(2016)赣0981民初1470号

朱海梅与熊有金民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-05-05
所属地区
丰城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱海梅,熊有金

裁判文书全文

江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初1470号

原告:朱海梅,女,1959年1月15日出生,汉族,无业。住所地:江西省新余市渝水区。

被告:熊有金,男,1957年2月10日出生,汉族,老师。住所地:江西省丰城市。

原告朱海梅为与被告熊有金民间借贷纠纷一案,于2016年7月5日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,原告于2016年7月6日提出保全申请,要求冻结被告的公积金和工资计人民币38400元,本院于同日依法裁定冻结被告的公积金和工资计人民币38400元。并依法由

审判员余丽萍担任

审判长,依法由

审判员余丽萍担任

审判长,与

人民陪审员方海荣、熊美风组成合议庭,

书记员季理芳担任记录,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告朱海梅到庭参加诉讼,被告熊有金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告朱海梅(下称原告)向法院提出诉讼请求:1.要求被告归还借款及利息共计叁万捌仟肆佰元整。2.本案诉讼费用及保全费用由被告承担。事实和理由:被告从2015年7月23日、7月31日和2016年5月28日分别向原告借款共计叁万捌仟肆佰元整,当时借款时说好三个月归还,现至今一直没还,原告多次打电话到被告家去,催讨还款,被告总是以没钱的理由要我等几天,现在我儿子要买房结婚急用,因此请求法院帮助我讨回借款。被告熊有金(下称被告)未作答辩。

原告为证明自己的诉称事实,提供的证据有:(一)借条两份,落款时间为2015年7月23日的借条注明:借条今借到朱海梅老师人民币贰万元整此据。落款为2015年7月31日的借条注明:借条朱海梅老师人民币壹万元整此据。(二)欠条一份,注明:今欠到朱海梅老师人民币捌仟肆佰元整此据。落款时间为2016.5.28。被告未向法庭提供任何书面证据。对于原告提供的上述证据,被告未提出任何书面质证意见,本院遂依法予以确认,并作为认定被告分别于2015年7月23日向原告借款20000元、2015年7月31日向原告借款10000元、2016年5月28日向原告借款8400元整的依据。

经审理查明,被告分别于2015年7月23日向原告借款20000元,于2015年7月31日向原告借款10000元,借款当时均由被告出具借条一份,借条上有注明具体借款金额,但均未注明借款期限、还款日期、借款利息。2016年5月被告又向原告借了3400元,再加上5000元的利息(从借款时起算至2016年5月,约一年),总计8400元,就由被告出具了一份欠条,注明被告欠到原告人民币8400元。后被告经原告催讨仍未还款,原告遂诉至法院,要求被告归还借款本息共计38400元整,并承担本案的诉讼费用和保全费用。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告于2015年7月23日向原告借款20000元,于2015年7月31日向原告借款10000元,有借条为证,足以认定。根据法律规定,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。本案中,被告于2016年5月28日再次向原告借款3400元,并将该以往的借款30000元从借款时起至当时约一年的时间算上5000元利息,出具了一份被告欠原告人民币8400元的欠条,该利息虽然原、被告在借款时未约定,但出具该欠条时系被告自愿算上,未损害国家、集体和第三人利益,亦未违反相应法律法规,故本院予以确认。综上所述,原告要求被告归还借款本息合计38400元的诉讼请求应当予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告熊有金尚欠原告朱海梅借款本金33400元,利息5000元,本息合计38400元整,限被告熊有金于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费760元,保全费404元,合计人民币1164元,由被告熊有金负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费760元,款汇至江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。

审 判 长  余丽萍

人民陪审员  方海荣

人民陪审员  熊美风

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  刘剑芳《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。