(2015)蓬刑初字第319号

王晓兵、滕振超等抢劫罪一审刑事判决书

法院
蓬莱市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-15
所属地区
蓬莱市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
王晓兵,滕振超,叶壮壮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省蓬莱市人民法院刑 事 判 决 书(2015)蓬刑初字第319号公诉机关蓬莱市人民检察院。被告人王晓兵,男,1990年10月26日生,住蓬莱市。2010年2月2日因犯抢劫罪被蓬莱市人民法院判处有期徒刑五年并处罚金二万元;2014年7月31日裁定减去余刑释放。因涉嫌抢劫,2015年3月26日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于蓬莱市看守所。被告人滕振超,男,1985年11月13日生,户籍所在地及住址青岛市莱西市。因涉嫌抢劫,2015年2月14日被刑事拘留,同年3月20日被逮捕。现羁押于蓬莱市看守所。被告人叶壮壮,男,1994年4月12日生,户籍所在地及住址江苏省宿迁市沭阳县。因涉嫌抢劫,2015年4月3日被无锡市公安局刑事拘留,同年4月22日被押送至蓬莱市公安局,同年4月30日被逮捕。现羁押于蓬莱市看守所。蓬莱市人民检察院以蓬检公诉刑诉[2015]280号起诉书指控被告人王晓兵、滕振超、叶壮壮犯抢劫罪,于2015年10月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本案在审理过程中曾延期审理。蓬莱市人民检察院指派检察员陈志雁出庭支持公诉,被告人王晓兵、滕振超、叶壮壮到庭参加诉讼。现已审理终结。蓬莱市人民检察院指控,被告人王晓兵与叶壮壮于2015年2月2日早上3时许,在烟台火车站东面乘坐出租车,行至蓬莱市大柳行镇虎路线村东的老炸药库附近,采取拔车钥匙、语言威胁等手段抢劫司机牟某人民币600元。被告人王晓兵与叶壮壮于2015年2月4日4时许,在烟台市芝罘区时代广场南门乘坐出租车,行至蓬莱市大柳行镇虎路线村东的老炸药库附近,采取语言威胁等手段抢劫司机王某人民币900元。被告人王晓兵与滕振超于2015年2月9日2时许,在烟台火车站租乘陈某的出租车行至蓬莱市大柳行镇虎路线村时,采取持刀威胁手段实施抢劫时因陈某逃脱,抢劫未遂。被告人王晓兵与叶壮壮、滕振超于2015年2月12日1时许,至蓬莱市文化馆路口租乘刘某1的出租车行至蓬莱市大柳行镇虎路线村附近时,采取持刀威胁手段抢劫刘某1人民币1800元。被告人王晓兵、滕振超于2015年2月14日凌晨2时许,至烟台开发区法院附近乘坐出租车,行至蓬莱市大柳行镇虎路线村老炸药库附近,采取堵车门、持刀威胁等手段抢劫司机黄某人民币800元。被告人王晓兵伙同他人于2015年2月17日凌晨3时许,在烟台市胜利路与环山路交叉路口红绿灯处红绿灯南边乘坐出租车,行至蓬莱市大柳行镇齐家沟村的一个路口处,采取堵车门、语言威胁等手段抢劫司机崔某人民币2000元。被告人王晓兵于2015年3月3日凌晨1时30分许,至龙口市西城区嘉园红绿灯东南角,乘坐出租车行至蓬莱市大辛店镇仙人李家村东山上,采取持石块、卡簧刀威胁等手段抢劫司机刘某2人民币400元及苹果4手机1部。被告人王晓兵于2015年3月8日23时许,在蓬莱市人民医院门口乘坐出租车行至蓬莱市大柳行镇齐家沟村村东,采取语言威胁手段对出租车司机吴某实施抢劫。因司机反抗逃跑,抢劫未遂。被告人王晓兵于2015年3月9日3时30分许,至蓬莱市大柳行镇河西8号井宿舍采取语言威胁等手段抢劫董某1人民币40元及手机2部。被告人王晓兵于2015年3月24日凌晨2时30分许,在烟台市时代广场东门,乘坐董某2出租车行至蓬莱市大柳行镇虎路线村东老炸药库路口,采取语言威胁等手段抢劫董某2总共大约890元钱。

公诉机关针对指控的事实,当庭宣读和出示了证人证言、书证等证据,公诉机关认为,被告人王晓兵、滕振超、叶壮壮多次以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。

被告人王晓兵、滕振超、叶壮壮对公诉机关指控的事实未有异议。

经审理查明,被告人王晓兵与叶壮壮于2015年2月2日早上3时许,在烟台火车站东面乘坐出租车,行至蓬莱市大柳行镇虎路线村东的老炸药库附近,采取拔车钥匙、语言威胁等手段抢劫司机牟某人民币600元。被告人王晓兵与叶壮壮于2015年2月4日4时许,在烟台市芝罘区时代广场南门乘坐出租车,行至蓬莱市大柳行镇虎路线村东的老炸药库附近,采取语言威胁等手段抢劫司机王某人民币900元。被告人王晓兵与滕振超于2015年2月9日2时许,在烟台火车站租乘陈某的出租车行至蓬莱市大柳行镇虎路线村时,采取持刀威胁手段实施抢劫时因陈某逃脱,抢劫未遂。被告人王晓兵与叶壮壮、滕振超于2015年2月12日1时许,至蓬莱市文化馆路口租乘刘某1的出租车行至蓬莱市大柳行镇虎路线村附近时,采取持刀威胁手段抢劫刘某1人民币1800元。被告人王晓兵、滕振超于2015年2月14日凌晨2时许,至烟台开发区法院附近乘坐出租车,行至蓬莱市大柳行镇虎路线村老炸药库附近,采取堵车门、持刀威胁等手段抢劫司机黄某人民币800元。被告人王晓兵伙同他人于2015年2月17日凌晨3时许,在烟台市胜利路与环山路交叉路口红绿灯处红绿灯南边乘坐出租车,行至蓬莱市大柳行镇齐家沟村的一个路口处,采取堵车门、语言威胁等手段抢劫司机崔某人民币2000元。被告人王晓兵于2015年3月3日凌晨1时30分许,至龙口市西城区嘉园红绿灯东南角,乘坐出租车行至蓬莱市大辛店镇仙人李家村东山上,采取持石块、卡簧刀威胁等手段抢劫司机刘某2人民币400元及苹果4手机1部。被告人王晓兵于2015年3月8日23时许,在蓬莱市人民医院门口乘坐出租车行至蓬莱市大柳行镇齐家沟村村东,采取语言威胁手段对出租车司机吴某实施抢劫。因司机反抗逃跑,抢劫未遂。被告人王晓兵于2015年3月9日3时30分许,至蓬莱市大柳行镇河西8号井宿舍采取语言威胁等手段抢劫董某1人民币40元及手机2部。被告人王晓兵于2015年3月24日凌晨2时30分许,在烟台市时代广场东门,乘坐董某2出租车行至蓬莱市大柳行镇虎路线村东老炸药库路口,采取语言威胁等手段抢劫董某2人民币890元。上述事实,有下列证据证实:1、证人证言。(1)证人黄某的证言,证实了2015年2月14日凌晨一两点钟,在烟台开发区法院有两个小伙打车去蓬莱,在途中被这两个小伙抢劫的事实经过。(2)证人牟某的证言,证实了2015年2月2日早晨在蓬莱市大柳行镇虎路线村附近被两个小伙抢劫的事实经过。(3)证人王某的证言,证实了2015年2月4日凌晨,在蓬莱市大柳行镇虎路线村东,被两个小伙抢劫的事实经过。(4)证人陈某的证言,证实了2015年2月9日2时许,在蓬莱市大柳行镇虎路线村被两个小伙抢劫,因为自己逃脱抢劫未遂的事实经过。(5)证人刘某1的证言,证实了2015年2月12日凌晨,在蓬莱市大柳行镇虎路线村被三个男子抢劫的事实经过。(6)证人崔某的证言,证实了2015年2月17日凌晨在蓬莱市大柳行镇齐家沟村一个路口处被两个小伙抢劫的事实经过。(7)证人刘某2的证言,证实了2015年3月3日凌晨在蓬莱市大辛店镇东,被一个小伙抢劫的事实经过。(8)证人吴某的证言,证实了2015年3月9日凌晨在蓬莱市大柳行镇齐家沟村东被一个青年男子抢劫的事实经过。(9)证人董某1的证言,证实了2015年3月9日凌晨在蓬莱市大柳行镇河西金矿8号井宿舍内被抢劫的事实经过。(10)证人董某2的证言,证实了2015年3月14日凌晨,在蓬莱市大柳行镇虎路线村附近被一个青年男子抢劫的事实经过。2、书证。(1)抓获经过,证实了被告人王晓兵、滕振超、叶壮壮被抓获的经过。(2)辨认笔录,经过王晓兵、滕振超、叶壮壮辨认,王晓兵、滕振超、叶壮壮就是相互合伙实施抢劫的被告人。经过黄某、陈某、刘某1、刘某2的辨认,本案的被告人就是对他们实施抢劫的人。(3)山东省蓬莱市人民法院(2010)蓬刑初字第79号刑事判决书,证实了2010年2月2日被告人王晓兵因犯抢劫罪被判处有期徒刑五年。(4)释放证明,证实了被告人王晓兵于2014年7月31日被减刑释放。3、鉴定结论。山东省涉案物品价格鉴定结论书,证实了被告人抢劫物品的价值。4、被告人供述。三被告人对自己的犯罪事实供认不讳。上述证据均经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,被告人王晓兵、滕振超、叶壮壮多次以暴力手段抢劫他人财物,其行为均已构成抢劫罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人王晓兵归案后认罪态度较好,部分抢劫系未遂,依法可以从轻处罚,但王晓兵系累犯,依法应当从重处罚。被告人滕振超归案后认罪态度较好,部分作案系未遂,依法对其从轻处罚。被告人叶壮壮归案后认罪态度较好,依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第四项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第二十三条第一、二款之规定,

判决如下:被告人王晓兵犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金十五万元。(刑期自判决确定之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月26日起至2030年3月25日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)被告人滕振超犯抢劫罪,判处有期徒刑十年九个月,并处罚金八万元。(刑期自判决确定之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月14日起至2025年11月13日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)被告人叶壮壮犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年四个月,并处罚金十万元。(刑期自判决确定之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月3日起至2026年8月2日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审 判 长  张洪飞

人民陪审员  王连文

人民陪审员  姚树林二0一六年八月三十一日

书 记 员  李 地