(2015)穗天法民二初字第2351号

广州江美印刷有限公司与广东胜美广告实业有限公司买卖合同纠纷2015民二初2351一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-07
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州江美印刷有限公司,广东胜美广告实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法民二初字第2351号

原告:广州江美印刷有限公司,住所地:广东省广州市黄埔区。

法定代表人:秦玉振。

委托代理人:王雪利,系广东百科律师事务所律师。

被告:广东胜美广告实业有限公司,住所地:广东省广州市天河区。

法定代表人:宋池凤。

原告广州江美印刷有限公司(以下简称江美公司)诉被告广东胜美广告实业有限公司(以下简称胜美广告公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告江美公司的委托代理人王雪利到庭参加了诉讼。被告胜美广告公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告江美公司诉称:胜美广告公司关联公司广州嘉某用品有限公司(以下简称嘉某公司)向江美公司采购货物,江美公司依据2014年12月5日《采购合同》履行了全部义务,但嘉某公司一直拖欠货款。2015年6月30日,胜美广告公司与江美公司签订了《付款协议》,根据江美公司和胜美广告公司双方确认的《付款协议》,截止2015年9月份止,胜美广告公司尚欠江美公司货款及利息421244元。现江美公司起诉要求:1.判令胜美广告公司向江美公司支付拖欠的合同款372884元,利息人民币26484元(2015年6-8月三个月的加倍利息),利息20784元(从2015年9月份起,以约定利息每月6%计算,实际计至胜美广告公司支付完毕全部欠款及利息之日为止);2.判令胜美广告公司承担本案全部诉讼费用。被告胜美广告公司未作答辩。

经审理查明:2015年6月30日,江美公司与胜美广告公司签订《付款协议》约定:根据嘉某公司与江美公司与2014年12月15日签订的《采购合同》的约定,嘉某公司至今尚欠江美公司货款372884元。江美公司已将全部货款发票开给了嘉某公司,发票号23XX01,金额9900元整;发票号23XX302,金额9900元整;发票号239XX3,金额9900元整;发票号23XX04,金额9900元整。现胜美广告公司因与嘉某公司具有关联关系,在嘉某公司无法偿还货款的情况下,胜美广告公司自愿代替嘉某公司按《采购合同》(采购编号:CG22-JY-20141204-0455)的约定向某美公司支付货款及利息。付款计划如下:7月9日-10日付款46400元整;7月16日-17日付款60000元整;7月28日-30日付款60000元整;8月6日-7日付款60000元整;8月17日-18日付款60000元整;8月28日-31日付款60000元整;6月份付利息356400*3%=10692元整;7月份付利息346400*3%=10392元整;8月份付款利息180000*3%=5400元整;利息合计26484元+货款346400元,合计372884元整。以上款项全部付完后视为嘉某公司与江美公司之间款项全部结清,如货款到期未付利息加倍。江美公司与胜美广告公司在上述《付款协议》上签章。2014年12月5日,嘉某公司与江美公司签订《采购合同》(采购编号:CG22-JY-20141204-0455)约定嘉某公司向江美公司采购2014年春节礼品袋共计20万个,单价1.98元,总金额396000元;除上述规定的违约情形,双方有其他违约情形发生的,应赔偿守约方实际损失及承担10%的违约金等条款。江美公司主张上述合同签订后,嘉某公司虽向其开具了支票,但是因余额不足被退回,并且出具其开具的发票存根(编号23XX8301-23XX04)4张,中国建设银行转账支票4张以及相应的退票理由书对其主张的嘉某公司尚未支付货款的事实予以印证。庭审时,江美公司确认胜美广告公司尚欠金额包括利息为372884元,货款是346400元,利息是26484元,并且约定2015年8月31日前还清,故请求以372884元为本金,从2015年9月1日起计算有关利息。同时确认由胜美广告公司代嘉某公司承担相应的还款责任后不再向嘉某公司主张权利。

本院认为:江美公司与胜美广告公司签订的《付款协议》为双方真实意思表示,内容未违反法律、法规的禁止性规定,对双方具有法律约束力。审查江美公司提供的证据及陈述,胜美广告公司在上述付款协议中自愿代为偿还嘉某公司欠付的货款及利息,属于对嘉某公司欠付江美公司货款债务承担的加入,并且江美公司确认在胜美广告公司承担相应还款责任后不再向嘉某公司主张权利。据此,本案中江美公司根据《付款协议》的约定向胜美广告公司主张偿付嘉某公司欠付的货款346400元及利息并无不当,本院予以支持。但江美公司主张按每月3%计付利息已逾法律规定,本院予以调整,应按照中国人民银行同期同类贷款利率4倍计收为宜,且江美公司将利息列入本金计收复利有违法律规定,本院不予支持。被告胜美广告公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本案依法作缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广东胜美广告实业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州江美印刷有限公司支付款346400元及利息(以346400元为本金,自2015年6月1日起计至本判决确定的付款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率4倍计收);

二、驳回原告广州江美印刷有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费7620元,由原告广州江美印刷有限公司负担320元,由被告广东胜美广告实业有限公司负担7300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  刘永纯

人民陪审员  肖致富

人民陪审员  陈礼荣

二〇一六年八月三十一日法官 助理  孙毓萍

书 记 员  余颖蓉罗舜锦