(2016)鄂0502民初1537号

谭幸与李归一般人格权纠纷一审民事判决书

法院
宜昌市西陵区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-23
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
一般人格权纠纷
当事人
谭幸,李归
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省宜昌市西陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0502民初1537号原告谭幸。被告李归,因涉嫌故意伤害罪于2016年8月29日被逮捕,现羁押于宜昌市第一看守所。

原告谭幸诉被告李归人格权纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条的规定,依法适用简易程序,由

审判员张婵独任审判,于2016年8月29日公开开庭进行了审理,原告谭幸、被告李归到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭幸诉称,2016年5月10日18时许,李归在宜昌市××××路夷陵广场公汽站碰见与其有过节的谭幸,二人因言语不和,李归掏出随身携带的折叠刀将谭幸腰背部捅伤。谭幸被送往宜昌市第二人民医院救治,住院治疗14天,李归分文未赔偿,故诉至法院请求判令被告李归赔偿原告谭幸医药费15048.74元、误工费15000元、住院伙食补助费700元、营养费420元、护理费2100元、鉴定费800元、交通费600元,共计39668.74元。

被告李归对原告谭幸所述事情经过无异议,辩称目前暂时经济困难,请求分期赔偿。

经审理查明,2016年5月10日18时许,李归在宜昌市××××路夷陵广场公汽站碰见与其曾有过节的谭幸,二人因言语不和,李归掏出随身携带的折叠刀将谭幸腰背部捅伤,谭幸被送往宜昌市第二人民医院住院治疗14天,出院医嘱为全休一个月等。谭幸开支医疗费15001.94元、鉴定费800元。经宜昌仁和司法鉴定所鉴定,谭幸所受之伤为轻伤二级。经本院主持调解,双方当事人未达成调解协议。上述事实,有讯问笔录、询问笔录、证人证言、鉴定意见书、出院记录、医疗费票据、鉴定费票据等证据以及当事人当庭陈述在卷证实。

本院认为,公民的生命权、健康权受法律的保护。被告李归应对其伤害原告谭幸健康权的侵权行为承担民事赔偿责任,依法应当赔偿医疗费、护理费、交通费、误工费等费用。

原告谭幸与被告李归虽曾有过节,但事发当天,原告谭幸未有过激言行,被告李归却持刀伤人,被告李归应负本次事件的全部责任。原告谭幸主张的医疗费15001.94元、鉴定费800元、住院伙食补助费700元、交通费600元,本院予以确认。原告谭幸主张的住院期间的营养费,因该项主张无医院需要加强营养的特别医嘱,故该项请求缺乏事实及法律依据,本院不予支持。原告谭幸主张的住院期间护理费,应参照居民服务业人均年收入标准计算为1194.33元(31138元÷365天×14天),原告谭幸的该项请求过高,本院予以部分支持。原告谭幸主张的误工费,因其自述从事个体酒类加工,故可参照餐饮业人均年收入标准计算为3862.36元(31328元÷365天×45天),原告谭幸的该项请求过高,本院予以部分支持。原告谭幸主张的精神损失费,本院结合其伤情,酌情认定为1000元。综上所述,被告李归应向原告谭幸赔偿各项经济损失23158.63元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二下二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告李归向原告谭幸赔偿各项经济损失23158.63元。

二、驳回原告谭幸的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决书生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元(原告谭幸已预交),本院减半收取150元,由原告谭幸负担50元,被告李归负担100元。被告负担的诉讼费于本判决生效后十日内一并直接给付原告谭幸。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  张婵

二〇一六年八月三十一日

书记员  孙亮