焕的账户转账支付了上述借款。2014年3月28日,以原告为甲方(被借款人),被告创益公司为乙方(借款人),被告王创焕为丙方(第三人)签订另一份《借款协议书》,三方约定:被告创益公司因企业发展需要再向原告借款250万元,并于每月30日前将当月按月利率1.5%计算的利息37500元汇入原告指定账户;借款期限自2014年3月31日起至2015年5月31日止;被告王创焕以其个人名下资产对被告创益公司履行合同义务提供合同标的全额且不可撤销的担保。该协议甲方由原告签名,乙方由被告创益公司的法定代表人王创焕签单并加盖公司公章,丙方由被告王创焕签章。2014年3月28日,被告王创焕向原告出具一份《借条》,确认向原告借款250万元,借款期限自2014年3月31日起至2015年3月31日止,按月利率1.5%计算利息,利息按月结算,借期届满利随本清。2014年3月31日,原告向被告王创焕账户转账支付了上述借款。2015年9月7日,以原告为甲方(出借人),被告创益公司为乙方(借款人),被告王创焕为丙方(担保人)签订一份《还款协议书》,三方约定:对于被告创益公司向原告借款500万元及拖欠2015年7至8月2个月利息15万元,被告创益公司于2015年9月15日前偿还原告拖欠利息15万元、于2015年9月25日前偿还原告借款150万元、于2016年2月25日前偿还原告借款100万元、于2016年8月25日偿还原告借款250万元;上述借款利息按月利率1.5%自2015年9月1日起计算;若被告创益公司有任何一笔款项未按上述计划全额还款,则被告创益公司构成违约,视为上述债务全款提前到期,原告有权向本院起诉,被告除按月利率1.5%计算支付利息外,还需承担按月利率0.5%计算的逾期还款违约金及原告为追讨上述款项所发生的差旅费、律师费;被告王创焕自愿为被告创益公司的债务提供担保,对被告创益公司上述借款及费用承担连带担保责任直至还清借款本金及费用之日止,被告创益公司及被告王创焕提供其名下的资产包括(但不限于)福州闽侯上街高新区海西园科技路创业大厦15层写字楼作为本协议的抵押物,在本协议履行完毕之前被告创益公司不得将该抵押物再抵押他人。该协议甲方由原告签名,乙方由被告创益公司的法定代表人王创焕签名并加盖公司公章,担保方由被告王创焕签名。被告创益公司借款后,支付利息至2015年6月止。后因被告创益公司未按上述《还款协议书》约定偿还借款本金及利息,原告遂诉至本院,原告为此支付律师代理费5万元。2015年11月2日,原告向本院提出财产保全申请,本院于11月3日作出(2015)晋民保字第398号民事裁定书,冻结两被告名下价值531万元的财产。审理中,被告创益公司对原告提供的《借款协议书》、《借据》、《还款协议书》中被告创益公司签署的公章的真实性申请鉴定,后又因未在规定期限内缴纳鉴定费而被撤回申请。
本院认为:合法借贷受法律保护。被告创益公司对《借款协议书》、《借据》、《还款协议书》中其签署的公章的真实性申请鉴定,后又因未在规定期限内缴纳鉴定费而被撤回申请,应承担举证不能的法律后果,本院认定被告创益公司在上述协议书上的签署的公章属真实性,被告创益公司作为借款人应承担还款之责,原告诉讼请求被告创益公司偿还借款本金500万元以及按月利率1.5%计算自2015年7月1日起至借款本息还清之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。三方于2015年9月7日签订的《还款协议书》应视为三方对借款的重新约定,对三方当事人均具有约束力,且被告创益公司借款后一直支付利息至2015年6月,故被告创益公司辩称上述第一笔借款150万元及第二笔借款100万元已超过诉讼时效,本院不予采信。现被告创益公司未按约定还款,应当承担违约还款责任。原告诉讼请求被告支付按月利率0.5%计算自2015年9月15日起至借款本息还清之日止的违约金,符合法律规定,本院予以支持。被告王创焕作为担保人应对被告创益公司的上述借款本息、违约金及律师代理费承担连带担保责任,但被告王创焕承担保证责任后,有权向债务人即被告创益公司追偿。综上,被告创益公司作为借款人应向原告偿还借款500万元、按月利率1.5%计算自2015年7月1日起至实际还清借款之日止的利息、按月利率0.5%计算自2015年9月15日起至实际还清借款之日止的违约金以及原告已经支付的律师代理费5万元。被告王创焕应对上述借款本息、违约金及律师代理费用承担连带责任,被告王创焕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审题。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条、第三十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告福建创益实业有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告余建华借款本金500万元,并以500万元为基数按月利率1.5%计算支付原告余建华自2015年7月1日起至被告福建创益实业有限公司实际还款之日止的利息,以及以500万元为基数按月利率0.5%计算支付原告余建华自2015年9月15日起至被告福建创益实业有限公司实际还款之日止的违约金;
二、被告福建创益实业有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告余建华律师代理费5万元;
三、被告王创焕对上述第一、二项的债务负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费48970元,财产保全费5000元,由被告福建创益实业有限公司、王创焕负担。被告应负担部分应于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审 判 长 陈 金
人民陪审员 郑婉霞
人民陪审员 王锦容
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 陈 晗一、附本文主要法律条文:1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。4.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。5.《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。6.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、申请执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。