黑龙江省明水县人民法院民 事 判 决 书(2014)明团民初字第57号原告吴艳亮。被告姜波。被告孙丽(姜波妻子)。
原告吴艳亮诉被告姜波、孙丽民间借贷纠纷一案,于2014年8月25日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告吴艳亮到庭参加诉讼、被告姜波、孙丽经公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证指导通知书、合议庭组成人员通知书、开庭传票未到庭。本案现已审理终结。
原告吴艳亮诉称,2011年11月1日,被告姜波、孙丽向原告吴艳亮借款100000.00元,约定以其自有的房屋作抵押,双方签署了《房屋买卖协议》,如到期不能偿还借款,就以此房屋偿还。但到期后,被告没有给付欠款,并且已离家出走,原告为维护自己的合法权益,诉至人民法院,要求被告给付欠款。原告吴艳亮为支持其诉讼主张,在举证期内向本院提供了如下证据:证据一、原告与二被告签署的《房屋买卖协议》一份,证明二被告以100000.00元的价格将自有的房屋卖给原告。证据二、证人吴某某出庭证言,证明原、被告间的房屋买卖是经证人介某某的,证明买卖事实成立。证据三、房屋所有权证一枚,证明被告已向原告交付产权证书。证据四、明水县明源街道办事处证明,证明被告姜波、孙丽失踪。被告姜波、孙丽未出庭,在举证期内未向法庭提供证据。因被告未出庭,本院未组织了质证:根据以上证据及当事人的陈述,
本院查明案件事实如下:2011年11月1日,被告姜波、孙丽向原告吴艳亮借款100000.00元,约定以其自有的房屋作抵押,双方签署了《房屋买卖协议》,如到期不能偿还借款,就以此房屋偿还。但到期后,被告没有给付欠款,并且已离家出走,原告为维护自己的合法权益,诉至人民法院,要求被告给付欠款。
本院认为,本案事实清楚,原告提供的证据虽然证明了原告吴艳亮与被告姜波、孙丽间的房屋买卖关系,但实质上他们之间应属于民间借贷关系,只是在前款不能偿还时以房屋偿还。原告所提供的证据形式与来源合法,与本案具有关联性,但实际不能证明原、被告间的买卖关系。被告姜波、孙丽应依法偿还借款,二被告经公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。本院依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,
判决如下:被告姜波、孙丽给付原告吴艳亮欠款100000.00元。此款于本判决生效后立即执行。如被告姜波、孙丽未在本判决书指定的期限内履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,支付迟延履行期间的迟延履行金。案件受理费2300.00元,保全费1020.00元由被告姜波、孙丽承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绥化市中级人民法院。
审 判 长 肇彦夫
人民陪审员 穆 云
人民陪审员 袁文义
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 陆 瑶