湖北省枣阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0683民初1930号原告李桂林。被告枣阳市银信棉业有限公司。住所地:枣阳市前进路西段北侧。法定代表人王长友,该公司经理。被告湖北欣银信棉业有限公司。住所地枣阳市南城工业园。法定代表人王涛,该公司董事长。二被告共同委托代理人剧晓栋、陈龙,湖北高实律师事务所律师。
原告李桂林与被告枣阳市银信棉业有限公司(以下简称银信棉业公司)、被告湖北欣银信棉业有限公司(以下简称欣银信棉业公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法由
审判员李刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李桂林,被告银信棉业公司及被告欣银信棉业公司的共同委托代理人剧晓栋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李桂林诉称,2014年10月22日,银信棉业公司因需资金周转向我借款450万元,并出具借条一份。借款期限为10天即自2014年10月22日至2014年11月3月止,还约定逾期未能还款按借款金额日千分之二支付利息。2015年2月14日,银信棉业公司偿还了400万元,下欠50万元未支付,并由欣银信棉业公司提供担保。逾期后经多次催要被告推诿不付,现请求:1、请求依法判令被告银信棉业公司偿还借款50万元及利息。2、欣银信棉业公司承担连带清偿责任。3、本案诉讼费用由被告承担。
被告银信棉业公司辩称,借款属实,但诉求利率日千分之二高于法定利率;目前没有偿还能力。
被告欣银信棉业公司辩称:借款及担保属实,但诉求利率日千分之二高于法定利率。
经审理查明,2014年10月22日,银信棉业公司因需资金周转向李桂林借款450万元,出具借条一份载明:今借到现金肆佰伍拾万元,借款期限拾天,即从2014年10月22日至2014年11月3日止,若到期未能还款,借款人自愿自费借款金额日千分之二违约金。2015年2月14日,银信棉业公司偿还了400万元,下欠50万元未支付。欣银信棉业公司提供担保,在借条上注明并加盖公章:此欠条已还肆佰万元,还欠伍拾万元,由湖北欣银信棉业有限公司提供担保下欠款。后经李桂林多次催要未果,遂诉至本院,请求解决。上列事实有当事人身份证、借条、开庭笔录在卷,可佐证。
本院认为,银信棉业公司向李桂林借款450万元,已偿还400万元,尚欠50万元未付,有银信棉业公司出具的借条为证,且此50万元亦经欣银信棉业公司提供担保。现李桂林要求偿还此款,予以支持;其诉求利息,约定过高,应按照年利率24%计算。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,
判决如下:
一、枣阳市银信棉业有限公司偿还李桂林借款500000元及利息(按本金500000元,自2015年2月14日起,按照年利率24%计算至本院判决确定的给付之日止),于本判决生效后十日内付清。
二、湖北欣银信棉业有限公司承担连带清偿责任。
三、驳回李桂林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,减半收取4400元、财产保全费3020元,计7420元,由枣阳市银信棉业有限公司、湖北欣银信棉业有限公司负担,于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方的人数提交副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可将上诉案件受理费交到本院或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理)。
审判员 李刚
二〇一六年八月三十一日
书记员 张剑