淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2015)河民初字第2834号原告陈平。原告王丽珍。两原告委托代理人李玉忠,江苏司北律师事务所律师。被告郑道明。
原告陈平、王丽珍与被告郑道明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法以公告方式向被告郑道明送达了起诉状副本及开庭传票,并组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告陈平、王丽珍及其委托代理人李玉忠到庭参加诉讼。被告郑道明经本院依法传唤,无正当理由未到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告陈平诉称:两原告系夫妻关系,原告陈平与被告系朋友关系。被告从2011年之后陆续向原告陈平借款计106055元,期间被告也向两原告归还了一部分钱,原告陈平于2013年4月向淮安市清河区人民法院起诉,要求被告归还借款83755元,被告经合法传唤,无正当理由未到庭,清河区法院缺席审理,于2013年6月20��作出(2013)河民初字第2354号民事判决书。
被告不服一审判决,依法提起上诉,在二审开庭的时候被告举证了多份两原告写的收条,就连被告返还为原告购买地皮的25000元钱(后来被告没有帮原告买到地皮,原告王丽珍向被告索要这笔钱,被告归还这笔钱后王丽珍写的收条)、返还盖教学楼借原告的28000元钱时原告写的收条以及返还原告其他钱时原告出具的收条都举证到法庭上折抵向原告借款。因原告陈平在外地做工赶不回来参加二审开庭,致使被告在二审开庭时举证的证据无法核实,代理人也说不清楚事情的来龙去脉。淮安市中级人民法院根据原告陈平与被告达成的协议,作出(2013)淮中民终字0984号民事调解书,确定(2013)河民初字第2354号民事判决书不再履行,针对该纠纷可另行诉讼。2015年9月11日两原告向被告邮寄了《催告函》,要求被告持相关材料与两原告���谈归还借款的事宜,但被告拒收。现被告只归还了32600元,尚欠两原告73455元未还。现请求判令:被告归还原告借款73455元并承担本案诉讼费。被告郑道明未到庭,亦未提交答辩状。
经审理查明:两原告系夫妻关系。2001年至2004年8月期间,被告因经营需要,多次向原告陈平借款,并出具以下七份借据,分别载明:1、“借条,今借陈平现金贰仟元整(2000元)。下周星期五归还。郑道明”;2、“借条,今借到陈平现金叁仟元整(3000元),借款人:郑道明,3月14日”;3、“借条,今借到陈平兄弟现金贰仟捌佰元整(2800元)。借款人:郑道明,9月5日”;4、“借条,今借到陈平兄弟现金壹仟陆佰元整(1600元),外加壹仟元(1000元)。郑道明,5月14日”;5、“借条,今借到陈平现金壹万元整(10000元),每月2000元利息。借款人:郑道明,2002年2月10日”;6、“欠条,今欠到陈平现金壹万柒仟捌佰元整(17800元),于12月1日一次性还清。欠款人:郑道明。2004年8月29日”;7、“欠条,通过结账欠陈平余款陆万柒仟捌佰伍拾伍元(67855元)……欠款人:郑道明,8月29日。”上述款项共计106055元,原告均已交付于被告。因本案所涉纠纷,陈平曾于2013年4月8日诉至本院,本院于2013年6月20日作出(2013)河民初字第2354号民事判决书,判决郑道明偿还陈平借款83577元;后郑道明不服判决提起上诉,淮安市中级人民法院于2013年9月18日作出(2013)淮中民终字0984号民事调解书,确认(2013)河民初字第2354号民事判决书的内容不再履行,该纠纷未解决,可另案诉讼。以上事实,有借据、庭审笔录、民事判决书、民事调解书及两原告的当庭陈述为证,被告郑道明经本院依法传唤无正当理由未到庭,视为放弃抗辩权���,故本院对上述事实予以认定。在(2013)淮中民终字0984号案件审理过程中,郑道明主张其于2002年12月30日至2011年12月1日期间先后向陈平还款35笔,合计112670元,并出具了相应的条据(部分条据中载明系由陈平出具、部分条据中载明系由王丽珍出具)。上述款项中,两原告认可有32600元是对本案借款的偿还;针对其余款项,两原告主张与本案无关,具体分述如下:1、2002年12月30日、2003年4月10日、2004年春节、2005年5月12日合计6900元的条据,没有签名,是陈平写的流水账,最终汇总进入了2004年5月21日11000元条据中,11000元还的就是本案借款,该款项已经包含在已归还的32600元中。2、2004年9月19日,陈平出具的收条,其内容为:“今收到郑道明和王恒林还款28000元(原涟水建安总公司处)”,是因为郑道明之前做工程而欠陈平28000元,2004年9月���陈平找郑道明索要该款,郑道明说涟水建设安装公司的一个姓付的经理欠郑道明28000元,便写了个便函给陈平,让陈平写了该条据,并让陈平从付经理处拿钱。最终,陈平并未从付经理处拿到这笔钱,再向郑道明换回原条据时,郑道明不肯换。为此,两原告还提交了该便函,其内容为:“付经理你好:…你工地上欠款一事,现请陈平去拿,请帮忙为感…共计28000元。”3、2005年4月12日,陈平出具的收条,其内容为“今收到车款(还贷)共19000元整”,是因为郑道明买车,挂陈平名义,让陈平向中国银行做了八万元贷款,口头承诺贷款由郑道明还。郑道明还了一部分,还差几万元未还,清河法院找到陈平,执行时还有18000元未还,法院要拘留陈平,陈平让郑道明带19000元(含1000元执行费)交给法院,交给法院之前让陈平打了条据。两原告提交了(2005)河执字���178号卷宗中的款物交接单,载明了陈平向我院交款的情况。4、2006年5月23日至2010年9月11日王丽珍出具的17张收条,金额合计25000元,因为两原告打算买一块地皮,郑道明表示可以代办,所以就交给他25000元,但后来没有买成,经过多次催要,郑道明陆续将该款偿还。两原告为此提交了2001年7月19日郑道明出具的收条,其内容为:“今收到二层街13号王丽珍购地皮一块…现金25000元整。代办代收款郑道明”5、2006年9月3日,陈平出具的收条,其内容为:“今收到榴园水泥共1.5吨,普通水泥0.5吨…加1吨榴园水泥…”是郑道明做工程时,陈平去帮忙,代郑道明收水泥,打了一张条子,条子后来交给郑道明的。条据中还有4.5×260=1170字样,不是陈平所写。由于被告郑道明未到庭,致调解不成。
本院认为:债务应当清偿。本案中,被告因经营需要从原告陈平处陆续借款106055元,双方之间形成合法有效的借贷关系,其中约定还款时间的借款,还款期限已经届满;未约定还款期限的借款,原告有权随时主张被告偿还。原告认可被告后陆续偿还32600元,现主张被告偿还余款73455元,本院予以支持。关于被告在(2013)淮中民终字0984号案件审理过程中提交的35笔账务条据,2002年12月30日、2003年4月10日、2004年春节、2005年5月12日合计6900元的条据中没有原告签名,不符合收条的基本形式;2004年9月19日28000元的收条、2005年4月12日19000元的收条、2006年5月23日至2010年9月11日期间25000元的收条、2006年9月3日的收条,两原告陈述均系因其他事由产生,与本案无关,并出具了相应的证据予以证明。从现有证据分析,上述条据不应认定是对本案借款的偿还。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告郑道明于本判决生效后十五日内一次性偿还原告陈平、王丽珍借款73455元。本案案件受理费1636元,公告费600元,合计2236元,由被告郑道明承担。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。审判���潘雷
代理
审判员 周培伟
人民陪审员 杨 芳
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 谢鋆川附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。