(2016)豫1481民初4599号

郝某与尹某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
永城市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-30
所属地区
永城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郝某,尹某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省永城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1481民初4599号

原告:郝某,女,1977年8月8日出生,汉族。

被告:尹某甲,男,1965年12月28日出生,汉族。

原告郝某与被告尹某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郝某,被告尹某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝某向本院提出诉讼请求:1、判决原、被告离婚;2、婚生男孩尹某乙、女孩尹某丙由被告尹某甲抚养;3、案件受理费由被告尹某甲负担。事实及理由:原、被告于1996年3月相识,1997年3月23日举行结婚仪式共同生活,××××年××月××日补办结婚登记手续。××××年××月××日生育女孩尹某丙,××××年××月××日生育男孩尹某乙。婚后,原、被告夫妻感情一直不好,致使原、被告夫妻感情破裂,为此,要求依法支持原告郝某的诉讼请求被告尹某甲辩称,原、被告夫妻感情一直很好,不同意与原告郝某离婚。本院

经审理认定事实如下:1996年3月,原、被告自由恋爱。1997年3月23日,原、被告举行结婚仪式共同生活。××××年××月××日,原、被告补办结婚登记手续。××××年××月××日生育女孩尹某丙,××××年××月××日生育男孩尹某乙。婚后,原、被告夫妻感情尚可,后因生活琐事发生矛盾,致使夫妻感情不和。上述事实,有双方当事人的陈述,结婚证复印件、户口本复印件等证据材料在案佐证。

本院认为,原、被告自愿登记结婚,婚姻基础较好,婚后因生活琐事发生矛盾,双方均应冷静考虑,珍惜婚姻,正确面对生活中遇到的问题。且原告郝某未向本院提供夫妻感情确已破裂之证据,故原告郝某要求与被告尹某甲离婚,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告郝某与被告尹某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告郝某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  任丽

二〇一六年八月三十一日

书记员  王瑄