河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民出4241号原告李杰,男,汉族,1976年8月9日出生,住河南省汝州市。被告邢延伟,男,汉族,1979年6月18日出生,住河南省汝州市。
原告李杰诉被告邢延伟为民间借贷纠纷一案,原告李杰于2016年7月1日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告李杰到庭参加了诉讼,被告邢延伟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李杰诉称,2016年3月11日,被告向我借款30700元,约定于2016年5月20日前偿还。我当日借给被告现金30700元,被告于当日给我出具借条一张,借条上载明“今向李杰借取人民币现金30700元,还款日期2016年5月20日前,如借款逾期按日支付欠款总额1.5‰的利息。如发生纠纷在被借款人所在辖区法院诉讼解决,诉讼费、律师代理费等费用由借款人承担。”该款到期后,被告至今未予偿还。为维护我的合法权益,特请求人民法院判令被告邢延伟偿还我30700元现金及利息,并承担本案的诉讼费。
被告邢延伟在本院送达开庭传票及起诉状副本后,未向本院提出答辩。开庭时缺席。
经审理查明,2016年3月11日,被告向原告借款30700元,约定于2016年5月20日前偿还。原告当日借给被告现金30700元,被告于当日给原告出具借条一张,借条上载明“今向李杰借取人民币现金30700元,还款日期2016年5月20日前,如借款逾期按日支付欠款总额1.5‰的利息。如发生纠纷在被借款人所在辖区法院诉讼解决,诉讼费、律师代理费等费用由借款人承担。”该款到期后,被告至今未予偿还。上述事实由原告提供的被告邢延伟于2016年3月11日出具的借条一张和原告陈述等证据在案予以佐证。
本院认为,债务应当清偿。被告邢延伟给原告出具借条,原被告之间债权债务关系明确,故原告起诉要求被告偿还现金30700元,符合法律规定,本院予以支持。双方未对借款利息作出明确约定,视为不支付利息。原被告双方在借条上明确约定了日支付欠款总额1.5‰的逾期利息,但该逾期利息明显超过年利率24%的强制性规定,本院不予支持,该逾期利息可按年利率24%自2016年5月21日起算。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条之规定,
判决如下:被告邢延伟于本判决生效后十五日内偿还原告李杰30700元及逾期利息(逾期利息按年利率24%自2016年5月21日起至本判决确定的债务人履行债务期限内履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费567元,由被告邢延伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 张强伟
代理
审判员 高 丽
人民陪审员 张新河
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 张宗芳附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。