(2016)陕0302民初2540号

原告周伟龙与被告德意餐饮公司、恒兴实业公司企业租赁经营合同纠纷一审民事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-30
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业租赁经营合同纠纷
当事人
周伟龙,宝鸡德意餐饮有限公司,宝鸡恒兴实业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0302民初2540号原告周伟龙。被告宝鸡德意餐饮有限公司,住所地宝鸡市渭滨区经二路信生大厦151号楼2层,统一社会信用代码916103023055690701。法定代表人张勃凯,经理。被告宝鸡恒兴实业发展有限公司,住所地宝鸡市渭滨区经二路50号(银座10楼A室),统一社会信用代码9161030271978554X4。法定代表人赵沛,总经理。委托代理人赵艳蓉,陕西秦川律师事务所律师。

原告周伟龙与被告德意餐饮公司、恒兴实业公司企业租赁经营合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告周伟龙到庭参加了诉讼,被告德意餐饮公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告周伟龙诉称,原告与第一被告于2015年6月24日签订了A14档口经营合同,现合同已到期。依所签订合同第一被告应返还原告选铺费及食品质量保证金共计20000元整。原告多次催要被告以种种理由推脱。因第一被告系第二被告下属分公司,故对上述款项应承担连带赔偿责任。为了维护原告的合法权益,故请求人民法院依法判令:1、被告退还原告选铺费及食品保证金20000元,第二被告承担连带责任;2、本案诉讼费由被告承担。被告德意餐饮公司未答辩。

被告恒兴实业公司辩称,其公司未与原告签订合同,没有承担退还保证金的义务。其公司与德意餐饮公司系独立的企业法人,德意餐饮公司并非其公司的下属单位,故不承担连带责任。

经审理查明,2015年5月17日,原告周伟龙(乙方)与被告德意餐饮公司(甲方)签订德意美食荟萃广场档口经营合同,双方约定:甲方同意将位于宝鸡市经二路151号原信生大厦2F德意美广场A14号档口提供给乙方经营餐饮,合同期为2年,自2015年7月1日至2016年6月30日止(一年签署一次),乙方签订该合同时须缴纳餐饮食品质量保证金、服务质量保证金、设备、选铺费、设施保证金合计为20000元,合同终止后25个工作日内,如无损坏及其它违约责任,选铺费、质保金不计利息如数退还,乙方凭甲方开具的质保金单据办理退还手续,……。双方签订协议后,原告向被告交纳餐饮认定金10000元、食品质量保证金10000元,共计20000元,原告即开始经营档口。合同到期后,双方未再续签合同,原告要求被告德意餐饮公司退还选铺费及质量保证金无果,致原告诉至本院。另查,被告德意餐饮公司成立于2015年3月9日,系独立企业法人。被告恒兴实业公司成立于2001年2月8日,系独立企业法人。上述事实,有当事人陈述、档口经营合同、收款收据、企业登记档案等在卷为凭,并经庭审举证、质证及认证,足以认定。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案中,原告周伟龙与被告德意餐饮公司之间签订的《档口经营合同》系双方真实意思表示,应属有效合同,双方均应按约予以履行。依据《档口经营合同》第三条第一款之规定,合同终止后的二十五个工作日内,如无损坏及其他违约责任,选铺费、质保金不计利息如数退还,现原被告所签合同已于2016年6月30日到期,原告要求被告德意餐饮公司退还保证金及选铺费于法有据,本院予以支持。关于原告要求被告恒兴实业公司承担连带责任的诉讼请求,因二被告系各自独立的法人企业,且与原告签订合同及收取质保金、选铺费的主体是被告德意餐饮公司,故对原告此项请求不予支持。为了维护正常的社会秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、被告宝鸡德意餐饮有限公司于本判决书生效之日起十日内退还原告周伟龙选铺费及保证金共计20000元。

二、驳回原告周伟龙的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费300元,由被告宝鸡德意餐饮有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,提出上诉状及副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审 判 长  常艳波

审 判 员  王海莉

人民陪审员  庞荣祥

二0一六年八月三十一日

书记员朱林