吉林省蛟河市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0281民初1568号
原告:于丽伟,住吉林省蛟河市。
被告:林志红,住吉林省蛟河市。
被告:于兰波,住吉林省蛟河市。
原告于丽伟与被告林志红、于兰波民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日受理,2016年8月31日依法由
审判员杨峰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告于丽伟、被告林志红到庭参加诉讼,被告于兰波经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。于丽伟诉称:林志红、于兰波系夫妻关系。2015年5月24日,林志红、于兰波向于丽伟借款2万元,约定月息1.2分,借款期限为一年。借款到期后,虽经于丽伟多次催要,林志红、于兰波至今未予偿还,故起诉要求:林志红、于兰波连带偿还欠款本金2万元,自借款之日起至本息还清时止按月息1.2分支付利息,并承担本案诉讼费用。林志红辩称:欠款属实,但不同意承担诉讼费。于兰波经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,放弃了陈述、辩解、举证及质证的权利。
经审理查明:林志红、于兰波系夫妻关系。林志红、于兰波于2015年5月24日向于丽伟借款2万元,并出具借条一张,约定借款期限为一年,月息1.2分。认定上述事实的证据有:借条一张。
本院认为:林志红、于兰波在于丽伟处借款,并出具欠条,确认了其借款事实,双方之间为民间借贷法律关系。林志红、于兰波没有履行还款义务,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项的规定,于丽伟要求林志红、于兰波偿还借款本金及利息的主张,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林志红、于兰波于本判决生效之日立即共同给付原告于丽伟欠款本金2万元及利息(利息以2万元为本金,按照月息1.2分计算,自2015年5月25日起算至本金实际还清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告林志红、于兰波共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审判员 杨峰
二〇一六年八月三十一日申请执行期限为二年
书记员 王 延 升(本件共3页,共印10份)