(2016)浙0326民初4607号

王申准与王敏、陈国华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-30
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王申准,王敏,陈国华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初4607号

原告:王申准。

委托代理人:罗义,浙江(××)律师事务所律师。

被告:王敏。

被告:陈国华。

原告王申准与被告王敏、陈国华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告王申准的委托代理人罗义到庭参加诉讼,被告陈国华、王敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王申准起诉称:2013年4月2日,原告与被告王敏、陈国华签订《借款协议》,约定:被告王敏向原告借款100万元,月利率为3%;被告陈国华对上述债务承担连带清偿责任。《借款协议》未约定还款期限。同日,原告因资金紧张,只向被告王敏账户汇款95万元。但被告王敏仅支付利息至2014年11月2日,尚欠借款本金95万元及从2014年11月3日起的利息未予偿还。现原告请求判令:1、被告王敏向原告偿还借款本金95万元及利息(从2014年11月3日起按月利率2%计算至实际还款之日止);2、被告陈国华对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由二被告承担。案件审理过程中,原告将第一项诉讼请求中的利息起算点变更为2016年3月3日。被告王敏、陈国华未作答辩。本院

经审理查明的事实与原告诉称一致。另查明,吴滢分别于2016年2月4日、3月8日、6月4日、7月15日代被告王敏向原告支付利息10万元、3万元、10万元、7万元,故截至2016年3月2日之前的利息已经全部结清。以上事实,有原、被告身份证、《借款协议》、转账凭证等证据以及庭审笔录证实,本院予以认定。

本院认为:原告王申准与被告王敏、陈国华签订的《借款协议》,系双方真实意思表示,应认定合法有效。现原告要求被告王敏偿还借款本金95万元及利息(从2016年3月3日起按月利率2%计算至实际还款之日止),要求被告陈国华对上述债务承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。被告王敏、陈国华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案按缺席处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告王敏于本判决生效之日起十日内向原告王申准偿还借款95万元及利息(从2016年3月3日起按月利率2%计算至实际还款之日止);

二、被告陈国华对上述债务承担连带清偿责任。案件受理费13300元,减半收取6650元,由王敏、陈国华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 蔡 小 博

二〇一六年八月三十一日代

书记员 施白德华