(2016)内0721民初2083号

唐淑珍与孙贺成等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阿荣旗人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
唐淑珍,孙贺成,张明杰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿荣旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0721民初2083号原告唐淑珍,女,1940年5月15日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。委托代理人陈海青,男,1963年6月30日出生,汉族,公务员,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。被告孙贺成,男,1994年2月25日出生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。委托代理人梁玉春,内蒙古立合律师事务所律师。被告张明杰,女,1973年7月18日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。

原告唐淑珍诉被告孙贺成、张明杰机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法由

审判员尹昌吉适用简易程序公开开庭进行了审理,原告唐淑珍的委托代理人陈海青、被告孙贺成的委托代理人梁玉春到庭参加诉讼,被告张明杰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告唐淑珍诉称,2015年9月1日,原告乘坐被告张明杰驾驶的红色宝岛牌两轮电动自行车,行驶至阿荣旗某某镇某某街中国人民财产保险股份有限公司门前道路上时,被同方向后面追尾的被告孙贺成驾驶的无号牌蓝色125型佛斯弟牌两轮摩托车撞伤。原告受伤后,入住阿荣旗人民医院,住院治疗43天,支出医疗费52421.84元。阿荣旗交警部门认定被告孙贺成承担此次事故的全部责任,原告及被告张明杰无责任。现原告诉至法院,请求判令被告赔偿医疗费52421.84元、住院伙食补助费4300元、护理费4878元,总计61599.84元,放弃残疾赔偿金、精神损害抚慰金等诉讼请求。

被告孙贺成辩称,认为原告的诉讼请求不能由其全额承担,对本案中事故发生没有异议,但此次事故被告孙贺成不应当承担全部责任,认为被告孙贺成驾驶摩托车并不是从后侧追尾,而撞击的部位是原告乘坐电动车的侧部,原告乘坐的电动车在行驶过程中有转弯行为,是造成此次事故的主要原因,且认定被告孙贺成无证驾驶而承担责任,而没有认定追尾,故不应当承担全部责任;认为原告所乘坐的宝岛牌电动车根据标准的界定,应当认定为机动车;认为医疗费中有17000多元是材料费,医疗费只有10000多元。请求法院依法判决。被告张明杰未作答辩。经本院审理查明,2015年9月1日6时50分,被告孙贺成驾驶无号牌蓝色125型佛斯弟牌两轮摩托车,在阿荣旗某某镇某某街由北向南行驶至中国人民财产保险公司时,与前方同方向被告张明杰驾驶的红色宝岛牌两轮电动自行车相撞,造成双方车辆损坏,被告孙贺成、被告张明杰、史福琪、原告唐淑珍受伤的道路交通事故。阿荣旗公安局交通警察大队认定被告孙贺成未取得两轮摩托车驾驶证驾驶未注册登记两轮摩托车上路未确保安全行驶,应负事故全部责任,被告张明杰、史福琪、原告唐淑珍无违法行为,无责任。原告受伤后入住阿荣旗人民医院,住院治疗43天,于2015年10月14日出院,原告为上述治疗支出医疗费52421.84元。另查明,被告孙贺成驾驶的车辆未投保交强险(按规定交强险各项责任限额分别是死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元)。上述事实除各方当事人陈述外,原告向本院提交了道路交通事故认定书一份,诊断书一份、病历一份、住院结算收据一份、用药清单一份,身份证复印件一份;被告孙贺成向本院提交了诊断书一份、出院结算专用收据一份、门诊费票据七张;为查明事实,本院依法调取并当庭出示涉案交通事故卷宗中以下材料:道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,驾驶证信息查询结果、李宝的身份信息、孙贺成身份信息、张明杰身份信息、史福琪身份信息、唐淑珍身份信息,孙贺成询问笔录二份、张明杰史福琪、唐淑珍询问笔录各一份,道路交通事故认定书,张明杰、孙贺成的血液酒精浓度测试单。被告孙贺成对事故责任认定、医疗费中材料费有异议,但其不申请对用药合理性进行鉴定,对事故卷宗中被告张明杰询问笔录有异议。原告对被告孙贺成提交证据的证明问题有异议。经审查,除对被告孙贺成提交的证据因无其他证据证明与本案关联性不予确认外,对以上其他证据本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权依法应予保护。原告主张的各项损失,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定的规定,结合医疗机构的意见,本院核定如下:1、医疗费52421.84;2、住院伙食补助费4300元(100元/天×43天);3、护理费4877.85元(41405元/天÷365天/年×43天)。本案交通事故经交警部门认定被告孙贺成负事故全部责任,被告张明杰及原告唐淑珍无责任。被告孙贺成认为其不应负全责,但因其未向本院提交相应证据予以证明,且经审查该认定并无不当,本院对该认定予以采信,并据此责任认定确定被告孙贺成负100%过错责任。原告在交通事故中受伤,被告孙贺成负有过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,被告孙贺成作为肇事机动车的所有人其有为肇事车辆投保交强险的义务,故应由被告孙贺成在交强险责任限额内赔偿原告19177.85元;超出交强险限额部分的损失,应由被告孙贺成按其过错赔偿原告42421.84元;被告张明杰无过错,无需对原告损失承担赔偿责任。被告张明杰无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃抗辩、质证等相应权利,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。根据上述事实和理由,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条的规定,

判决如下:

一、原告唐淑珍因交通事故产生的医疗费、住院伙食补助费、护理费,由被告孙贺成于本判决生效后十日内赔偿原告唐淑珍61599.69元;

二、驳回原告唐淑珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1336.60元,减半收取668.30元,由被告孙贺成负担668.30元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  尹昌吉

二〇一六年八月三十一日

书记员  侯 萌附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审辩论终结前实际发生的数额确定,器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他的后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必要发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时至。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配置残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确认。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决,判决前能够调解的还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由

审判员、

书记员署名,加盖人民法院印章。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。