山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2015)莱州商初字第434号原告莱州市赤湾东方物流有限公司。法定代表人陈波,董事长。委托代理人刘向中,原告公司总经理。委托代理人高理扬,广东广和律师事务所律师。被告山东耀昌集团有限公司。法定代表人任道江,董事长。委托代理人王秀文,被告公司风控部部长。
原告莱州市赤湾东方物流有限公司与被告山东耀昌集团有限公司运输合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告莱州市赤湾东方物流有限公司的委托代理人刘向中、高理扬,被告山东耀昌集团有限公司的委托代理人王秀文到庭参加了简易程序的庭审,本案转为普通程序审理后,被告山东耀昌集团有限公司经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,现已审理终结。莱州市赤湾东方物流有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付运输费8037072.59元人民币;2、判令被告承担逾期付款利息187531元人民币;3、判令被告承担本案受理费。本案审理期间,原告申请撤回了要求被告给付逾期付款利息的诉讼请求。事实与理由:原、被告于2014年5月至2015年5月共签署40份运输合同。合同约定由原告承运被告的货物(铁球团、铁粉)以及运费等相关内容,原告已完成被告委托的运输任务,运费总计23002526.81元人民币,但被告仅实际支付14965400元人民币,目前尚欠运费8037072.59元。原告多次催要无果,现依法提起诉讼。逾期付款违约的责任赔偿金按照中国人民银行发布的同期贷款年利率5.6%计息。逾期付款利息从2015年1月1日起计,暂计至2015年5月31日,共计187531元。山东耀昌集团有限公司辩称,对原告主张的运输费的数额有异议,对原告主张的逾期付款利息应不予支持。本院
经审理认定事实如下:原告莱州市赤湾东方物流有限公司系从事普通货物道路运输;物流配送信息系统、计算机网络系统技术开发;货物装卸、供应链管理;国内货物运输代理;国际货物运输代理等的企业。被告山东耀昌集团有限公司的经营范围为销售焦炭、生铁、钢材、建材、耐火材料、橡胶制品、铸钢件、铸铁管件、铁矿石、铁精粉,加工、销售烧结球团,货物进出口(法律、行政法规禁止经营的项目除外)。自2014年3月26日至2015年5月5日,原、被告之间多次直接或通过传真、电子邮件形式签订运输合同,约定由原告承揽被告的铁矿粉、铁精粉、球团等运输业务,每次签定的合同均约定了承运的货物的规格、数量、运输单价,承运日期。合同还约定“承运方在将货物交给收货人时,应向其索要收货凭证,作为完成运输义务的证明,持收货凭证与托运方结算”。关于运输费用的结算,合同均约定“托运方对承运方所提交的收货凭证进行审核,在确认该凭证真实有效且货物按期运达无缺失及质量问题后,进行结算”,合同同时约定结算后,原告应当开具发票,被告方在收到发票后支付运费或在20日至3月不等的时间内支付运费。其中2015年度的合同均约定被告方在收到发票后支付运费。上述合同履行期间,被告根据原告提交的收货凭证对运费进行了结算,并出具了结算明细,加盖了被告公司的结算专用章。双方最后一次结算时间为2015年5月8日。原告最后一次开具增值税专用发票的时间为2015年5月18日。因被告未及时支付运费,原告诉至本院。上述事实,有原告向本院提交的运输合同、运费结算明细、货物运输业增值税专用发票(记账凭证)在卷佐证。庭审中,原告主张,双方之间履行的运输合同运费总额为23002526.81元,被告已经支付了14965400元,尚欠款8037072.59元,要求被告给付该款项,并要求被告给付自2015年1月1日起至2015年5月31日止按银行同期贷款利率年利息5.6%计算的逾期付款利息187531元。被告对双方存在运输合同的事实无异议,对原告主张的欠款数额及逾期付款利息均不认可,但未向本院提交反驳证据。经核算,双方之间履行的运输合同运费总额应为23002526.84元。后,原告申请撤回了要求被告支付逾期付款利息的诉讼请求。
本院认为,原告莱州市赤湾东方物流有限公司与被告山东耀昌集团有限公司之间形成的运输合同有效。原告提交的证据可以已经履行了双方签订的运输合同,被告山东耀昌集团有限公司应当按照合同约定及时支付运费。被告山东耀昌集团有限公司对原告莱州市赤湾东方物流有限公司主张的欠款总额不认可,但未提交反驳证据证实原告主张的欠款数额不正确,结合原告提交的其他证据,本院对原告主张的欠款数额8037072.59元予以确认。现原告要求被告支付该欠款,本院予以支持。被告山东耀昌集团有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼是错误的,其行为不影响本院对案件事实的确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,被告山东耀昌集团有限公司缺席,
判决如下:被告山东耀昌集团有限公司支付给原告莱州市赤湾东方物流有限公司运费8037072.59元,限判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费69372元,由原告莱州市赤湾东方物流有限公司负担1582元,被告山东耀昌集团有限公司负担67790元。上述费用,原告已预交,限被告山东耀昌集团有限公司于本判决生效后七日内将应负担的诉讼费直接交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 韩熙坤
人民陪审员 刘哲云
人民陪审员 王志成
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 林 艳