(2016)晋0402民初602号

田韩花诉丁素梅、秦文清、山西文正卓越汽车电喷装置有限公司借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
长治市城区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-03-21
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
田韩花,丁素梅,秦文清,山西文正卓越汽车电喷装置有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山西省长治市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0402民初602号

原告:田韩花,女,1981年10月10日出生,汉族,山西省黎城县人,自由职业。

委托诉讼代理人:何富民,系山西民泽智律师事务所律师。

被告:丁素梅,女,1962年10月28日出生,汉族,山西省长治市人,系山西文正卓越汽车电喷装置有限公司股东。

被告:秦文清,男,1966年9月3日出生,汉族,山西省长治市人,系长治市大辛庄镇鹿家庄村支委干部。

被告:山西文正卓越汽车电喷装置有限公司,住所地:山西省平顺县苗庄镇苗庄村。

法定代表人:程文正,职务:经理。

原告田韩花与被告丁素梅、秦文清、山西文正卓越汽车电喷装置有限公司(以下简称文正公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告田韩花的特别授权诉讼代理人何富民、被告丁素梅、被告秦文清、被告文正公司的法定代表人程文正到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令三被告共同偿还原告欠款1280000元,利息161293元,违约金812000元,共计2253293元;2、诉讼费由三被告承担。事实和理由:2013年2月5日,原告田韩花与三被告签订借款合同。约定:原告借给三被告人民币100万元,借款期限为四个月。三被告联合担保对债务承担无期限连带偿还责任和逾期偿付的违约责任。2014年7月16日,被告丁素梅向原告出具保证书,保证2014年8月20日至30日还清债务、逾期双倍罚金。2015年2月3日,被告文正公司由于年底资金紧张,丁素梅又代表其向原告借款28万元,并写下承诺书,保证于2016年1月15日前归还之前所欠所有款项。但至今被告也未归还借款,原告依法提起诉讼。要求被告偿还2013年2月5日借款100万元;2013年2月5日至2013年6月5日共计121天利息161293元;2013年6月5日至2014年7月16日共406天的违约金812000元;2015年2月3日借款280000元,合计为2253293元。

被告丁素梅辩称,当时借款是我通过秦文清介绍后向原告借款100万元。28万元是因未付清利息打的利息欠条。从借款之日起我按四分利率支付原告借款利息直到2015年6月。2015年7月起截止现在我方因资金未到位没有支付利息。希望能宽限些时日。

被告秦文清辩称,我是中间介绍人,原告为了赚利息,被告是借款使用人,原告所述借款和我没有关系。

被告文正公司辩称,公司与丁素梅是共同借款人,秦文清是介绍人,借款和秦文清没有关系。当事人双方围绕诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的以下证据:2013年2月5日借款合同、2014年7月16日保证书一份、2015年12月31日保证书一份。本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提供2015年2月3日借支单一份,证明文正公司与丁素梅共同向原告借款28万元,经质证,二被告认为该28万元是借原告100万元欠付的自2014年7月6日起至2015年2月止共七个月的利息。另外,被告主张其自2015年7月8日起未再付原告利息,共计欠12个月利息。为核实上述事实,本庭向原告本人进行询问后,原告认可28万元并非借款本金,被告丁素梅在2013年10月之前均按月息四分利率标准全额支付其利息,自2013年11月起被告未再付过利息。综上,本院对28万元不是借款本金的事实予以确认。因被告未举证证明其向原告支付利息的事实,结合原告自认,本院认定自2013年10月前被告按月息四分利率付清原告利息,自2013年11月起被告未再支付过原告利息或违约金的事实。经庭审举证、质证及认证,本院综合确认以下事实:2013年2月5日,原告作为甲方、三被告作为乙方,签订了《借款合同》一份,三被告签字确认并加盖有文正公司公章,合同主要内容为:“一、三乙方联合担保向甲方借款100万元,借款期限为四个月,自甲方银行《转款凭证》或乙方出具《收款收据》当日起算,三乙方必须在2013年6月5日前归还甲方借款。计息从甲方转付款当日开始计息,到乙方实际归还甲方借款的次日为止,每月5日清利息,利率为0.001333元/日。甲方逾期偿还本息,从应还款的次日算起,到实际给付当日为止,按逾期偿还金额、天数乘以0.002元/日的违约金率;

二、三乙方互为无限期连带还款责任人,共同保证在债务到期后不能履行时,三乙方承担无限期连带偿还责任和逾期偿付的违约责任。另外,文正公司自愿以公司的土地(平国用2012第25103006号)作为抵押,如不能按时归还借款,甲方有权变卖、质押、收回或者以其他方式处置该土地。”2014年7月16日,被告丁素梅为原告出具了内容为“原欠田韩花100万元,保证8月20日至8月30日还清,逾期双倍罚金”的保证书一份。2015年12月31日,被告丁素梅为原告出具了内容为“丁素梅所欠款项2016年1月15日前全部归还”的保证书一份。

本院认为,债是按照合同约定或者依照法律规定,在当事人之间产生的特定权利和义务关系。本案中,原告提举的借款合同可以证明原告与三被告间100万元借款债权债务关系成立,三被告应当依约连带承担归还借款本金及借期内利息及逾期违约金的责任。因双方约定的借期内利率0.001333元/日,逾期违约金率0.002元/日的标准均高于年利率24%的标准,超出部分本院依法不予支持。对于被告已按月息四分利率支付给原告的自2013年2月5日起至2013年10月止计八个月的利息,超出36%的部分共计80000元,原告应退还给被告。按原告诉请,利息、违约金计算的截止日期为2014年7月16日,无论原告选择主张利息还是违约金,超过年利率24%的部分,本院不予保障,自2013年11月起至2014年7月16日止九个月利息或违约金,按年利率24%计算后为180000元,与原告应退还被告多支付的利息80000元折抵后,被告还应支付原告利息100000元。对于原告要求被告返还28万元借款本金的事实,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告丁素梅、山西文正卓越汽车电喷装置有限公司、秦文清于本判决书生效后三十日内连带归还原告田韩花借款1000000元及截止到2014年7月16日止的利息或违约金100000元;

二、驳回原告田韩花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24826元,由原告田韩花负担12706.6元,被告丁素梅、山西文正卓越汽车电喷装置有限公司、秦文清共同负担12119.4元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审 判 长 苗睿铮

人民陪审员 茹   云   岭

人民陪审员申霞芳

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 史   会   芳