崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初5073号原告杨建娟,女,1960年2月1日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人王建平,上海市港西镇法律服务所法律工作者。被告黄雅萍,女,1965年6月1日生,汉族,住上海市崇明县。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市常熟路8号。负责人陈雪松,总经理。委托代理人陈刚,上海市远东律师事务所律师。委托代理人茆晓燕,上海市远东律师事务所律师。
原告杨建娟诉被告黄雅萍、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称“平安财险上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月1日受理后,依法由
审判员范雄凯独任审理。2016年8月16日,本案公开开庭进行了审理。原告杨建娟及其委托代理人王建平、被告黄雅萍、被告平安财险上海分公司的委托代理人茆晓燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨建娟诉称,2015年12月31日18时10分许,被告黄雅萍驾驶牌号为苏GRXX**的轿车与原告杨建娟骑驶的电动自行车在上海市崇明县堡镇北路堡北小学附近处,二车发生碰撞,造成车辆损坏、原告杨建娟受伤的交通事故。现原告要求1、被告黄雅萍赔偿原告医疗费人民币(以下币种均为“人民币”)759.50元、住院伙食费400元、交通费300元、衣损费500元、车损费1200元、鉴定费2000元、代理费3000元、残疾赔偿金46410元、误工费11600元、营养费2700元、护理费6840元、精神损害抚慰金5000元;2、被告平安财险上海分公司在交强险和商业险范围内承担本起事故的直接赔付责任;3、本案诉讼费由被告黄雅萍承担。原告对自己的请求向本院提供如下证据:1、原告身份证复印件、机动车驾驶证及行驶证复印件、道路交通事故认定书、机动车交通事故责任强制保险单和商业保险单各1份,以证明原、被告于2015年12月31日发生交通事故,在本次交通事故中被告黄雅萍负事故全部责任,原告杨建娟不负责任,且事故发生时肇事车辆处于保险期限内的事实。2、司法鉴定意见书及发票、上海市崇明县第二人民医院病历、华东医院病历、出院记录、医疗费票据、交通费票据、机动车维修清单及修理费票据、护理费票据、崇明县港沿镇建中村村民委员会证明、聘请律师合同及代理费票据等,以证明原告因本起交通事故受损等事实。
被告黄雅萍辩称,对事故发生经过及责任认定无异议,愿意赔偿原告合理损失。
被告平安财险上海分公司辩称,对事故发生经过及责任认定无异议。被告黄雅萍驾驶的机动车在本被告处投有交强险和商业险,同意赔偿合理损失。对伤残等级及三期有异议。对各项具体损失有异议。
经审理查明,2015年12月31日18时10分许,在上海市崇明县堡镇北路堡北小学附近处,被告黄雅萍驾驶牌号为苏GRXX**的轿车由北向西通行,原告杨建娟骑驶电动车由北向南通行,因被告黄雅萍滑道通行未确保安全,造成车辆损坏、原告杨建娟受伤的交通事故。2015年12月31日,崇明县公安局交通警察大队作出交通事故责任认定书,认定被告黄雅萍负事故全部责任。事故发生后,原告即至崇明县第二人民医院治疗,诊断为1.多发性肋骨骨折(左侧)2.脾损伤:创伤性脾血肿3.高血压病4.肺炎5.胸腔积液(双侧)。2016年6月8日,复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告伤情作出鉴定结论:杨建娟因交通事故受伤致左侧多发肋骨骨折(达五根)构成XXX伤残。伤后可予以休息150天,营养90天,护理90天。另查明,被告黄雅萍所驾驶车辆已向被告平安财险上海分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业保险,并约定了不计免赔条款,保险期限自2015年12月29日至2016年12月28日止,其中商业第三者责任保险限额为XXXXXXX元。再查明,事故发生后,被告黄雅萍为原告垫付医疗费22318.28元、伙食补助费174元。审理中,被告平安财险上海分公司对伤残等级及三期有异议。
本院认为,被告虽对伤残等级及三期有异议,但并无相关证据予以证实,也没有提供相关鉴定机构及鉴定人员在鉴定过程中有程序违法或其他违法等行为,从而导致鉴定不公等证据,故对被告平安财险上海分公司的这一主张,本院不予采信。围绕原、被告所争议的各项经济损失,本院经庭审质证,核定如下:1、原、被告对住院伙食补助费370元均无异议,本院予以确认;2、原告主张医疗费23077.78元、鉴定费2000元、代理费3000元、残疾赔偿金46410元、营养费2700元、精神损害抚慰金5000元,符合有关法律规定且有据佐证,故对上述损失本院依法予以确认,故对上述损失本院依法予以确认;3、交通费:原告主张300元。被告黄雅萍无异议。被告平安财险上海分公司认可100元。
本院认为,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医、鉴定实际发生的费用计算,应当以正式票据为凭,并应与就医地点、时间、次数相符,故交通费酌定为159元;4、物损费:原告主张1700元(衣损费500元+车损费1200元)。被告黄雅萍均无异议。被告平安财险上海分公司认可衣服损200元,对车损费1200元不认可。对此,原告对衣服损200元无异议。
本院认为,原、被告均对衣服损200元无异议,本院予以确认;原告因交通事故车辆受损,花去修理费1200元,有修理费票据及费用清单佐证,应予确认,故物损费酌定为1400元;5、误工费:原告主张11600元。被告黄雅萍无异议。被告平安财险上海分公司认为原告已过退休年龄,无误工损失。
本院认为,原告主张误工损失11600元,但其提供的证据不足于证明其损失,结合本案实际,误工费酌定为9669元;6、护理费:原告主张6840元(2640元+60元/日×70日)。被告黄雅萍无异议。被告平安财险上海分公司认可每天40元。
本院认为,护理费参照本市护工市场标准,原告的伤情、实际支付和鉴定结论中的护理时限,故护理费酌定为6140元;综上,原告的经济损失共计99925.78元。
本院认为,本案系机动车与非机动车发生交通事故,因被告黄雅萍驾驶的苏GRXX**的轿车已向被告平安财险上海分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故原告要求被告平安财险上海分公司在强制保险责任限额内按实际损失予以赔偿,符合有关法律规定,依法予以支持;超出强制保险责任限额部分损失,因被告黄雅萍驾驶的苏GRXX**的轿车在被告平安财险上海分公司投保了商业三者险,故对原告要求被告平安财险上海分公司在商业第三者责任险范围内承担赔偿责任,应予支持;仍有不足的,由被告黄雅萍按照其过错承担赔偿责任。但原告的经济损失应以双方当事人认可和本院确认的数额为准。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第十七条第二款、第六十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在强制保险责任限额内赔偿原告杨建娟医疗费10000元、交通费159元、物损费1400元、残疾赔偿金46410元、误工费9669元、护理费6140元、精神损害抚慰金5000元,合计人民币78778元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额内赔偿原告杨建娟医疗费13077.78元、住院伙食补助费370元、鉴定费2000元、营养费2700元,合计人民币18147.78元;
三、被告黄雅萍在强制保险和商业三者险责任限额外赔偿原告杨建娟代理费3000元,扣除被告黄雅萍已经支付的人民币22492.28元,原告杨建娟于本判决生效之日起十日内返还被告黄雅萍人民币19492.28元;
四、原告杨建娟的其余诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2364元,减半收取计人民币1182元,由原告杨建娟承担人民币33元,被告黄雅萍承担人民币1149元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 范雄凯
二〇一六年八月三十一日
书记员 王 云附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国保险法》第十七条……对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。
三、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿:(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承担交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院予以支持。
五、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度、法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。……