(2016)冀0283民初3153号

刘岩与迁安市迁安镇刘家庄村村民委员会劳务合同纠纷、农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-29
所属地区
迁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
刘岩,迁安市迁安镇刘家庄村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条,第一百零九条

裁判文书全文

北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0283民初3153号

原告:刘岩,农民。

被告:迁安市迁安镇刘家庄村村民委员会,住所地迁安市迁安镇民乐小区。

负责人:刘玉宝,该村委会主任。

原告刘岩与被告迁安市迁安镇刘家庄村村民委员会(以下简称刘家庄村委会)劳务合同、农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘岩、被告刘家村村委会主任刘玉宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘岩向本院提出诉讼请求:要求被告返还土地承包费4748.40元。事实和理由:1994年3月,被告雇佣原告看管被告的一块土地,面积1.96亩,工资每月40元。到2004年12月,被告应付原告工资5160元。由于被告无钱给付,将原告所看管的土地承包给了原告,承包期限30年,自2005年3月至2035年3月。每年每亩35元,用被告所欠原告的工资5160元抵顶承包费。2011年,因拆迁导致合同无法继续履行而终止,被告应当返还原告土地承包费4748.40元。

被告刘家庄村委会辩称,对双方的承包合同无异议,但具体情况不清楚。本院

经审理认定事实如下:1994年3月,被告雇佣原告看管被告村的一块土地,面积1.96亩,工资每月40元。到2004年12月,被告应付原告工资5160元。由于被告无钱给付,将原告所看管的土地承包给了原告,承包期限30年,自2005年3月至2035年3月。每年每亩35元,用被告所欠原告的工资5160元抵顶承包费。2011年,因拆迁导致合同终止,被告应当返还原告土地承包费4748.40元(扣除6年的承包费5160元-35x1.96x6=4748.40元)。

本院认为,被告拖欠原告劳务费,应予给付。原被告之间的农村土地承包合同合法有效。因合同终止,被告应将拖欠的劳务费扣除承包期内的承包费后,给付原告。综上所述,原告的主张,事实清楚,证据充分,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第一款(第一项)、第九十七条、第一百零九条规定,

判决如下:被告迁安市迁安镇刘家庄村村民委员会于判决生效后十日内返还原告刘岩土地承包费4748.40元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告迁安市迁安镇刘家庄村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  冯光磊

二〇一六年八月三十一日

书记员  刘东洋附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。