(2016)闽0521民初4846号

辛灿波与许建龙、许炳林民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-21
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
辛灿波,许建龙,许炳林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初4846号

原告:辛灿波,男,1980年10月4日出生,住惠安县。

被告:许建龙,男,1981年12月15日出生,住惠安县。

被告:许炳林,男,1976年9月29日出生,住惠安县。

原告辛灿波与被告许建龙、许炳林民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由

代理

审判员陈玲玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告、被告许炳林到庭参加诉讼,被告许建龙经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告辛灿波诉称,被告许建龙因需要资金于2015年5月4日向原告借款20000元,并出具借条1份。借条载明:逾期未还,借款人同意自借款之日起至还清款项之日止按银行同期贷款利率的四倍计息。被告许炳林提供连带责任保证。此后,经原告催讨未果。请求判决:

一、被告许建龙偿还原告借款20000元,并按银行同期贷款利率的四倍支付自起诉之日起至还款之日止的利息。

二、被告许炳林对上述债务承担连带责任。被告许建龙未作答辩。

被告许炳林辩称,本案借款系其与张伟彬共同担保的,张伟彬应共同承担保证责任。借款后,其已代还4000元。在本院审理过程中,原告向本院提供了证据即借条1份,以此证明被告许建龙经被告许炳林担保向原告借款20000元。经质证,被告许炳林对借条无异议。

本院经审查认为,被告许建龙未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,可视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的借条,系被告许建龙、许炳林分别以借款人、担保人的名义共同出具,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实,应予采信。经庭审认证,结合原告、被告许炳林的陈述,对本案主要事实作如下认定:被告许建龙因需要资金经被告许炳林担保,于2015年5月4日向原告借款20000元。双方未约定借款期限和利息。两被告共同出具借条1份交原告收执。庭审中,原告自认被告许建龙支付其利息5000元,原告与被告许炳林共认被告许炳林代还4000元。综上事实,

本院认为,原告与被告许建龙之间存在不定期无息借贷关系,事实清楚,应予认定。原告主张双方约定月利率5%,未能提供证据证明,不予采信,故原告自认被告许建龙已还的5000元应视为偿还借款本金予以扣除,再扣除被告许炳林代还的4000元,应认定被告许建龙尚欠原告借款11000元。被告许建龙经原告起诉催告仍未能还款,应承担逾期还款的民事责任。原告请求被告许建龙偿还借款20000元,应按尚欠借款11000元予以支持。原告请求被告许建龙按银行同期贷款利率的四倍支付自起诉之日起的利息,应予调整为按年利率6%计息。被告许炳林为上述借款提供保证,双方没有约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。其承担保证责任后,有权向被告许建龙追偿。被告许炳林主张有其他担保人应共同承担保证责任,未能举证证明,不予采纳。被告许建龙经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告许建龙应于本判决生效之日起五日内偿还原告辛灿波借款11000元,并按年利率6%支付自2016年6月7日起至还款之日止的利息。

二、被告许炳林应对被告许建龙的上述债务承担连带清偿责任。其承担保证责任后,有权向被告许建龙追偿。

三、驳回原告辛灿波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由原告辛灿波负担67元,被告许建龙、许炳林负担83元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  陈玲玲

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  李玲玲附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。