(2016)鲁07刑更2672号

刑事裁定书

法院
山东省潍坊市中级人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2018-07-21
所属地区
山东省潍坊市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
纪发言
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,

裁判文书全文

山东省潍坊市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁07刑更2672号罪犯纪发言。现在山东省潍坊监狱服刑。山东省烟台市中级人民法院于2001年12月21日作出(2001)烟刑一初字第158号刑事附带民事判决,以被告人纪发言犯故意杀人罪判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决生效后,交付执行。刑期自2002年4月23日起至2004年4月22日止。2004年6月22日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2007年2月6日减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利五年;2009年8月28日减刑二年;2012年8月30日减刑一年八个月;2014年6月30日减刑一年。现刑期自2007年2月6日起至2020年12月5日止。执行机关山东省潍坊监狱于2016年8月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关报称,该犯在服刑期间认罪服法,遵守监规纪律,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,积极参加劳动,按时完成生产任务,该犯现有记功奖励一次,嘉奖奖励二次,且该犯系病犯,确有悔改表现。

经审理查明,执行机关所报该罪犯改造的情况属实。

本院认为,执行机关所提该犯确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该犯减刑的建议合法,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十三条、第四百四十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯纪发言准予减刑一年(即其刑期变更为自2007年2月6日起至2019年12月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李传军

代理

审判员  李玉香

代理

审判员  王建东

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  尹晓丽