黑龙江省虎林市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0381刑初71号公诉机关黑龙江省虎林市人民检察院。被告人王XX,男,28岁指定辩护人吴晓玉,黑龙江雄峰律师事务所律师。虎林市人民检察院以黑虎检诉刑诉(2016)53号起诉书指控被告人王XX犯故意毁坏财物罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。虎林市人民检察院指派检察员张晓晖出庭支持公诉,被告人王XX以及指定辩护人吴晓玉到庭参加诉讼,现已审理终结。虎林市人民检察院指控,2016年2月17日16时许,被告人王XX驾驶其租赁的黑GXXX**的“雪铁龙世嘉”轿车,在虎林市宝东镇凉水村西约五公里处的防护公路上,遇到被害人李海军(男,39岁,)驾驶的黑GXXX**“东风雪铁龙C3-XR”小型普通客车,被告人王XX因之前家庭琐事对被害人李XX怀恨在心,遂驾车追赶并对李XX所驾车辆进行撞击,致两车不同程度损坏。经虎林市价格认证中心价格鉴定,两车受损总价值人民币12,880元。被告人王XX于2016年4月11日被公安机关抓获归案。公诉机关建议对被告人王XX判处一年以上有期徒刑。
被告人王XX对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。被告人的辩护人辩解称,被告人王XX到案后能够如实供述自己的罪行,且故意毁坏财物事出有因,被告人王XX无前科劣迹,本次犯罪属初犯、偶犯,并且取得了被害人的谅解,对被告人王XX给予从轻处罚,可以判处缓刑。
经审理查明,2016年2月17日16时许,被告人王XX驾驶其租赁的黑GXXX**的“雪铁龙世嘉”轿车,在虎林市宝东镇凉水村西约五公里处的防护公路上,遇到被害人李XX(男,39岁)驾驶的黑GXXX**“东风雪铁龙C3-XR”小型普通客车,被告人王XX因之前家庭琐事对被害人李XX怀恨在心,遂驾车追赶并对李XX所驾车辆进行撞击,致两车不同程度损坏。经虎林市价格认证中心价格鉴定,两车受损总价值人民币12,880元。被告人王XX于2016年4月11日被公安机关抓获归案。上述事实由公诉机关提供的,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、受案登记表证实:案件来源情况。2、到案经过证实:2016年4月11日将王XX在自家大棚地里抓获。3、户籍证明证实:被告人王XX自然简历情况。4、情况说明证实:被告人王XX无前科劣迹。5、现场图、现场照片、被毁车辆照片证实:案发现场情况及车辆损坏情况。6、汽车租赁合同证实:被告人王XX租用车牌为黑GXXX**的红色雪铁龙轿车使用情况。7、虎林市价格认证中心价格鉴定结论书证实:黑GXXX**“东风雪铁龙C3-XR”小型普通客车部件损坏价值人民币10,025元;黑GXXX**的“雪铁龙世嘉”轿车部件损坏价值人民币2,855元。8、牡丹江精神病防治院司法鉴定所司法鉴定意见书证实:王XX非精神病状态下作案,完全刑事责任能力。9、穆XX证言证实:王XX系其儿子,因患双向情感障碍、抑郁症在虎林市太和精神病医院、哈医大四院、哈尔滨市第一专科医院进行过治疗。10、王X甲证言证实:其系王XX前妻,王XX患有双向情感抑郁症,在虎林市太和精神病医院、哈医大一院、二院、哈尔滨市第一专科医院、东北医院进行过治疗。2016年2月17日晚17时许,王XX打电话称,他在去太和精神病医院取药的路上碰到李XX,他用车撞李XX的车,把车门、前脸和大灯都撞碎了。11、王X乙证言证实:其系看守所管教员,王XX性格内向,谈话答非所问,自称2006年患精神病,在虎林市精神病院住过院,收押前一直服用精神类药物。12、郭XX证言证实:与王XX在同一监室,其精神状态正常。13、黎XX言证实:王XX精神状态好,脾气有些暴躁。14、孙XX证言证实:王XX有精神类疾病,在虎林市太和精神病院和哈尔滨治疗过。2月17日当天王XX开的红色雪铁龙世嘉两厢轿车。15、徐XX证言证实:2016年2月17日左右的一天16时许,王XX开着一辆红色雪铁龙世嘉两厢车到其汽修行修车,车的前机盖、机盖饰条、两个大灯、前保险杠损坏,车的侧边有划痕。修车包括工时费共花4,500元,修车明细可以向公安机关提供。16、孙XX证言证实:其是虎林市铭钒汽车租赁公司的法人,经营汽车租赁业务。2016年2月2日王XX在其处租赁一辆车牌号为黑GXXX**的红色雪铁龙世嘉轿车,租期10天,租金是吴XX交的,到期后王XX还要继续使用该车,向其预交1,000元费用。2月18日其向王XX要车,他称在地里干活,等回来后结算。3月份的时候,车主杨XX打电话告诉王XX把车撞了。17、杨XX证言证实:2016年2月14日王XX租用其雪铁龙世嘉车,2月27日下午16时左右,王XX打电话称车被撞了,他在利友修车厂将车修好,在车副驾驶的手扣里发现一个8的假号码牌。18、吴XX证言证实:2016年2月其在XX租赁公司给王XX租了一台红色两箱雪铁龙轿车,租期10天。2月14日王XX继续租用这台车,过了没几天,王XX打电话告诉其租的车撞了,在利友修车行修车,其到利友修车行,王XX称把一个姓李的车给撞了,他怀疑这人跟他媳妇有不正当男女关系。19、张XX证言证实:2016年2月17日下午,李XX开着自己的白色雪铁龙拉其到八五零十八连干活,在方虎公路上,红色雪铁龙轿车别了李海军的车六、七次,过了凉水村五公里左右,李XX把车头调过来往回开,红色雪铁龙轿车追过来,还别李XX的车,李XX倒车他也跟着。李XX打电话报警,红色雪铁龙轿车就撞李海军的车,撞了三四下,李海军快速倒车向前开走了,红色雪铁龙车在后面追,开到兴华道口的时候,李XX开车向北拐,那辆车没有追过来。20、被害人李XX的陈述证实:2016年2月17日16时左右,其在方虎公路上向西行驶,一辆车牌为黑GXXX**的红色两箱雪铁龙跟上来别其的车,别了十多下,其掉头向东行驶,那辆车也跟过来,别其车两三下之后,撞其车四五下。其车前保险杠被撞碎,前大灯、右后车门等多处损坏。当晚,王XX打电话才知道是他撞的车。21、被告人王XX供述和辩解证实:2016年2月其在XX汽车租赁公司租的车牌为黑GXXX**的红色两箱雪铁龙,一共租了24天。2月中旬在宝东镇新华村附近,看见李海军的车,为了教训他临时起意就想刮他的车。其用铁的假的号牌贴把红色雪铁龙车牌号变成黑GXXX**号,在方虎公路上跟了李XX十公里左右,开车到李XX车的前面,踩刹车故意别他的车,把李XX的车和红色雪铁龙车都刮坏了。22、视听资料光盘证实:被告人王XX故意毁坏被害人李XX车辆的事实。上述证据,均经法庭质证。证据来源合法,证据间能够相互印证,本院予以采信。
本院认为,被告人王XX故意毁坏他人财物,数额较大,其行为构成故意毁坏财物罪。虎林市人民检察院指控被告人王XX犯故意毁坏财物罪罪名成立。被告人王XX在开庭审理时认罪态度较好,且取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。对辩护人从轻处罚的辩解意见,本院予以采纳,但不适合判处缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第四十二条、第四十四条的规定,
判决如下:被告人王XX犯故意毁坏财物罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月11日起至2016年9月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 廖 敏
人民陪审员 王佳山
人民陪审员 赵宝莲
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 赵泽亮《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。