浙江省宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初2947号
原告:上海浦东发展银行股份有限公司宁波分行(上海浦东发展银行宁波分行),统一社会信用代码91330201844102306D。住所地:宁波市海曙区江厦街**号。
主要
负责人:王鹏,该分行行长。
委托诉讼代理人:姜守宇,男,该分行员工。
委托诉讼代理人:刘佳宁,男,该分行员工。
被告:梅福央,男,1964年9月29日出生,汉族,住浙江省三门县。
被告:王福丽,女,1965年12月11日出生,汉族,住浙江省三门县。
原告上海浦东发展银行股份有限公司宁波分行与被告梅福央、王福丽金融借款合同纠纷一案,原告于2016年7月19日向法院提起诉讼,诉讼请求:1.判令被告梅福央、王福丽立即偿还借款本金960000元,并支付利息29669.39元(暂计至2016年7月12日,之后的利息、罚息、复利按照合同约定计算至款项实际付清日止);2.判令原告在最高限额范围内,对被告梅福央名下位于宁波市江东区通途路294-1××6号房产(所有权证号:甬房权证私移字第××号)享有抵押权,有权以该房产折价或者以拍卖变卖所得的价款优先受偿;3.判令被告梅福央、王福丽承担本案诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序由
审判员俞洁独任审判,于2016年8月31日公开开庭进行审理,并当庭宣告判决。本院
经审理认定,2015年7月15日,原告与被告梅福央、被告王福丽签订《个人授信合同》一份,合同约定:原告向被告梅福央提供授信额度总额1060000元,期限自2015年7月15日起至2020年7月14日止,双方之间的具体权利义务以另行签署的业务合同规定为准。被告王福丽作为共同还款人对被告梅福央在上述《个人授信合同》项下包括但不限于按时还款在内的各项义务的履行承担连带责任。同日,原告与被告梅福央签订《最高额抵押合同》一份,合同约定:被告梅福央将其名下的位于宁波市江东区通途路294-1××6号房产抵押给原告,作为原告在2015年7月15日至2020年7月14日止的期间内与被告梅福央办理各类融资业务所发生的债权的担保。上述主债权余额在债权确定期间内以最高不超过等值人民币1060000元为限。抵押担保的范围除了上述主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指的利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及抵押权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。被告王福丽作为抵押物共有人在该份合同上签字确认。2015年7月17日,原告与被告梅福央就抵押房产办理了他项权证。2015年7月17日,原告与被告梅福央、被告王福丽签订《个人借款合同》一份,合同约定:原告向被告梅福央发放基于上述《个人授信合同》项下的贷款960000元,贷款期限为一年,自2015年7月17日起至2016年7月16日止,具体以借款借据记载的日期为准,贷款利率为年利率6.0625%,分期付息,每三个月为一期,到期一次性还本。贷款逾期罚息利率为贷款执行利率加收50%。对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。被告王福丽作为共同还款人在该份合同上签字。原告于2015年7月17日依约向被告梅福央发放贷款960000元,借款借据载明到期日为2016年7月17日。嗣后,被告梅福央未能按约足额履行还本付息义务,截至2016年7月12日,被告梅福央尚欠原告借款本金960000元、利息、复利29669.39元。被告王福丽亦未履行共同还款责任。以上事实,由原告提供的《个人授信合同》、《最高额抵押合同》、房产证、土地证、他项权证、《个人借款合同》、借款借据、欠款清单予以证明。
本院认为,原告与被告梅福央、被告王福丽签订的《个人授信合同》、《最高额抵押合同》、《个人借款合同》系各方真实意思表示,应为合法有效,各方均应按约全面履行各自的义务。原告按约向被告梅福央发放了贷款960000元,被告梅福央却未按约还本付息,显属违约,原告有权按照合同约定要求被告梅福央归还借款本金,并依约支付利息、罚息、复利。被告王福丽在《个人授信合同》、《个人借款合同》中均作为共同还款人签字,承诺其对被告梅福央上述合同项下义务的履行承担连带责任,现原告要求被告王福丽与被告梅福央共同承担还款责任,本院予以支持。被告梅福央、被告王福丽同意将被告梅福央名下的位于宁波市江东区通途路294-1××6号房屋抵押给原告并办理了他项权证,原告对上述房产享有抵押权,有权根据合同约定在抵押担保范围内以上述房产折价或者以拍卖、变卖该房产的价款优先受偿。被告梅福央、被告王福丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梅福央、被告王福丽在判决生效之日起七日内一次性归还原告上海浦东发展银行股份有限公司宁波分行借款本金960000元,并支付利息、罚息、复利(暂计至2016年7月12日的利息及复利为29669.39元,之后的利息、罚息、复利按原、被告签订的《个人借款合同》的约定计算至款项实际清偿之日止);
二、原告上海浦东发展银行股份有限公司宁波分行对被告梅福央名下的坐落于宁波市江东区通途路294-1××6号房产(房屋所有权证号:甬房权证私移字第××号)享有抵押权,有权在约定的抵押担保范围内以上述房产折价或者以拍卖、变卖该房产的价款优先受偿。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费13697元,因适用简易程序减半收取计6848.50元,由被告梅福央、被告王福丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。
审 判 员 俞洁
二〇一六年八月三十一日代
书记员 蒋琪本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条第一款第(一)项(一)建筑物和其他土地附着物;第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。