(2016)川0114刑初442号

宋某某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-08-25
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

成都市新都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0114刑初442号公诉机关成都市新都区人民检察院。被告人宋某某,男,1989年6月1日出生,汉族,初中文化,成都市新都区人,户籍所在地:成都市新都区。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年6月10日被成都市公安局新都区分局刑事拘留,2016年6月25日被执行逮捕。现羁押于成都市新都区看守所。成都市新都区人民检察院以成新检公诉刑诉(2016)第424号起诉书指控被告人宋某某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市新都区人民检察院指派检察员伍军出庭支持公诉。被告人宋某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月9日14时至21时期间,被告人宋某某在其位于新都区新繁镇倡仪村5组的家中二楼客厅内容留叶某某、郑某、温某某三人吸食毒品,后被民警现场挡获。民警从现场收缴吸毒工具若干。上述事实,被告人宋某某在庭审过程中无异议,并有经庭审质证的受案登记表、立案决定书、户籍信息、到案经过、辨认笔录及辨认说明、指认笔录及照片、证人证言、现场勘查笔录、现场图、照片、扣押决定书及扣押清单、毒品检验报告、鉴定意见通知书、被告人供述与辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人宋某某为吸毒人员提供场地,容留他人吸毒,其行为构成容留他人吸毒罪。成都市新都区人民检察院指控被告人宋某某犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人宋某某系初犯,归案后如实供述犯罪事实,系坦白,本院依法对其从轻处罚。综合被告人的犯罪情节、社会危害后果以及归案后的认罪态度、悔罪表现等因素,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人宋某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月10日起至2016年12月9日止。罚金在本判决发生法律效力的第二日起三个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)二、公安机关扣押的吸毒工具依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 琳

二〇一六年八月三十一日

书记员 骆才华