江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初4408号原告陶前红,被告无锡市荣天精密机械制造有限公司,法定代表人杨永恬。
原告陶前红因与被告无锡市荣天精密机械制造有限公司(以下简称荣天公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员周飞独任审判,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告陶前红到庭参加诉讼,被告荣天公司未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:其原系荣天公司员工,在职期间尚有工资未予结付。现要求荣天公司支付2014年5月至2015年3月期间的工资9631元及20%的惩罚性罚款1926.2元。被告荣天公司未答辩,亦未向本院提供证据。
经审理查明:2014年1月,陶前红至荣天公司工作,双方签订了书面劳动合同。工作岗位为技术开发,每月工资为3000元/月。但荣天公司并未按照约定足额支付工资。陶前红正常上班至2014年12月。此后,由于荣天公司长期拖欠工资,陶前红自己在外面找活儿干,荣天公司通知有工作要做才去上班。另查明:2014年5月至2015年3月,荣天公司结欠陶前红的工资为9631元。上述事实,有《不予受理通知书》、《荣天公司所欠发员工工资汇总表》以及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:用人单位应当按照劳动合同的约定和法律的规定,积极履行自己的义务。本案中,荣天公司结欠陶前红工资9631元,应及时清结。关于20%罚款,没有相应的法律依据,本院不予支持。荣天公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应承担相应的法律责任。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告无锡市荣天精密机械制造有限公司应于本判决生效之日支付原告陶前红工资9631元;
二、驳回原告陶前红的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元减半收取5元,由无锡市荣天精密机械制造有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时按照《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费10元。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
代理
审判员 周 飞
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 王羚羽本案援引法律条款《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。