(2016)粤1481刑初291号

张某交通肇事一审刑事判决书

法院
兴宁市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-30
所属地区
兴宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省兴宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1481刑初291号公诉机关兴宁市人民检察院。被告人张某,男,于广东省兴宁市,身份证号码6139,汉族,初中文化,务工,住兴宁市。因涉嫌交通肇事罪于2015年11月19日被刑事拘留,同月26日被取保候审。现在家。兴宁市人民检察院以兴检诉刑诉(2016)271号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴宁市人民检察院指派代理检察员彭思云出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。兴宁市人民检察院指控:2015年11月18日21时多,被告人张某驾驶粤M号牌小型普通客车,从兴宁市城区方向沿S225线往兴宁市坭陂镇方向行驶至兴宁市刁坊镇横江村路段时,碰撞到前方同方向行驶的由王军权驾驶的电动自行车,致使电动自行车及人倒地并被小型普通客车推带冲出右侧路面,造成电动自行车驾驶人王军权当场死亡及车辆损坏的交通事故。经兴宁市公安局交警部门认定:被告人张某应当承担此事故的主要责任,当事人王军权应当承担此事故的次要责任。经鉴定,王军权系重度颅脑损伤死亡,被告人张某的血液检出乙醇成分,含量为223.7mg/100m1。公诉机关认为被告人张某的行为已构成交通肇事罪,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。并向法庭提出相应的证据予以证实。

被告人张某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实没有异议。

经审理查明:2015年11月18日21时15分左右,被告人张某驾驶粤M号牌小型普通客车,从兴宁市城区方向沿S225线往兴宁市坭陂镇方向行驶,行至S225线兴宁市刁坊镇横江村路段时,追尾碰撞到前方同方向行驶的由王军权驾驶的电动自行车,致使电动自行车及人倒地并被小型普通客车推带冲出右侧路面坠落外旱地,造成驾电动自行车驾驶人王军权当场死亡及车辆损坏的交通事故。经兴宁市公安局交警部门认定:被告人张某醉酒后(血液乙醇成分含量223.7mg/100ml)驾驶小型普通客车上道路行驶,在没有限速标志、标线的道路上超速行驶,对应当发现的危险情况没有发现,是造成事故的主要原因,应当承担此事故的主要责任;当事人王军权驾驶电动自行车在没有非机动车道的道路上,未靠车行道的右侧行驶,是造成事故的另一原因,应当承担此事故的次要责任。2015年11月19日,兴宁市公安局民警依法口头传唤被告人张某到兴宁市公安局执法办案中心接受调查。另查明:案发后被告人张某的亲属与被害人亲属达成了赔偿协议并支付了赔偿款383000元给被害人亲属,取得了被害人亲属的谅解。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有受理道路交通事故案件登记表,受案登记表,立案决定书,立案告知书,户籍证明,归案经过,查询违法犯罪记录证明材料,提取笔录,视听资料,接受证据材料清单,证据保全清单,证据保全决定书,扣押决定书,扣押笔录,扣押清单,人口信息表,交通事故车辆技术拆检报告,肇事车辆痕迹检验示意图,酒精含量测试报告,当事人血样(尿样)提取登记表,死亡交通事故公开证据记录,道路交通事故现场勘查笔录,现场图,现场照片,道路交通事故认定书,法医学尸体检验报告书、鉴定意见通知书、鉴定资质证明,化验检验报告、鉴定意见通知书、鉴定资质证明,发还清单,赔偿协议,赔偿收据,请求书,机动车信息查询结果单,保险单据复印件,证人王某、黄某的证言,被告人张某的供述等证据证实。上述证据,均经庭审举证质证,各证据间能相互印证,足以认定。

公诉机关向本院提出量刑建议书,因被告人张某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚,且双方已达成了调解赔偿协议,得到了被害人的谅解,酌情可以从轻处罚。建议判处被告人张某六个月以上一年六个月以下有期徒刑。

本院认为,被告人张某交通安全意识淡薄,违反道路交通安全法规,发生重大交通事故,致一人死亡,有书证、证人证言、被告人供述、鉴定意见、勘验笔录、视听资料等证据证实,犯罪事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人张某的罪名成立,本院依法予以支持。被告人张某归案后如实供述犯罪事实,在庭审中认罪,依法予以从轻处罚;且赔偿了被害人的损失,取得了被害人亲属的谅解,可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,予以采纳。根据被告人张某的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款,第三款的规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  潘李仪

二〇一六年八月三十一日